У ребенка сопли

Ребенок возраст 1.2 болеет 7 день. Остались только сопли и кашель. Педиатр выписала протаргол в нос 2% и сироп линкас. Я в сомнениях т.к. капли с 3-х лет и можно ли их такому маленькому ребенку и так же сиропы разве можно?

25 лет
6 Января ·Просмотров: 41·Кристина, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте, отхаркивающие препараты не рекомендуется до 5 лет, от них ещё больше будет закашливаться ребенок, проторгол сушит сильно слизистую, не рекомендуется.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Протаргол и сиропы от кашля в таких случаях не назначают

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости можно использовать аквамарис, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Протаргол не имеет доказанной эффективности, к тому же сильно подсушивает слизистую оболочку

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Вы правы, такие назначения обычно считают сомнительными и по возрасту не рекомендуются.

Сопли чаще всего провоцируют кашель, в таких случаях обычно рекомендуют продолжать промывание носа по необходимости, поддерживать влажность воздуха не менее 40%.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости

- капли в нос Називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день (если уже сосудосуживающие капли использовали, тогда уже нельзя)

- потсуральный массаж грудной клетки

Подобную схему по возрасту обычно не рекомендуют