Гриппа А, не приходящаяся боль спазм мыщц
Здравствуйте. Семьей переболели, ужасным вирусом грипп А. Тест делали. Лежали пили морсы таблетки и тд, мне на 5 день стало легче вирус стал отступать, но появилась сильная боль и натяжкние в мыщцах ног поясницы, иногда спина плечи дивит на глаза в районах бровей. Выпила целококсиб. И когда он действует все хорошо не замечаю натяжение мышц и боль. К вечеру стало легче. На 6 день все повторилось, боль в мыщцах и именно скованность мыщц наклониться и чувствую мыщцы натянуты,лекарства уже не пила, было терпимо. ( проблем с растяжкой мышц нет) На 6 день температура 35.4 до 36.6. Сегодня 7 день. И боль в мышцах утром не заметила, приняла душ, завтрак и конечно кашель кашель мучает и опять как заболели мыщцы на спине руках аж появился озноб, потом бросила в жар. Выпила опять цилококсиб. Температура 37.2 Вот прям пугает эти боли в мышцах, что это воспаление? У меня слабый имунитет, хочется понимать экстренно это? Завтра иду сдавать кровь и к врачу терапевту, может надо к неврологу или инфекционисту? Раньше так не болела, что после так не понятно болят мыщцы. Пью много и воды и морс и вода с лимоном. Во время гриппа максимум была температура 37.7 и ломоты не было, просто слабость сильная озноб иногда и сухой кашель.
Здравствуйте.
По описанию это очень похоже на постгриппозный миалгический синдром / вирус-индуцированный миозит лёгкой–умеренной степени, а не на что-то экстренное. После гриппа А такое бывает довольно часто
Миозит может появиться уже на фоне улучшения, на 5–7 день
В таком случае рекомендуется сдать :
ОАК с формулой
Cрб обычный
Креатинкиназа (КФК)
АЛТ, АСТ
Креатинин
Общий анализ мочи
Если КФк будет повышено до 2–3 норм → вирусный миозит, и рекомендуется прием нпвс и наблюдение
Начните с терапевта 🙏🏻
Спасибо, за ответ, да спасибо именно эти анализы и сдам завтра. Скажите, а как его вылечить и это тоже сильно забирает силы у иммунитета? Не пойму, когда выпью таблетку то нет боли и мышцы тянутся более-менее, не пойму надо лежать или наоборот больше двигаться и тянутся. Это еще вирус действует или что это. И может оно само проходит через время, не хочу запустить до каких то серьезных воспалений.
Да чаще всего данное состояние проходит само со временем , рекомендуется прием нпвс целекоксиб , верно принимаете.
Обильное питье, теплый душ, покой, без растяжек , без нагрузок
Спасибо. Поняла отдых..... Супер. А можно еще вопросик, на этом фоне температура скачет? Вчера вообще норма была, а тут резко озноб жар 37.2. Миозит? А Может это от кашля, кашель сухой, но я кашляю аж до боли но плохо откашливается. Чувствую чуть есть мокрота, но надо долго кашлять что бы она вышла и тем самым уже болит горло от кашля. Ужас. Ингаляции физраствор делаем. Спасибо за ответ. Температура напугала меня конечно.
Такая температура может быть некоторое время после выздоровления, температурный хвостик так называемый.
Если кашель сухой то рекомендуется противокашлевые например коделак нео 1 т 4 раза в день , маленькими порциями мед рассасывать
Подскажитея прикрепила анализы. пожалуйста умоляю. Все плохо.
Может мне в брльницу
В оак признаки вирусной инфекции , лимфоциты повышены а нейтрофилы понижены, срб повышен незначительно , соэ в том числе, это все типично для вирусной инфекции, показатели нормализуются со временем в течение месяца.
А кфк не вижу
Ничего страшного в этих изменениях нет, они типичны и ожидаемы во время и после вируса
Сделала Кт. Пневмания. 1ст. Сказали. Так это вирусная? Ее надо лечить в больнице или дома?
Можете приложить результат? Да лечение 1 ст дома, изменения в анализах не соответствуют пневмонии, вероятно она на стадии разрешения потому что острого процесса нет
Заключения больницы приложила. Там можно разобрать? Пишут вроде полигментарная вирусного хаоактера. А назначили антибиотики. Не чего уже не понимаю(
Скажите сейчас что беспокоит?
Потею слабость. Температура от 35,2 до 37,2. Кашель сухой иногда с мокротой. Я сейчас посмотрела желтая мокрота вышла чуток. И да болят мыщцы спины плеч. А так слабость дикая слабость
Подскажите а лечение начали с антибиотиков. А может противовирусные пить которые дома пила осельтамивир?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить:
1. Поствирусный миозит
Вирус гриппа А обладает способностью поражать мышечную ткань. Это не просто ломота, а воспалительный процесс в самих мышцах. То, что Целекоксиб помогает, подтверждает наличие воспаления.
2. Электролитный дисбаланс
Учитывая , что пьете много мочегонных напитков (морсы, вода с лимоном) и потеете. Вместе с жидкостью вымываются калий, магний и кальций. Их дефицит приводит к чувству натяжения, скованности и судорожным болям в мышцах.
3. Вторая волна инфекции
Подъем температуры до 37.2 на 7-й день после улучшения может указывать на то, что организм еще борется или присоединилась бактериальная инфекция на фоне ослабленного иммунитета.
4. Астено-вегетативный синдром
Скачки температуры от 35.4 до 37.2, жар и озноб это признаки того, что вирус затронул центр терморегуляции.
На данный момент ситуация не является критической. В таких случаях могут рекомендовать сдать: общий анализ крови, срб, кфк, калий, натрий, магний, кальций, креатинин и мочевину.
Также : 1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха🙏🏼
Спасибо за ответ. Значить много пила жидкости? Или это осложнение вируса ? Витамин д пьем постоянно с декабря, витамин с пили 5 дней, перешли на берроко. Гулять нет возможности на улицу минус 30. Можно понять, если я буду пить целококсиб это вылечить мышцы или нужны будут антибиотики? Или мыщцы сами пройдут, или может стать хуже, если не пить таблетки?
Подскажите. Вы пишите подсоедится могла бактериальная инфекция это от кашля? Или миозит?
Еще подскажите а биохимию надо что-то сдавать. Все-таки столько таблеток пила, и продолжаю пить!?
Антибиотики не лечат мышцы
На данном этапе антибиотики
не нужны, так как они действуют на бактерии, а миозит у вас вызван вирусом гриппа.
Целекоксиб стоит принимать по 1 т в течение 5 дней курсом.
В большинстве случаев поствирусный миозит проходит сам по себе в течение 1–2 недель по мере очищения организма от токсинов вируса.
Присоединение бактериальной инфекции, это учитывая, что есть кашель.
К вышеуказанным показателям можно добавить алт, аст, щф, ггтп и билирубин с фракциями 🙏🏼
Прекрепила анализы все плохо. Подскажите может сне в больницу лучше
Здравствуйте! По анализу ничего критичного нет абсолютно. Признаки перенесенной вирусной инфекции. Показаний к госпитализации нет. Постарайтесь кушать больше продуктов, содержащих магний и кальций
Да, с большей вероятностью это вирусная пневмония. Решение о госпитализации зависит от вашего самочувствия. Нет улучшений по самочувствию?
Подскажите а лечение начали с антибиотиков. А может противовирусные пить которые дома пила оселььамивир?
Осельтамивир
Если антибиотики уже начали принимать , то стоит продолжать как минимум 7 дней. В Осельтамивире нет необходимости
А как же лечить вирусную пневмонию? Извините. Но я уже начиталась что очень много летальных случаев. Подскажите пожалуйста это пневмония и мои анализы, поддадутся лечению? Не запущенная. Спасибо буду ждааиь ответ и буду закрывать вопрос буду лечиться что делать. Как будто ковид у меня, хотя при ковиде проще болела.
Принятый ответ
Прошло уже достаточно времени, поэтому в приеме противовирусных уже нет смысла. Наш иммунитет сам отлично справляется с таким заболеваниями. Тем более вы уже принимаете антибиотики. По анализу ничего критичного нет абсолютно 🙏🏼
Для более быстрого восстановления могут рекомендовать:
1. Упражнения, направленные на увеличение жизненной емкости легких, улучшение газообмена и укрепление дыхательной мускулатуры. Например дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
2. Умеренные физические нагрузки, направленные на восстановление межреберных мышц и улучшение подвижности диафрагмы. ЛФК.
3. Включение в рацион продуктов, богатых витаминами и микроэлементами, необходимыми для восстановления организма после болезни.
4. Избегание переохлаждений и перегревов.
5. Рекомендуется употреблять не менее 1,5-2 литров жидкости в день, включая травяные чаи, минеральную воду и натуральные соки.
6. Организм должен восстанавливаться, поэтому важно соблюдать режим дня, высыпаться и избегать стрессов.
7. Пребывание на свежем воздухе способствует насыщению организма кислородом и улучшению общего состояния.
8. Важно регулярно проветривать помещение.
9. Отказ от курения, если присутствует.
10. Сделать кт легких контроль через 1-2 месяца
Здравствуйте, в таких случаях могут рекомендоваться анализы крови на СРБ (посмотреть нет ли воспаления), КФК (показывает есть ли повреждение мышц). Возможно на фоне гриппа развился миозит (воспаление мышц).
Для уменьшения воспаления и болей может назгачаться целекоксиб и покой.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
После гриппа бывает как вирусная миалгия , так и вирусный миозит
Волнообразная боль , тянутость, связь с ознобом и подьемом температуры чаще всего связаны с поствирусным воспалением мышц
При гриппе вирус активно размножается в дыхательных путях, но иммунный ответ - системный. Организм выделяет много провоспалительных цитокинов . Воспалительные медиаторы действуют на болевые рецепторы в мышцах и фасциях , увеличивается проницаемость сосудов, мышцы немного отекают , в таких случаях КФК обычно нормальная
Либо развивается вирусный миозит, когда к цитокиновому воспалению добавляется поражение мышечных клеток , часто страдают мышцы ног, спины, плечевого пояса , возникает боль, чувство каменных мышц, тяжело наклоняться, вставать . В анализах КФК бывает повышена
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить :
🔺 общий анализ крови + СРБ
🔺КФК
🔺креатинин, АЛАТ, АСАТ, электролиты
В подобных случаях обычно рекомендуется дальнейший прием нестероидных противоспалительных препаратов - Ибупрофен, Напроксен, а также важно обильное теплое питье, можно дополнительно рассмотреть прием препаратов магния 🙏