Ребенок 2 года , не ест
Ребенку 2 года, очень сложно накормить, отказывается от нормальной еды, может в день ,силой, один раз покушать и на этом все. Если увидит чипсы или шоколад, то с удовольствием. Вчера за день, съела на обед картошку и ночью просила много воды, после ее стошнило и как будто вялость была, сейчас спит, сложно пока оценить ситуацию. Не подскажите как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы ( отказ от еды, плохой аппетит, избирательный аппетит) могут наблюдаться при дефиците железа.
В подобных случаях рекомендуют сдачу общего анализа крови и крови на ферритин. Не сдавали никакие анализы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном возрасте достаточно часто детей сложно накормить, особенно если они знают что такое чипсы, наггетсы картошка фри и прочее. В таких случаях обычно рекомендуют прятать от детей все запрещенные продукты, стараться предлагать, то что ребёнок любит из нормальной еды
Принятый ответ
Добрый день
Если у ребёнка была однократно рвота , то можно понаблюдать , в таком случае такое может быть разово на фоне здоровья или на фоне вирусной кишечной инфекции
В таком случае наблюдаем будет ди повышение температуры тела, разжижение стула , повторение рвоты
По поводу питания - в таком случае необходимо предлагать, убрать из рациона домашних вредности, что бы не было соблазнов
Включать в рацион ребёнка овощи, фрукты , ягоды.
Принятый ответ
Добрый день.
Как давно отмечается отказ от питания? Какой вес у ребёнка? Рост?
Снижение аппетита, отказ от еды может быть при дефицитных состояниях, поэтому при таких симптомах первую очередь проверяем дефицит железа в организме – общий анализ крови, ферритин, а также витамин D
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
В вашем случае рекомендую строго исключить чипсы, шоколад, сладости, газировки. Питание по времени: каждые 3–3.5 часа, даже если мало. Предлагать 1-2 продукта за прием. Без давления, но настойчиво. Текстура еды должна быть мягкой, теплой температуры (не холодная и не горячая). Необходимо соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
Так же рекомендую исключить железодефицит: сдать общий анализ крови и биохимический (ферритин, общее железо, витамин Д3). Сделать УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте!
в 2 года у детей может быть кризис, чаще всего он в промежутке от 1.5 лет до 2.5 лет. Проявляется в негативизме. На много е ребенок говорит Нет. Начинает отстаивать свои решения, возникает избирательность. В такой период можно давать ребенку выбор. Ты будешь есть из красной или белой тарелки? Будешь есть ложкой или вилкой? котлету или мясо? огурец или помидор? и так далее.Ребенок будет ощущать , что ему дают выбор и при этом не давят.
Часто в возрасте около 2х лет отказ от еды может быть из-за того, что не нравится текстура, запах, вид и так далее,
Конечно же чипсы и шоколад желательно убирать из вида, ребенок уже понимает, что это вкусно.
В качестве дообследования исключения дефицитов, обычно назначают сдать анализы: общий анализ крови, железо, ферритин.
Добрый день , часто дети в таком возрасте либо отказываются от еды либо становятся очень избирательны в питании. Вам придется набраться терпения. Постарайтесь не идти у ребенка на поводу, кормить только положенными продуктами, уберите из зоны доступа ребёнка продукты, которые не соответствуют возрасту и вредны. Постарайтесь приобщать ребёнка к совместному приёму пищи , а также приготовлению. Можно просматривать видео передачи, где дети так же готовят и вместе со взрослыми употребляют пищу. Паралельно необходимо исключить наличие у ребёнка таких состояний, как дефицит железа, гельминтоз.