Препарат Золадекс при эндометриозе
Здравствуйте, 8 октября была проведена лапароскопия (удаление кист, спаек, эндометриоза). Врач назначил препарат Золадекс (4 укола раз в 28 дней). 3 укол был сделан 28 декабря, после него в районе живота образовался синяк и до сих пор не проходит, после 2-х первых уколов такого не было, поэтому стала переживать, пройдет ли он сам? Помимо этого хотела бы отметить свое эмоциональное состояние. На фоне приема препарата стала немного раздражительной, постоянно посещают негативные мысли, вечно нервничаю, думаю о том, что что-то плохое должно случится, переодически хочется плакать. Стараюсь себя всегда чем-то занимать, что бы не думать. Скажите, как можно справится с этим состоянием. Остался всего один укол в конце января, но я так понимаю организм еще пару месяцев будет в норму приходит в том числе и психологически. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лора.
Во время инъекции иголка повредила небольшой сосуд, поэтому и образовался такой синяк. Не переживайте, синяк постепенно рассосётся.
Золадекс блокирует выработку женских половых гормонов.
Такие изменения в состоянии нервной системы могут быть проявлением именно недостатка женских половых гормонов.
После последнего укола цикл восстановится в течении 2х месяцев. Негативные проявления скорее всего уйдут.
Благодарю! Можно ли пропить что-то что бы улучшить состояние , афобазол например? Или это не поможет?
Да, если с депрессивным состоянием справиться не удаётся, можно назначит медикаментозную терапию. Можно Афобазол или грандаксин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный препарат снижает выработку эстрадиола, отсюда и все вышеперечисленные симптомы, но также стоит отметить, что препарат уменьшит очаги эндометриоза. Если кроме вышеперечисленных симптомов других жалоб нет, все же лучше сделать 4ю инъекцию препарата. Далее в течении 1-3х месяцев цикл восстановится самостоятельно
Принятый ответ
Лора, здравствуйте.
Появление гематомы в месте укола может быть вследствие незначительной травматизации мелкого сосуда и не представляет опасности.
Указанные вами жалобы связаны с тем, что Золадекс блокирует выработку эстрогенов, тем самым вызывая симптомы климакса. По окончании терапии все восстановится через 2-3 месяца.
Для уменьшения жалоб можно обратиться к неврологу для подбора сопроводительной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, вероятнее всего был поврежден сосудик и это привело к кровоподтеку.
В такой ситуации рекомендуется продолжать инъекции далее, если единственные побочные эффекты это те что вы описывали.