Головная боль

Болела орви около 10 дней. Был кашель за счёт стекания слизи по задней стенке. Кашляла часто и сильно, я так понимаю, что из-за этого была головная боль, напрягала мышцы. Сегодня кашля уже нет и симпотов орви, но есть головная боль, похожая на спазм в области лба, давление и пульс в норме.

Анемия, гастрит
33 года
5 Января ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, боль постоянная или возникает периодами?
Как долго длится?
Купируется ли приемом нпвс?
Нет ли тяжести в области пазух носа при наклонах головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала я связывала её с кашлем. Возникала к вечеру чаще. Сейчас вот вечером приступ, но кашля уже нет. Не принимала нпвс. Вроде тяжести нет при наклонах головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас длительная боль, почти весь вечер

В таком случае рекомендуетчя выпить нпвс , например ибупрофен 400 мг и оценить реакцию

Если головная боль появится вновь, то начать промывание носа физ раствором 2-3 в день и сделать снимок рентген пазух носа🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ношпу или спазмалгон например нельзя?

Лучше все таки нпвс

Здравствуйте!
Симптомы могут быть проявлением головной боли напряжения. При сильном и частом кашле вы непроизвольно напрягали мышцы шеи, затылка и плечевого пояса. Это вызывает спазм, который ощущается как обруч вокруг головы или давление в области лба. Если был сильный насморк и слизь стекала по стенке, в лобных пазухах мог остаться отек или небольшое количество слизи. Даже если нос дышит, давление в пазухах может ощущаться как боль во лбу.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Теплый душ или легкий массаж задней поверхности шеи помогут снять мышечный зажим.
2. Частое проветривание помещения
3. Обильное питье чистой воды
4. Если боль выраженная прием Ибупрофена 200 мг не более 1200 мг в сутки.

Скажите боль усиливается при наклоне головы вперед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется, что не усиливается при наклоне головы вперед

В таком случае все постепенно должно пройти, возможно боль как остаточное явление после отека носоглотки на фоне перенесенной орви🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас можно принять ношпу или спазмалгон или именно ибупрофен?

Да, можно. Лучше ибупрофен 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот заметила, что при зевании боль тоже усиливается, то есть при напряжении правильно понимаю?

Да, с большей вероятностью это напряжение мышц.

Здравствуйте! Учитывая , что болит голова в области лба и после перенесенной ОРВИ, в первую очередь необходимо исключить воспалительные изменения пазух носа. Для этого пройдите рентгенографию пазух носа. При головной боли можете принять ибупрофен 400 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, если ибупрофен снимает головную боль. Но есть повторные эпизоды со слабой интенсивность боли?это значит что патологию сосудов можно исключить? Сколько принимать ибупрофен? Добавилось ещё, что просыпаюсь с чувством жара после нескольких часов сна. Кроме ренгена пазух носа какие обследования пройти?

Здравствуйте! Да, если боли не частые , не выраженные, патология сосудов исключена. Ибупрофен можете принимать повторно, но не более 1200 мг в сут. По поводу чувство жара сдайте анализы на гормоны щитовидной железы.
Вы выше писали , что при зевании боль усиливается. А скажите , нет ли щелчков при открывании рта, дискомфорта при жевании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, щелчков при открывании рта нет и дискомфорта при жевании тоже

Тогда исключаете синусит, все де пройдите рентгенографию пазух носа и вероятнее всего у Вас головная боль напряжения. При боли принимаете ибупрофен максимально до 1200 мг в сут.

Здравствуйте!

После длительного кашля на вирусной инфекции головная боль напряженного характерны очень часто возникает

Во‑первых , длительный кашель и постоянное напряжение мышц шеи, затылка, лба приводят к головной боли напряжения. Мышцы остаются в спазме, ухудшается кровоток, раздражаются болевые рецепторы в мышцах и связках. Боль обычно тупая, сжимающая, ободком

Во‑вторых, при вирусной инфекции и стекании слизи по задней стенке часто бывает воспаление слизистой околоносовых пазух .Даже без насморка отек слизистой может вызывать чувство давления во лбу , усиливающееся при наклоне головы

В подобных случаях важен покой, достаточное теплое питье , хороший сон не менее 7-8 часов , обязательное ограничение работы за компьютером и телефоном

❗️Для снятия боли обычно рекомендуется Ибупрофен 400 мг или Напроксен 275 мг

Скажите, боль не усиливается при наклоне головы и высмаркивании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморк уже прошёл. Я заметила, что боль усиливается при зевании, вроде при наклоне сильнее не становится, присутствует фоном

Давление есть возможность померить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление измерила 100 на 77 пульс 79

Принятый ответ

Поняла вас. Не переживайте 🙏

С большей вероятностью боль все же связана с головной болью напряжения - давление хорошее, синусит маловероятен

Есть дома обезболивающий препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ибупрофен есть