Отмена гормональных препаратов

Здравствуйте. Андролог супругу назначил прием гормональных таблеток Клостилбегит по половине таблетки (по показаниям плохой спермограммы). Нужно было сдать кровь на гормоны через 2 месяца, это конец декабря, сдали только сегодня Пришли плохие анализы- повышен ФСГ и эстрадиол. Можно ли прямо сейчас резко отменить Клостилбегит ? Так как к врачу записаны только на 18 января

45 лет
5 Января ·Просмотров: 229·Ольга

Здравствуйте.
Да, можно. Клостилбегит можно отменить сразу, резкая отмена не опасна и не требует постепенного снижения дозы.
Что важно понимать..
Повышение ФСГ и эстрадиола на фоне Клостилбегита - вполне известная и обратимая реакция. А что с Тестостероном? Отмена препарата точно не ухудшит состояние до приёма врача 18 января. За 2-4 недели после отмены гормоны обычно начинают возвращаться к исходным значениям.
Так что теоретически препарат можно и не принимать, но пока ничего самостоятельно лучше не добавлять. Спокойно дождаться консультации.
Срочности и угрозы сейчас очно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Тестостерон - 37.89
ФСГ - 16.85
ЛГ - 9.48
Эстрадиол - 247
Планируем беременность

Принятый ответ

Можно приостановить приём до консультации с андрологом, чтобы не перегружать яички.
И не плохо бы сделать контроль спермограммы к визиту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю Вас