Боли в Пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Есть свежие заключения МРТ,КТ и рентгена, хотела бы получить еще одно мнение врача, т.к. была уже на приеме у нейрохирурга. Боли в поясничном отделе мучают с января 2024 года, в последнее время они на постоянной основе, утихают благодаря препаратам, но не на 100%, когда терпеть уже сил нет иду к терапевту за рецептом. Работа сидящая, всевозможные упражнения для расслабления мышц делаю, но уже ничего не помогает.

36 лет
5 Января ·Просмотров: 117·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным представленных обследований у вас имеется дегенеративное заболевание поясничного отдела позвоночника (L4–L5, L5–S1) с экструзией и протрузией на фоне спондилолистеза L5 I степени. В такой ситуации консервативное лечение является основным: противоболевая и противовоспалительная терапия (НПВС/блокада с глюкокортикостероидным препаратом по показаниям), лечебная физкультура под контролем методиста ЛФК, коррекция нагрузки и рабочего места. В случае нарастания боли, появлении слабости в ноге, онемения, появлении нарушения мочеиспускания или если в течение 6–8 недель адекватного лечения не будет эффекта необходима повторная консультация нейрохирурга.

Здравствуйте! По результатам диагностики имеется спондилолизный или истмический спондилолистез L5 позвонка: смещение позвонка в результате врождённого незаращения опорных структур позвонка.
Данная патология может быть причиной хронической боли в пояснице, а также причиной боли в пояснице по типу прострелов при активных движениях, смене положения тела, при поворотах туловищах лёжа.

В данном случае рекомендуется рентгенографическое исследование дополнить функциональными пробами (сгибание+разгибание), для выявления патологической подвижности позвонка при активных движениях.
При признаках патологической подвижности (нестабильности) и при вышеописанных симптомах без эффекта от консервативной терапии рассматривается вариант оперативного лечения (стабилизирующая операция на уровне L5-S1).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, операцию не рассматриваю, никакого оперативного вмешательства на позвоночник не хочу. Есть ли смысл обратиться к костоправу, чтоб вправить позвоночные диски? И почему на МРТ гемангиомы описываются а на КТ нет?

Принятый ответ

При спондилолистезе мануальная терапия противопоказана, позвонок в таком случае вправить невозможно, но можно усугубить ситуацию, "выдавив" грыжу диска.
Можно заниматься ЛФК с инструктором регулярно, чтобы поставить технику упражнений для укрепления мышц спины без вреда для позвоночника, потом перейти на самостоятельные занятия.
Либо можно плавать в бассейне, но также регулярно.
При выраженных физических нагрузках можно применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу.

При хроническом болевом синдроме в пояснице рассматривается терапия антидепрессантами с противоболевым эффектом (Дулоксетин) на длительный приём под контролем невролога.

Когда гемангиома не имеет особенно выраженной трабекулярной структуры, она может сливаться с костной структорой позвонка на КТ, тогда по сигнальным характеристикам гемангиому лучше видно по МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Антидепрессанты тоже не рассматриваю, планируем беременность, боюсь все эти препараты негативно могут отразиться на плод.
Постараюсь спортом облегчить себе состояние. Спасибо.