Консультация педиатра /

Красные щёки — вопрос №398907

Здравствуйте! У ребёнка, 1 г. 3 мес., вчера покраснели и стали шелушиться щеки и подбородок (1-е фото сделано при дневном свете, 2-е со вспышкой). Новые продукты питания не употребляли, лекарства не принимали. Сегодня утром была небольшая температура 37,2. Режутся зубы (моляры), один вчера прорезался, другой на подходе. Насморка, кашля нет. Правда, у старшей дочери (7 лет) в выходные был насморк и немного болело горло. Может ли быть такое покраснение и шелушение реакцией на вирус? Или на прорезывание зубов?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! На морозе не гуляли? Фото пока не видно.
Клиент
Нет, не гуляли. Фото добавила.

Педиатр, Врач УЗД
На аллергию не похоже. Похоже на контактный дерматит(возможно от слюней на фоне прорезывания зубов). Местно можно использовать Неотанин крем или Бепантен.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото.
Клиент
Фото добавила
Педиатр
Слюноотделение обильное? Думаю покраснение связано с прорезыванием зубов.
Клиент
Да обильное.