Воспалился лимфа узел
Добрый вечер ! Периодически увеличивается шейный лимфоузел справа , заметила первый раз когда дочери было лет 6 , сейчас 11 лет . Полтора месяца назад заболело горло , на лице сыпь и немеого ладони (пальцы) и ступни . Температура три дня поднималась 39,5 (такая температура первый раз )сбивали нурофен. Врач ставил по вопросом коксаки и стрептодкрмию . Назначил антибиотик .Сдала самостоятельно кровь ( кровь сдали на пятый день болезни , прикрепила), показала врачу он антибиотик отменил . Недавно снова заболело горло температура снова 38,5 была два дня , кашель насморк и шейный лу воспалился но как то мне кажется сильнее . Были у лора , сказал что есть асимметрия в гландах , там же увеличен немного подчелюстной Узел ну и шейный тоже , назначила три раза по 200 нурофен на пять дней . Скажите пожалуйста! Это нормально что лимфоузел фактически всегда виден ? И так долго он не исчезает ? УЗИ делали самостоятельно , все в норме . И по анализу крови все в норме , посмотрите ?!Повышение эозинофилов не связано с лимфоузлом? Эозинофилы то понижаются то повышаются уже два года , глисты все отрицательно !Но ребенок сейчас жалуется на минимальную боль при повороте головы . Очень переживаю . Не может это быть какой то вялотекущей болезнью ? Врач предложил насчет эозиноыилоф можете если хотите обратиться к гематологу
Здравствуйте,
это считается допустимой реакцией организма на инфекцию , по описанию, вероятно, ребенок перенес энтеровирусную инфекцию , специфического лечения нет , но л/ у могут среагировать вполне .
Л/у выполняют функцию фильтров , не пропуская инфекцию дальше и вырабатывая больше иммунных клеток , резко вернуться в норму соответственно они не могут , для этого обычно нужно время , максимально до полугода , если за этот период ещё раз ребенок заболевает ,то не успевают нормализоваться соответственно .
Если по УЗИ нормальная дифференциация тканей, нет патологического кровотока , то это очень хорошо.
🚩 Опасно,если :
-увеличивается более 2 см ;
- сильно болезненный;
- жаркий на ощупь ;
- бугристый , жёсткий;
- спаян с тканями
- нарушена дифференциация тканей по УЗИ, есть патологическое кровоснабжение ;
Спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста а эозинофилы очень высокие ? и воспаленный лимфатический узел может дать такое повышение эозинофил?
Л/у могут увеличиваться в ответ на аллергическую реакцию, хотя обычно не так сильно , и при паразитозах тоже , были ли аллергические реакции ? Вообще с детства аллергии бывали ?
На паразитозы какие анализы сдавали ?
Спасибо за ответ ! Иммуноглобулин е(IGE) сдавали год назад результат 123 ед в мил., повторить ? Ребенок не аллергик , но в прошлом году с чего то( до этого никогда не было ) на мороз открытые места , щеки , ноги ( где не закрыто пальто) по приходе в тепло как обсыпало волдырями опухало будто покусали комары , реакция на холод , сейчас такого нет . Еще бывает высыпание на голове минимальные , лечим мазями . Анализы на глисты сдавали оч много раз всевозможными способами , всегда отрицательно ! Но в одном из многих нашли лямблии, не лечили , инфекционист сказал не надо так как они могут снова появиться ,. Вот остриц лечили , были раз пять , лечили потому что я сама их видела ( энтеробиоз всегда отрицательно ) я просто очень переживаю , начиталась про высокие эозинофилы, про воспаленные лимфоуздв все это пишут связано может , пишут что лимфома х, вообщем не сплю ночами
На лимфому не похоже, там размеры и дифференциация тканей по другому ,
Но возможно энтеробиоз и сейчас ,он часто даёт повышение эозинофилов именно , и обнаруживается не всегда, хотя и есть на самом деле ,
Вы не могли бы посмотреть узи , прикрепила , правда делали давно
Посмотрела, по описанию,там ничего критичного нет , дифференциация сохранена , кровоток без изменений, размеры допустимые
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌹
Доброе утро. По результату анализа крови признаки вирусной инфекции. Высокий уровень реактивных лимфоцитов. В подобной ситуации можно предположить, что ребёнок перенёс мононуклеоз. Для него характерна ангина , высокая температура и увеличение лимфоузлов.Можно обследовать на вэб, цмв.
Признаков бактериальной инфекции нет.
Эозинофилы повышены.
Если исключили аллергию / паразитов , а они стабильно высокие по анализу крови - консультация гематолога .
Спасибо за ответ ! Мы один раз сдавали , давно правда на Эпштейн Барр , все отрицательно , вэб это одно и тоже ? Эозинофилы повышены так что нужен гематолог ? И их пересчитывают в абсолютные , только как я не знаю , абсалютнын тоже повышена ?
Здравствуйте
Да это вэб и цитомегаловирус
Лимфоузлы увеличились только сейчас
Поэтому то, что до этого сдавали не информативно
На данный момент нет показаний
Если в динамике уровень эозинофилов стабильно высокий - гематолог
А поняла , значит нужно снова повторить Эпштейна. Лимфоузел первый раз увидела когда дочери было лет 6 , сейчас 11 . Он то появляется то исчезает , наш педиатр смотрел ничего страшного говорит , но мне тревожно
А узи можете прикрепить ?
Мне Не понятно зачем нурофен назначили
УЗИ есть только без фото , только описание , прикрепить ?
Да
Нурофен назначил лор для снятия воспаления л/у я так поняла , ходили к ней три дня назад . УЗИ прикрепила , посмотрите ,пожалуйста
Ознакомилась. Размер небольшой.
Узи делали однократно ?
Несколько раз делали , узи врач говорит все в норме
Сейчас записалась снова на узи . А нурофен нужно пить как считаете ?
Здравствуйте, в подобной ситуации нурофен не назначают курсом.
Если по узи в динамике размеры не увеличиваются, структура не меняется, то наблюдаем . Скорее всего , лимоузел отреагировал на какую-то инфекцию. Даже сейчас по узи размеры не большие
Спасибо большое! А большие это сколько ?
УЗИ то от 21 года , и там как. Понимаю в динамике увеличился
Более свежий результат есть но не нвйти ,и то он где то год назад делали
Теперь у меня сомнения , узи все наши делал врач не не 100проуентов узи врач а ренгенолон , а по совместительству так как в нашей поликлинике нет именно узи врача
Принятый ответ
Здравствуйте , обычно, но насторадживаемся, когда лимфоузлы более 2 см в диаметре и не прослеживается кортико-медуллярная дифференцировка
Здравствуйте!
В подобных случаях по описанию и по анализу крови нельзя исключать течение инфекционного мононуклеоза, так как в анализе крови значимо повышены реактивные лимфоциты, и как раз при нём могут увеличиваться лимфатические узлы.
В подобных случаях имеет место сдать анализ крови на ЭБВ, ЦМВ. В подобных случаях лимфоузлы могут приходить в норму 3-6 месяцев
По поводу эозинофилов обычно консультацию гематолога в подобных случаях рутинно не рекомендуют, эозинофилы обычно не дают увеличением лимфоузлов
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт
Спасибо за ответ ! Имоноглоьулин 123 сдавали где то год назад , пересдать ? Кал сдавали всевозможным способом , все отрицательно ! Вот катиознвй белок не сдавали , а для чего он , что оценивает ? Меня пугают очень эозинофилы ну и л/у
Это повышение, в подобных случаях может иметь место консультация Аллерголога, а не гематолога
Лучше пересдать и сходить к аллергологу, говорит об аллергии
Я выше указала, что эозинофилы обычно с лимфоузлами не связаны
Вероятно это 2 разных изменения
Спасибо большое!
Принятый ответ
Рада была помочь!
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребёнка, давайте разберёмся вместе.
По описанию самой первой инфекции действительно похоже на коксаки, в остальном по описанию и предоставленным данным обычном предполагают течение инфекционного мононуклеоза, в таких случаях для дообследования обычно назначают анализ на антитела IgG IgM к ВЭБ, ЦМВ.
В таких случаях лимфатические узлы могут приходить в норму длительно, около полугода.
Повышение эозинофилов чаще говорит об аллергии или глистной инвазии, обычно это с лимфоузлом не связано.
Иммуноглобулин сдавали год назад 123 Эпштейн Бар сдавали давненько все отрицательно, пересдать ?мононунклеозом можно болеть несколько раз? Меня оч тревожат эозинофилы
В таких случаях желательно пересдать анализы, мононуклеозом обычно болеют один раз, но само заболевание может приходить длительно.
По поводу эозинофилов в таких случаях обычно рекомендуют иммуноглобулин Е общий повторный сдвть, плюс эозинофильный катионный белок, эти показатели обычно говорят об аллергии, с результатами рекомендуют осмотр и консультацию аллерголога очно.
Прикрепила узи лимфоузлов , посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
В динамике немного увеличился он
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
По анализу крови признаки вирусной инфекции -отсюда возможно и увеличение лимфоузла
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е) экб