Влажный кашель

После 4х дней температуры под 40 у ребёнка в год и 7 месяцев появился влажный отхаркивающий кашель переходящий в лай и рвоту сильно проявляется по ночам. Температура спала. Подскажите пожалуйста чем лечить?

Гипертонисеская болезнь
40 лет
6 Января ·Просмотров: 34·Александр

Принятый ответ

Доброе утро.
обычно, при вирусной инфекции пик симптомов на 2 – 6 сутки.
Затем постепенно уменьшаются симптомы к 10-му дню. Кашель, обычно проходит дольше всех. Он может быть 1 – 3 недели. Но кашель не должен усиливаться.
Насморк сначала прозрачный , потом становится гуще и может быть желтого или зеленого цвета
Если этого не происходит, а кашель усиливается - требуется дообследование обычно .
Общий анализ крови + срб
Иммуноглобулин м и g к коклюшу и паракоклюшу, Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila (Chlamidia) pneumoniae

Кашель только в положении лежа?
Рвота от кашля ?
От коклюша привиты ?

Надежда Александровна, да кашель приимущесьвенно лёжа и рвота от кашля, темпепутры нет.

Тогда это может быть постназальный затёк
Кашель от насморка .

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

По описанию в подобных случаях обычно рекомендуют сначала получить осмотр врача очно и аускультацию лёгких, возможно потребуется назначение ингаляций.

При лающем кашле обычно рассматривают ингаляции с Пульмикортом

Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5-6 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Если после выздоровления кашель начинает нарастать, усиливаться, в таких случаях обычно рекомендуется осмотр врача очный, проведение аускультации легких, по показаниям может быть рекомендован доктором рентген.

Также чаще всего кашель связан с насморком, у ребёнка сейчас насморк есть?

Ребёнок привит от коклюша?

При лающем кашле обычно рекомендуют ингаляции с Пульмикортом

Александр Владимирович, здравствуйте ребёнок не привитый от коклюша

В таких случаях обычно рекомендуют сдать кровь на IgG,IgMк коклюшу, паракоклюшу

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что есть кашель лающий это сухой, при нём назначаются ингаляции, с пульмикортом по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день,рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

В таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M к коклюшу, пара коклюшу, хламидиям и микоплазме, они тоже могут давать такие кашли, если на пульмикорте, не станет лучше

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусный ларинготрахеит, днем влажный кашель, ночью усиливается, появляется лай, иногда до рвоты из-за раздражения гортани и слизи. Раз температура уже ушла, чаще всего это не требует антибиотика.

В подобных случаях обычно рекомендуют дома прохладный влажный воздух (18-20C), частое питье маленькими порциями, промывание носа солевым раствором и при заложенности очищение перед сном. При ночных приступах помогает ингаляция физраствором через небулайзер. Если именно “лай” с осиплостью и ребенку тяжело вдохнуть, в таких ситуациях обычно рекомендуют ингаляцию будесонидом (Пульмикорт) по возрастной дозе, которую подбирают очно. От кашля сиропы часто не дают заметной пользы.