Набор веса

Добрый день. К психотерапевту меня занесло от гастроэнтеролога, т.к за 5 лет диареи, тошноты и болей в животе при выходе из дома куда либо/любом волнении, анализы были в пределах нормы. Пропито итого с мая алпрозалам(закончен), велаксин(75), феварин(я пью рокону100), ламотриджин(25 трижды), этаперазин(закончен), тералиджен. Проблема ушла полностью, вместе с апатией, частыми сменами настроения, плаксивостью, и прочим прочим. Но появилась другая... С октября заметила набор веса. Заметила случайно, стала на весы: +5кг. Лечащему врачу сообщила, на что он мне посоветовал меньше есть и больше двигаться) Есть я как раз с мая стала внезапно правильно, не переедая, не заедаясь сладким и прочим, дважды в день. А двигаюсь я много из-за работы по 15 часов. Однако вес продолжал расти, причем так быстро, что к декабрю тело треснуло по швам растяжками и прибавилось 20кг... Помимо этого чудесного набора лекарств принимаю Лтироксин 50мг уже лет 10 и димиа 4 года, на них такой реакции не было никогда, даже наоборот. Вопрос. Что это такое и как с этим бороться:)

Аутоиммунный тиреоидит
22 года
5 Января ·Просмотров: 114·Алина, Ростов-на-Дону

Здравствуйте,по моему мнению для начала надо сдать кровь на пролактин и посетить эндокринолога, обычно повышение пролактина на фоне лечения вашими препаратами самая частая причина набора веса. Тогда либо снижать его приемом бромкриптина, либо схему менять.

Принятый ответ

Здравствуйте
По моему мнению, такой быстрый набор веса точно не связан, только с едой или малой активности. Это почти всегда реакция организма на лекарства и гормональные изменения.
Ваши препараты могут менять обмен веществ, вызывать задержку жидкости и усиливать набор жировой ткани.
На фоне аутоиммунного тиреоидита это может быть выражено сильнее.
В таких случаях, конечно правильное питание и активность важны, но это не главное.
В таких случаях, рекомендуется ещё раз проверить гормоны щитовидки (ТТГ, Т4, Т3), инсулин с глюкозой, уровень пролактина.
С результатами рекомендуется сходить к эндокринологу и психиатру/психотерапевту, чтобы пересмотреть схему лечения.
В большинстве случаев после коррекции препаратов вес начинает уходить, хоть и не мгновенно.

Здравствуйте,прием данных препаратов может повышать пролактин,из-за которого может быть бесконтрольный набор веса.
Не думаю,что такой набор веса связан с приемом еды и низкой физической активностью,сходите на прием к эндокринологу,сдайте анализы и уже тогда будет понятно,в чем тут дело.

Здравствуйте, Алина.
Такой резкий набор веса обычно идёт из-за нарушения гормонального фона. Чаще всего проблема - повышение пролактина в крови из-за антидепрессанта (кстати не желательно совмещать два антидепрессанта сразу, у них схожее действие)