Риск проэклампсии

Доброго дня. Какие анализы нужно сдать, чтобы выявить риск проэклампсии?

Хаит, гипотериоз
35 лет
6 Января ·Просмотров: 1501·Анна, Москва

Здравствуйте, обычно риск преэклампсии рассчитывают по результатам первого скрининга в 11-14 недель на основании нескольких параметров: пульсационный индекс маточных артерий по узи, вес, артериальное давление в моменте, белок PIGF по биохимическому скринингу. Если показатель риска выше, чем 1:100( то есть 1:99, 1:98 и т. д), то риск считается высоким.
Также существует анализ на маркеры преэклампсии: плацентарный фактор роста (PLGF), растворимая fms-подобная тирозинкиназа-1 (sFlt 1) и их соотношение (sFlt 1/PLGF).Данный анализ отображает риск преэклампсии в ближайшие несколько недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, подскажите пожалуйста, Узи без выявлений отклонений. Врач сказала показатель 1:32
Белка в моче нет, давление всегда до 110/80
Единственая проблемя у меня тахикардия синусовая , пульс поднимается иногда. Я засомневалась в результатах, потому что скрининг был назначен на 14:30, была голодная, уставшая, еще пришлось за справками побегать, потом Узи-волновалась и только потом кровь сдала и давление мерили. Проэклампсии ни у кого не было в семье, отеков нет. Вес индекс 27 , немного полновата. Результаты сейчас подкреплю.

В таких случаях рекомендуется приём кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недель, контроль белка в моче после 20 недель беременности с помощью тест-полосок (продаются в аптеке), веса, давления, отеков.
Как правило натощак или нет сдан анализ не влияет на результат и в какое время дня тоже.
Если бывают эпизоды повышения давления выше 140/90 это уже автоматически делает риск преэклампсии высоким.
Но риск это не значит, что она обязательно возникнет, не переживайте. Но необходим тщательный контроль и приём препаратов ацетилсалициловой кислоты согласно клиническим рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас 17 и 3 дня, если начну принимать кардиомагнил, он поможет или уже поздно?) Пересдавать анализ нет смысла?Давление всегда низкое)

Принятый ответ

Да, оптимально начинать до 16 недель, но даже если позже, то всё-равно будет профилактика.
Вышеуказанный анализ даёт прогноз развития преэклампсии только на ближайшие несколько недель, поэтому особого смысла в нём нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла) спасибо большое

Здравствуйте!
Во время беременности с 11 по 13,6 недель с дается кровь скрининговая ( оценка PAPP-A и b-ХГЧ ) и по ней высчитывается риск преэклампсии.
Также сдается
1. PLGF (плацентарный фактор роста) . Его снижение указывает на преэклампсию.
2. Соотношение sFLT-1/PLGF:
Высокие значения указывают на высокую вероятность преэклампсии в ближайшую неделю после сдачи.
Эти показатели меняются в зависимости от сроков беременности.

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Риск преэклампсии рассчитывается при беременности в первый скрининг с 11 недель до 13 недель 6 дней.Учитваются все факторы,и возраст и акушерский фактор и соматические патологии.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, основной анализ на преэклампсию выполняют во время первого скрининга
На основании показателей крови рассчитывают риски прекрампсии до 37 и после 37 недель