Сыпь на щечках у младенца

Здравствуйте, нам 3 месяца. Недавно начали переворачиваться со спины на живот но голову еще не совсем хорошо держит. У нас красные щеки и подбородок и мелкая сыпь под краснотой. Я вот что думаю это не может быть раздражение? Он у нас начал переворачиваться со спины на живот и трется лицом об пеленки либо об пастель, но чаще всего это пеленки под ним. Сначала началось с одной щеки на которую он и начал изначально переворачиваться, вчера присоединилась другая и подбородок. ( ничего не меняли, не порошок, не крем, не смесь) Капли феницитол еще даю( нам их назначили от отека слизистой при насморке) Вот первое фото с этой щечки все и началось, и на эту сторону он и начал переворачиваться и щекой этой тереться. Врач назначила крем адвантан

3 года

Здравствуйте

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, может и игрушками натереть, на холод быть реакция, на слюни.

В таких случаях рекомендуется:
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
- сушить кожу промокательными движениями.
- На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами 2 раза в день (биодерма атодерм, ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
создать оптимальные условия дома - 22 градуса и 40-60 %влажности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) сначала цикапласт и потом уже липобейз следом после высыхания или как?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сначала Цикапласт тонким слоем только на поврежденные, раздраженные участки кожи. Затем , подождать 5-10 минут, пока он полностью впитается и образует защитную пленку. Затем на всю обрабатываемую область (и на участки с Цикапластом, и на здоровую кожу вокруг) нанести Липобейз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что это разражительный дерматит от слюней, в таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще умывать лицо водой, на кожу можно наносить цикапласт в5 он хорошо заживляет кожу.

Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте.

В подобных ситуациях адвантан не назначается.
Так как контактно-раздражительный дерматит (реакция на трение,вероятнее всего) обычно купируется использованием успокаивающих лосьонов по типу Неотанина, а так же нанесением специальных лосьенов - эмолентов (ля рош, биодерма, ла кри и т.д.) на влажную кожу, для защиты кожного покрова от высыхания и сокращение реакции на раздражение при трении.

Однако, пока будет трение - будет сохраняться и покраснение и сыпь, поэтому в таких случаях рекомендуют минимизировать по возможности раздражитель

Добрый день

Такой характер раздражения и сухости характерен для контактного дерматита , и действительно, провоцирующим фактором может быть трение

В таком случае рекомендуется наносить тонким слоем крема, восстанавливающие барьер кожи, например элидел или топикрем, до восстановления
А далее на постоянной основе использовать эмоленты

Гормональные мази на кожу лица наносить не рекомендуется

Ознакомилась с фотографиями.

По фотографиям и описанию можно предположить наличие проявлений контактно-раздражительного дерматита (вероятнее на фоне трения или контакта со слюной).

В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
-кожу не тереть,не использовать влажные салфетки,лицо умывать обычной водой без использования гелей для купания
-использовать на кожные покровы цикапласт В5 с целью восстановления кожи
-наружно наносить элидел 1 %крем 3 раза в день в течение 10-14 дней.