Постоянно вылезает лишай
Здравствуйте. Мужчина 30 лет. Два года назад, после заграничной командировки в Сирию приехал весь усыпанный розовым лишаем. Спрашивала тут, и показывали врачу. Было больше 20 пятен на теле. Мазали мазью Акридерм, долго не мочил те места. С этого момента прошло два года. И наверное не проходит и двух месяцев, что б не вылезали очажки. До одно пятнышко, то два. Сей час долго болел простудой. На теле больше пяти пятнышек. Мажет актидермом, цинковой пастой. У меня тоже появился лишай. Одно пятнышко. Скажите, что можно пропить? Это уже не возможно просто. Плюс мы планируем ребенка, можно ли заниматься зачатием? Или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для определения диагностической гипотезы и определения дальнейшей тактики прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний в хорошем освещении. Без фотографий сложно понять, что это может быть.
Прикрепила
По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.
Точная причина заболевания неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять (например,
- Атодерм от Биодерма)
- внутрь Цетиризин/ Зодак / Зиртек 1 р/сут 7-10 дней
- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде можно использовать Неотанин
- Акридерм ГК 2 раза в день 14 дней
При отсутствии динамики от наружного лечения, рассматривается вариант терапии системными глюкокортикостероидами внутрь (например Преднизолон 15 мг в сутки до улушчения).
А то, что он постоянно вылезает. За два года может один месяц не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.
Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.
Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней
При осложненных формах заболевания назначают системные глюкокортикостероидные препараты:
* преднизолон 15-20 мг в сутки перорально до купирования основной клинической симптоматики
Немедикаментозная терапия:
Ультрафиолетовая средневолновая терапия с длиной волны 280-320 нм 5 раз в неделю в течение 1-2 недель.
Можно спокойно планировать ребенка
А то что он проходит на очень короткий срок и опять все возвращается
Иногда оно носит затяжное течение, что в этом случае делать написала выше
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию и по фото
Могу предположить, что это розовый лишай жибера.
Важно
- ограничить прием водных процедур,
- пользование мочалкой,
- растирание жестким полотенцем
- не потеть: спорт, синтетическая одежда
- не принимать ванну
- сушить кожу промокательными движениями..
- В данной ситуации обычно рекомендуют
- Если беспокоит зуд таблетки аллервэй по 1 табл 1 раз в день 7 - 10 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
- проходит в течение 6- 8 недель
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- Выполнить анализ крови на дефицитные состояния, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Коррекцию проводят терапевт и гастроэнтеролог
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно всего это Розовый лишай Жибера — это доброкачественное кожное заболевание, которое чаще всего встречается у молодых людей. Оно начинается с появления одного большого пятна на коже, которое называется «материнское пятно». Это пятно обычно розового цвета, круглое или овальное, и может немного чесаться. Через несколько дней или недель на теле появляются множество более мелких пятен похожего цвета, которые часто располагаются по бокам туловища, на руках, ногах и иногда на шее.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры!
Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• Крем Адвантан( метилпреднизолона ацепонат - 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.
Принятый ответ
Добрый день. Описанная картина наиболее характерна для розового лишая Жибера- доброкачественного самопроходящего заболевания ,являющегося реакцией кожи на перенесённое вирусное заболевание, возможно болели, либо перенесли на ногах.
При частых рецидивах рекомендуется исключить дефекты звеньев иммунной системы, можно обратиться на консультацию иммунолога.
Специфического лечения не требует, не передаётся. Зачастую проходит в течение 4-8 недель
Рекомендуется ограничить контакт с водой, растирание мочалкой и жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
При затяжном течении рекомендуют антигистаминные препараты второго поколения (цетрин,зодак,зиртек ) по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней, на очаги крем тридерм 2 раза в день 14 дней