Повышен пролактин, ДГТ, нарушение менструального цикла

Здравствуйте, по причине межменструальных кровотечения 10 дней может уже, цикл 30 дней в среднем )обратилась к гинекологу, которая сделала узи, сказала что похоже на гиперплазию эндометрия (измерение на 30 день 13мм) и он неоднородный. Цикл овуляторный, сдала в тот же вечер (сомневаюсь что так можно, но врач сказала что да, хотя это было далеко не на тощак )гормоны ТТГ (2mIU/L), пролактин (1700 мкМЕ/мл) , прогестерон (5,3 нг/мл) и ДГТ (930 пг/мл). Смущают эти гормоны, особенно пролактин и дегидротестостерон, как будто бы что-то очень плохое происходит, от нервозности уже спать не могут.

Нет
23 года
5 Января ·Просмотров: 65·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Данные гормоны, кроме ТТГ рекомендуется сдавать на 2-5 день цикла строго.Иначе это не информативно. Особенно пролактин, он очень чувствительный.
Гормоны сдают строго натощак утром, накануне исключить стрессы, физические нагрузки, в день сдачи до анализа не курить.
Эндометрий правильно оценивать на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Олеговна, Спасибо большое за ответ, там еще в прикрепленном УЗИ обвели полип эндометрия (хотя вроде это же тоже нельзя в конце цикла смотреть) и такаая каша из анализов, я уже накрутилась что у меня опухоль надпочечников что пролактин и ДГТ высокий....

Да, на наличие полина тоже рекомендуется смотреть на 5-7 день цикла, так как перед менструацией легко спутать просто со складкой эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не тревожьтесь. Результаты такие только вследствие того что сданы не в правильный день цикла, рекомендовано пересдать гормональный профиль на 2-3 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Константиновна, спасибо большое! да я то себя уже накрутила и на УЗИ мне там обвели полип (хотя вроде на 30 день нельзя такое диагностировать) что у меня опухоль надпочечников...

Не переживайте ,пройдите обследования во время ,действительно по дням цикла они не информативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Константиновна, а ДГТ тоже чувствителен к сдаче, его тоже пересдавать?

Да все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства, такие изменения гормонального профиля учитывая день сдачи вероятнее всего связаны с погрешностью оценки. В этом нет ничего страшного, достаточно пересдать анализ по всем правилам.