Воспалился лимфа узел

Добрый вечер ! Периодически увеличивается шейный лимфоузел справа , заметила первый раз когда дочери было лет 6 , сейчас 11 лет . Полтора месяца назад заболело горло , на лице сыпь и немеого ладони (пальцы) и ступни . Температура три дня поднималась 39,5 (такая температура первый раз )сбивали нурофен. Врач ставил по вопросом коксаки и стрептодкрмию . Назначил антибиотик .Сдала самостоятельно кровь ( кровь сдали на пятый день болезни , прикрепила), показала врачу он антибиотик отменил . Недавно снова заболело горло температура снова 38,5 была два дня , кашель насморк и шейный лу воспалился но как то мне кажется сильнее . Были у лора , сказал что есть асимметрия в гландах , там же увеличен немного подчелюстной Узел ну и шейный тоже , назначила три раза по 200 нурофен на пять дней . Скажите пожалуйста! Это нормально что лимфоузел фактически всегда виден ? И так долго он не исчезает ? УЗИ делали самостоятельно , все в норме . И по анализу крови все в норме , посмотрите ?!Повышение эозинофилов не связано с лимфоузлом? Эозинофилы то понижаются то повышаются уже два года , глисты все отрицательно !Но ребенок сейчас жалуется на минимальную боль при повороте головы . Очень переживаю . Не может это быть какой то вялотекущей болезнью ? Врач предложил насчет эозиноыилоф можете если хотите обратиться к гематологу

Нет
11 лет
5 Января ·Просмотров: 119·Юлия, Санкт-Петербург

Здравствуйте,
это считается допустимой реакцией организма на инфекцию , по описанию, вероятно, ребенок перенес энтеровирусную инфекцию , специфического лечения нет , но л/ у могут среагировать вполне .

Л/у выполняют функцию фильтров , не пропуская инфекцию дальше и вырабатывая больше иммунных клеток , резко вернуться в норму соответственно они не могут , для этого обычно нужно время , максимально до полугода , если за этот период ещё раз ребенок заболевает ,то не успевают нормализоваться соответственно .
Если по УЗИ нормальная дифференциация тканей, нет патологического кровотока , то это очень хорошо.

🚩 Опасно,если :
-увеличивается более 2 см ;
- сильно болезненный;
- жаркий на ощупь ;
- бугристый , жёсткий;
- спаян с тканями
- нарушена дифференциация тканей по УЗИ, есть патологическое кровоснабжение ;

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1763793635a9bad6b4cb2c87ef593ba85c7f07cbc8.jpg
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста а эозинофилы очень высокие ? и воспаленный лимфатический узел может дать такое повышение эозинофил?

Л/у могут увеличиваться в ответ на аллергическую реакцию, хотя обычно не так сильно , и при паразитозах тоже , были ли аллергические реакции ? Вообще с детства аллергии бывали ?
На паразитозы какие анализы сдавали ?

Юлия
Клиент

Спасибо за ответ ! Иммуноглобулин е(IGE) сдавали год назад результат 123 ед в мил., повторить ? Ребенок не аллергик , но в прошлом году с чего то( до этого никогда не было ) на мороз открытые места , щеки , ноги ( где не закрыто пальто) по приходе в тепло как обсыпало волдырями опухало будто покусали комары , реакция на холод , сейчас такого нет . Еще бывает высыпание на голове минимальные , лечим мазями . Анализы на глисты сдавали оч много раз всевозможными способами , всегда отрицательно ! Но в одном из многих нашли лямблии, не лечили , инфекционист сказал не надо так как они могут снова появиться ,. Вот остриц лечили , были раз пять , лечили потому что я сама их видела ( энтеробиоз всегда отрицательно ) я просто очень переживаю , начиталась про высокие эозинофилы, про воспаленные лимфоуздв все это пишут связано может , пишут что лимфома х, вообщем не сплю ночами

На лимфому не похоже, там размеры и дифференциация тканей по другому ,
Но возможно энтеробиоз и сейчас ,он часто даёт повышение эозинофилов именно , и обнаруживается не всегда, хотя и есть на самом деле ,

Юлия
Клиент

Вы не могли бы посмотреть узи , прикрепила , правда делали давно

Посмотрела, по описанию,там ничего критичного нет , дифференциация сохранена , кровоток без изменений, размеры допустимые

Юлия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹

Доброе утро. По результату анализа крови признаки вирусной инфекции. Высокий уровень реактивных лимфоцитов. В подобной ситуации можно предположить, что ребёнок перенёс мононуклеоз. Для него характерна ангина , высокая температура и увеличение лимфоузлов.Можно обследовать на вэб, цмв.
Признаков бактериальной инфекции нет.

Эозинофилы повышены.

Если исключили аллергию / паразитов , а они стабильно высокие по анализу крови - консультация гематолога .

Юлия
Клиент

Спасибо за ответ ! Мы один раз сдавали , давно правда на Эпштейн Барр , все отрицательно , вэб это одно и тоже ? Эозинофилы повышены так что нужен гематолог ? И их пересчитывают в абсолютные , только как я не знаю , абсалютнын тоже повышена ?

Здравствуйте
Да это вэб и цитомегаловирус
Лимфоузлы увеличились только сейчас
Поэтому то, что до этого сдавали не информативно

На данный момент нет показаний
Если в динамике уровень эозинофилов стабильно высокий - гематолог

Юлия
Клиент

А поняла , значит нужно снова повторить Эпштейна. Лимфоузел первый раз увидела когда дочери было лет 6 , сейчас 11 . Он то появляется то исчезает , наш педиатр смотрел ничего страшного говорит , но мне тревожно

А узи можете прикрепить ?

Мне Не понятно зачем нурофен назначили

Юлия
Клиент

УЗИ есть только без фото , только описание , прикрепить ?

Да

Юлия
Клиент

Нурофен назначил лор для снятия воспаления л/у я так поняла , ходили к ней три дня назад . УЗИ прикрепила , посмотрите ,пожалуйста

Ознакомилась. Размер небольшой.
Узи делали однократно ?

Юлия
Клиент

Несколько раз делали , узи врач говорит все в норме

Юлия
Клиент

Сейчас записалась снова на узи . А нурофен нужно пить как считаете ?

Здравствуйте, в подобной ситуации нурофен не назначают курсом.

Если по узи в динамике размеры не увеличиваются, структура не меняется, то наблюдаем . Скорее всего , лимоузел отреагировал на какую-то инфекцию. Даже сейчас по узи размеры не большие

Юлия
Клиент

Спасибо большое! А большие это сколько ?

Юлия
Клиент

УЗИ то от 21 года , и там как. Понимаю в динамике увеличился

Юлия
Клиент

Более свежий результат есть но не нвйти ,и то он где то год назад делали

Юлия
Клиент

Теперь у меня сомнения , узи все наши делал врач не не 100проуентов узи врач а ренгенолон , а по совместительству так как в нашей поликлинике нет именно узи врача

Принятый ответ

Здравствуйте , обычно, но насторадживаемся, когда лимфоузлы более 2 см в диаметре и не прослеживается кортико-медуллярная дифференцировка

Здравствуйте!

В подобных случаях по описанию и по анализу крови нельзя исключать течение инфекционного мононуклеоза, так как в анализе крови значимо повышены реактивные лимфоциты, и как раз при нём могут увеличиваться лимфатические узлы.

В подобных случаях имеет место сдать анализ крови на ЭБВ, ЦМВ. В подобных случаях лимфоузлы могут приходить в норму 3-6 месяцев

По поводу эозинофилов обычно консультацию гематолога в подобных случаях рутинно не рекомендуют, эозинофилы обычно не дают увеличением лимфоузлов

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт

Юлия
Клиент

Спасибо за ответ ! Имоноглоьулин 123 сдавали где то год назад , пересдать ? Кал сдавали всевозможным способом , все отрицательно ! Вот катиознвй белок не сдавали , а для чего он , что оценивает ? Меня пугают очень эозинофилы ну и л/у

Это повышение, в подобных случаях может иметь место консультация Аллерголога, а не гематолога

Лучше пересдать и сходить к аллергологу, говорит об аллергии

Я выше указала, что эозинофилы обычно с лимфоузлами не связаны
Вероятно это 2 разных изменения

Юлия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребёнка, давайте разберёмся вместе.

По описанию самой первой инфекции действительно похоже на коксаки, в остальном по описанию и предоставленным данным обычном предполагают течение инфекционного мононуклеоза, в таких случаях для дообследования обычно назначают анализ на антитела IgG IgM к ВЭБ, ЦМВ.
В таких случаях лимфатические узлы могут приходить в норму длительно, около полугода.

Повышение эозинофилов чаще говорит об аллергии или глистной инвазии, обычно это с лимфоузлом не связано.

Юлия
Клиент

Иммуноглобулин сдавали год назад 123 Эпштейн Бар сдавали давненько все отрицательно, пересдать ?мононунклеозом можно болеть несколько раз? Меня оч тревожат эозинофилы

В таких случаях желательно пересдать анализы, мононуклеозом обычно болеют один раз, но само заболевание может приходить длительно.

По поводу эозинофилов в таких случаях обычно рекомендуют иммуноглобулин Е общий повторный сдвть, плюс эозинофильный катионный белок, эти показатели обычно говорят об аллергии, с результатами рекомендуют осмотр и консультацию аллерголога очно.

Юлия
Клиент

Прикрепила узи лимфоузлов , посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
В динамике немного увеличился он

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
По анализу крови признаки вирусной инфекции -отсюда возможно и увеличение лимфоузла

Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е) экб