Покраснения в глазу

На протяжении некоторого времени периодически краснеют глаза. Иногда левый. Иногда правый. Обращалась к окулисту, брали мазок. Все чисто. Аллергии нет, конъюнктивита нет. Ношу контактные линзы 20 лет. Как началась проблема с глазами линзы ношу редко. Капаю капли. Краснота проходила. С 29.12 по 03.01 глаза были идеальные, носила линза. 04.01 к вечеру опять покраснел один глаз. Краснота держится уже третий день. Капли не помогают уже.

Нет
46 лет
6 Января ·Просмотров: 179·Юлия, Нефтеюганск

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении по типу эписклерита .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
Рекомендуем в подобных ситуациях отказаться от ношения линз на один месяц .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Похоже на проявление эписклерита.
Какие капли Вы используете?
Обычно рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4р/день, а через 10 минут противовоспалительные капли Неванак или Диклоф по 1 капле 3р/день. Лечение на 7 дней.
В динамике контроль.
Так же рекомендуется исключить воспалительные заболевания ЛОР-органов, полости рта, суставов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такое локальное покраснение характерно для эписклерита
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- бромфенак по 1 кап 1 раз в день 10-14 дней
- увлажняющие капли стиллавит/стиллавит интенсив/оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день не менее месяца
На период лечения линзы не носить

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за эписклерит.
Так как эписклерит может быть связан с наличием в организме другого очага инфекции, откуда гематологически распространяется патогенная флора, то главной тактикой является поиск первопричины данного состояния. Обычно рекомендуется сделать панорамный снимок челюсти и рентгенографию(лучше КТ) придаточных пазух носа с целью исключения инфекционного очага.
Так же рекомендуется сдать анализы на антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, СОЭ, РФ, СРБ и показать ревматологу.
Для снятия воспаления при обострении эписклерита назначаются следующие препараты(учитывается симптоматика, при легкой форме может быть достаточно увлажняющих капель, при более острой симптоматике и сильном покраснении рекомендуется применение ГКС/дексаметазон/, а при боли дополнительно НПВС капли): -капли Дексаметазон или Флоас-моно(это более мягкий ГКС): капать по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Если есть болевые ощущения/дискомфорт, то добавляем НПВС капли (броксинак, неванак) по 1 кап. 1-2 раза в день до 10-14 дней.
Параллельно рекомендуется капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика.
Выдерживать интервал между каплями 10-15 минут.
Желаю вам скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фото.
Картина больше характерна для эписклерита - это воспаление эписклеры, внешнего слоя белковой оболочки глаза. Причиной могут быть аутоиммунные заболевания, инфекционные заболевания, частые орви, заболевания лор органов.
В таких случаях для облегчения симптомов назначаются нестероидные противовоспалительные капли Броксинак 1 капля 2 раза в день 7 дней , а также стероидные противовоспалительные капли Флоас моно или Дексаметазон 7 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 2 дня 2 раза в день.
А также увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление лучше использовать постоянно, учитывая ношение контактных линз.
Интервал между каплями 15 минут.
Рекомендуется сдать лабораторный минимум: клинический анализ крови, с-реактивный белок, провести флюорографию легких. При частых рецидивах эписклерита рекомендуется консультация ревматолога, лора, инфекциониста для поиска причин.
Желаю скорейшего выздоровления!