Анализ крови
Ребенок 1 год 9 мес. Заболела 31.10. рвота/понос. Температура 3 дня 39,3. Далее два дня 37,4. Лечились энтерофурил, смекта, Адиарин, баксет бэби. Частый стул сохранялся 9 дней (раз в три часа). Вчера 08.11. температура поднялась 38. Сегодня поехали сдать кровь, прикрепляю результат. Голова кругом, это что-то новое, или развитие предыдущего заболевания. Кровь нехорошая, и новый термин токсогенная зернистость нейтрофилов. К врачу завтра…
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, так как повышены Лейкоциты и нейтрофилы, показан антибиотик.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции с присоединением бактериальной , так как помимо увеличенных моноцитов, также имеется признаки бактериальной инфекции – увеличение количества лейкоцитов, в том числе и нейтрофилов
Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции
Зернистость нейтрофилов это признак для лаборанта, что нейтрофилы изменили свою структуру внутри так как активно борются с бактерией
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки вирусной инфекции это повышение моноцитов, но так же нарастание лейкоцитов в норме они до 15, нарастание нейтрофилов над лимфоцитами хотя по возрасту должно быть наоборот, такой перекрест указывает на возможное присоединение бактериальной инфекции, необходимо показаться доктору для решения вопроса о назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови можно предположить течение бактериальной инфекции, в таких случаях показан антибиотик.
Для окончательного диагноза и подбора препарата и дозировки требуется очная консультация педиатра
Термин токсогенная зернистость нейтрофилов подразумевает под собой интоксикацию, течение инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату оак отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции, но т.к. анализ сдан в 1 сутки повышения температуры тела, в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра для выявления очага инфекции и контроль оак через 2-3 дня, т.к. довольно часто спустя 3-4 дня показатели самостоятельно приходят в норму.
Уточните, пожалуйста, а симптомы кишечной инфекции курировались или ещё оставались на момент сдачи анализа?
Сегодня первый день, когда стул был с утра и всё. До этого 9 суток он был не реже чем раз в три часа, а то и чаще… Поэтому очень надеюсь, что жидкий и частый стул мы победили. Но что-то накрыло ее вновь. К педиатру записаны только завтра, а анализ крови заставляет переживать
Поняла Вас, а на данный момент нет никаких новых симптомов, температура продолжает повышаться?
Катаральных проявлений никаких нет. Температура сама снижается, я ничего не давала с ночи. В данный момент 37.
Поняла Вас, если стул снова станет жидким, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР, чтобы исключить бактериальную кишечную инфекцию.