Консультация педиатра /

Понос у грудничка — вопрос №3072158

Ребёнку практически 11 месяцев (11, 300 кг). На грудном вскармливании и прикорме. 3 дня назад у него начался понос. В день где то 10 раз, второй день также. Сегодня 4 раза. Понос зелёного цвета с плохим запахом. В первый день начала давать баксет беби, на второй день подключила полисорб. Плохо пьёт, но постоянно предлагаю, аппетит плохой, ест грудь в основном. Температуры нет. В целом настроение хорошее. На второй день сдали копограмму. Результат плохой. До этого за два дня мы гостили в другом городе у родственников, где есть собаки, кошки и не идеальная чистота. Ребёнок ползает, всё лижет и тянет в рот. Мы связываем это с поездкой, но могут быть и погрешности в прикорме. Он в целом плохо ест прикорм, абсолютно не ест мясо, плохо пробует новые продукты, мало что ему нравится, но овощи,фрукты, творожок и кефир ели хорошо. Вопрос: что нам ещё нужно для лечения и нормализации состояния?

Возраст: 33

Педиатр
Добрый день
В таких случаях желательно исключить кишечные инфекции ( такие как сальмонеллез, шигеллез), для этого нужен очный осмотр и направление на анализ на бактериальные инфекции
До результатов допустимо применять неосмектин. Также обязательно поддерживать водный режим: часто наружное молоко, солевые растворы ( адиарин, хумана, регидрон био). Если с восполнением жидкости нет возможности справится, лучше лечь в стационар.
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка проявления воспаления кишечника . Копрограмма плохая, воспалительная. Необходимо давать противовоспалительные,дя кишечника. Энтерофурил 200мг по 2.5мл х3р. Осмотр педиатра. Ваше лечение сохранить . Выздоравливайте!

Клиент
Добрый вечер. Энтерофурил же показан при бактериальных инфекциях. Всё равно его начать?
Педиатр
Копрограмма воспалительная, повышены лейкоциты и эритроциты . Энтерофурил не антибиотик. Он показан при воспалении любой этиологии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте)рекомендуется взять посевы на дизентерию, сальмонеллез, пцр на норовирус. Полежать в больнице по возможности. Если все таки останетесь дома, то подобных случаях обычно рекомендуется отпаивание адиарином, диета с ограничением молочки и клетчатки, энтерофурил сироп по 2,5 мл 3 раза в день, Креон по 1/4 капс 3 раза в день, во время еды, максилак по 1 саше 1 раз в день. Здоровья малышу!
Клиент
Доброй вечер. Энтерофурил же показан при бактериальной инфекции? Всё равно его начать давать?
Педиатр
Да, данный препарат не всасывается в кровь, а действует только в поосвете кишечника, убивая патогенные бактерии
Клиент
Спасибо большое за рекомендацию. Начала давать. А, если какие то посевы на инфекции подтвердятся, тактика лечения изменится?
Клиент
И в инструкции к энтерофурилу сказано промежуток между приёмами 8 часов. А столько не получается. Или ночью ещё раз будить и давать?
Педиатр
Можно давать утром как проснется, 7-9 ч. Потом в обед 14-16 и вечером 21-22. Если интервал увеличится или сократится на пару часов, то ничего страшного)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме отмечаются воспалительные изменения, если диарея сохраняется такой же частоты, может быть назначен энтерофурил.

Дополнительно при сохранении активно симптоматики рекомендуется сдать пцр кала на острые кишечные инфекции.

Продолжать прием баксет беби.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Клиент
Спасибо за рекомендации. Всё делаем, но результатов пока нет. Сегодня 4 день, понос не прекращается. Но ребёнок активный. Нужен ли сейчас антибиотик? Или завтра сдать на инфекции? Каким методом? Крови или кал?
Клиент
Сегодня начали давать энтерофурил, третий день полисорба и четвёртый баксет беби
Педиатр
От энтерофурила, пока, конечно, рано ждать эффекта. Рекомендуется сдавать кал пцр на острые кишечные инфекции. До результатов анализов лечение не менять

Главное отпаивать ребенка для предотвращения обезвоживания
Принятый ответ
Педиатр
Копрограмма показывает воспалительный процесс - т.е. есть инфекционный процесс. Поить побольше жидкостью (лучше водой), полисорб и бак сет - вполне достаточное лечение.
Учитывая что нет общих проявлений (температуры) другие препараты не нужны