Срб, заложен нос, беременность

Добрый день. Беременность 32нед. С конца ноября приболела. Анализы были в норме, врачей посещала. Обсыпало напетом горло, было больно глотать и заложенность носа. Прописали промывание носа, полоскание горла и тантум Верде. Налет с миндалин ушел, температура не поднималась. Но осталась боль при глотании, на которую ничего не действовало. В середине декабря пошла к Лору, он поставил диагноз назофарингит и сказал, что горло болит из-за Течи по задней стенке. Прописал Диоксидин 1% капать в нос. Горло прошло через 5 дней. Примерно с 22 дек по 25 дек я прожила без болей и с нормально дышащим носом, но в концу декабря нос опять заложило, но теперь очень сильно. Промывания (гипертоническим растровом с ромашкой и алоэ) сначала помогали, но с января уже нет. Сопли зеленые отсмаркиваются и стекают. Сосудосуживающие пока еще помогают. Брызгаю ксилометазолин 0,5 1-2 раза в день. Дней 4-5. Голова не болит. 3-го января заболели челюстные суставы(не могла открыть рот), выпила ибупрофен. Правый прошел на след День, левый еще побаливает, но уже намного лучше. Как избавиться от заложенности носа? Показал ли антибиотик при моих анализах и симптомах. Чувство усталости присутствует (и это не от беременности) Также я сдала кровь на микроплазменную пневмонию, но результат еще не пришел. Так как все это время я кашляю. Не сильно, то влажным, то сухим кашлем, без приступов. До 10 эпизодов кашляв сутки. P.S. железо принимаю по назначению врача

Беременность 32 Нед,
39 лет
6 Января ·Просмотров: 102·Анастасия

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты и нейтрофилы, высокий уровень С-реактивного белка также указывает в пользу бактериального воспаления.
В таких ситуациях рекомендуют антибактериальную терапию. Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней.

Но, учитывая, что Вы дополнительно сдали кровь на микоплазму, стоит дождаться результатов анализов, при положительном титре антител IgM назначают антибиотики группы макролидов (азитромицин).

Здравствуйте. В анализах повышены лейкоциты , срб. Это может быть нормой при беременности на таком сроке. Но учитывая, ваше состояние рекомендуется прием антибиотиков. При беременности можно Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки или Азитромицин по 500 мг в сутки в течении 3-6 дней.
При подтверждении микоплазменной инфекции препаратом выбора является Азитромицин.
От кашля можно ингаляции делать , рассасывать муколтин

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте!

У беременных часто возникает ринит беременных из-за высокого уровня прогестерона , который вызывает отек слизистой и расширение сосудов. С большей вероятностью на этот фон наложились бактериальная инфекция

Зеленый цвет слизи придают погибшие лейкоциты и продукты распада бактерий. Отсутствие ответа на промывания и возвращение симптомов - признак бактериального риносинусита

Кашель в данном случае вызван постназальным затеком . Слизь стекает из носоглотки по задней стенке глотки, раздражая кашлевые рецепторы. Это механическое раздражение, а не инфекция в легких , хотя анализ на микоплазму сдать было не лишним

Верхнечелюстные гайморовы пазухи находятся очень близко к корням верхних зубов и челюстному суставу. Воспаление в пазухах часто отдает в зубы или челюсть. Это косвенный признак гайморита

СРБ 48 - высокий показатель. При беременности СРБ может незначительно повышаться , но цифра 48 однозначно указывает на активный бактериальный воспалительный процесс

Повышение лейкоцитов и СОЭ физиологично для беременности , но в совокупности с СРБ они подтверждают воспаление

Гемоглобин и эритроциты снижены из-за «гемодилюции» , то есть объем крови увеличился, она стала жиже . Это физиологическая анемия беременных, прием железа обязателен , его уже принимаете

В подобных случаях обычно назначают Амоксиклав 875+125 2 раза в день. Не менее 7-10 дней

А также местные гормональные спреи - Мометазон (Назонекс, Дезринит). Он работает только местно, не всасываясь в кровь, и разрешен при синуситах у беременных. Эффект наступает на 2-3 день применения по 2 брызга 2 раза в день

Также важно промывание носа - это гипертонический раствор или изотонический большими объемами для механического удаления гноя. Ромашку и алоэ лучше убрать , они могут сушить, лучше чистый солевой раствор

Если нос не дышит, используют детские дозировки - Снупик, Називин Беби, не долее 3-5 дней

Здравствуйте !. По описанным симптомам и анализам у вас можно предположить бактериальную инфекцию .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве Антибиотикотерапии рекомендуют Амоксиклав 875мг +125 мг 2 р/д + любой пробиотики курсом до 10 до ней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.