Беспокоит сердце.

Здравствуйте. В один момент, случился приступ: давление 160/120. Врач сумел привести меня в норму. после этого - беспокоит сердце. В положении лёжа - боль в груди, отдающая в левую руку, усиленное сердцебиение. Был у кардиолога, врача сказал «у вас барикардия, идите к психиатору». Смысл мне не понятен, ведь все началось после резкого повышения давления в моменте. теперь сердце тревожит каждую ночь. что делать. Давление в обычном состоянии - 110/80(60)

Гайморит
21 год
6 Января ·Просмотров: 142·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если есть боли в покое - скорее всего боли не сердечные. Расскажите, как переносите физические нагрузки? Нет ли одышки?

А также всем пациентам с повышением давления рекомендуются обследования: общий анализ крови, биохимия( глюкоза, креатинин, мочевая кислота, ТТГ, электролиты), общий анализ мочи, узи почек и почечных артерий, ЭКГ, УЗИ-сердца, осмотр глазного дна.

Физические нагрузки переношу спокойно. про анализы: биохимия норма, экг - барикардия, измерение давления глазных яблок - норма. это всё, что у меня посчитали нужным проверить в больнице. сказали нет основания для экг сердца.

Здравствуйте!

Опишите, пожалуйста, боль: каков её характер (давящая, колющая, жгучая, другая); возникает ли боль при физической нагрузке (бег, быстрая ходьба, подъём по лестнице и т. д.); усиливается ли боль при надавливании, изменении положения тела?

Боль, возникающая исключительно в положении лёжа, более характерна для заболеваний позвоночника, мышечно-тонического болевого синдрома. Также боль в загрудинной области, возникающая в положении лёжа, может быть связана с ГЭРБ, когда происходит заброс содержимого желудка в пищевод.

боль бывает колющая чаще всего. отдает в левую руку. при физических нагрузках боли не возникает. помимо боли в положении лежа, возникает заметное сердцебиение.

Принятый ответ

Подобные боли более характерны для заболеваний позвоночника (остеохондроз, невралгии).
Сердечные боли обычно жгучие или давящие, возникают на фоне физической нагрузки и проходят в покое.
Никогда не возникают в определённой точке.

Учащение сердцебиения может быть связано с тревогой, которое возникает из-за возникают боли.
Если учащение сердцебиения возникает не только на фоне боли, обычно рекомендуют дообследование: общий анализ крови для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и магний для исключения нарушения обмена электролитов