Консультация детского невролога /

11 месяцев, плохо отзывается на имя. — вопрос №2865721

Доброго дня, мальчику 11 месяцев, стала замечать что он игнорирует имя, раньше был отклик, а может и нет…может была реакция на звук. Развит в принципе, согласно возраста, ходит самостоятельно, кушает хорошо и разнообразно, контактирует с детьми, ходим в игровую, различие свой/чужой есть. Указательный жест имеется, не с целью вопроса, а просто показать «глазки, носик, люстра». Но стала замечать, что стал биться головой о поверхности, изголовье кровати, стена, двери. А также появилось, что стал прикладываться ко мне, головку кладет на меня и лежит, когда на руках тоже так делает. Зрительный контакт хороший, вроде…моя паника берет верх. Из слогов, мама, папа, баба, и постоянный звук «ббррр…» и все что попадает в руки превращается в руль, вот будто крутит, рулит. Норма ли данное развитие? Играет в догонялки, прятки, кубики ломает. Мультиков нет, книгу читать не дает, сразу закрывает или хочет разорвать.

Невролог
Здравствуйте! Часто используете уменьшительно-ласкательные имена или всегда называете по имени? Пробовали окликнуть,когда ребенок ничем не занят, из другой комнаты? В остальном по описанию никаких отклонений в развитии нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Нет, ласкательных слов минимум, не разрешаю также искажать имени. Сегодня ребенок какой-то плаксивый, сонный, может очередные зубы. Но практиковала сегодня, оставив его в кухне, ушла, из коридора шумнув, он поднял глаза и начал искать откуда я зову. Но, не реакция ли на звук это?

Невролог
Когда дети увлечены, они не всегда могут отзываться на имя( такое бывает и у взрослых). По описанию есть отклик. Даже редкий отклик является нормой. В любом случае один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии. Повода для волнений нет
Клиент
А то что головой бьется, и иногда стал уши теребить.
Невролог
Вероятнее это связано с периодом дентации. Если болел орви перед этим,то проконсультироваться с оториноларингологом для исключения экссудативного отита(он не болит, но вызывает дискомфорт в ушах).
Удары головой не опасны без черепно-мозговой травмы(сам ребёнок контролирует силу удара)
Клиент
Нет, не болел. То есть на моменты ударов не обращать внимания? Подскажите на какие моменты нужно еще обратить внимание?
Невролог
В 1 год оценивается понимание обращенной речи, выполнение простых просьб, коммуникации, зрительный контакт, указательный жест и наличие отдельных слов. В год этого достаточно. На фоне периода дентации может быть небольшой откат по речи из-за болезненных ощущений в ротовой полости, не пугайтесь. На удары головы не акцентировать внимание, а постараться отвлекать другими занятиями. Если есть беспокойный сон на фоне прорезывания зубов,то можно использовать нурофен по весу до 8 дней в месяц.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Называйте почаще по имени, после годика можно начать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Клиент
Гемоглобин 125 крайний раз был, но поднимали железом. До этого был 93.
Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию поводу для беспокойства нет
У ребёнка отклик есть, пусть не всегда, но он есть. Патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Скажите пожалуйста а когда ребенок должен показывать с целью «мама посмотри?»
Невролог
Указательный жест имеете ввиду ? До 1,5 лет в норме этот навык должен возникнуть
Клиент
Что-то типо разделенного внимания?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Есть видео как малыш себя ведет, когда Вы называете его по имени?
Принятый ответ
Клиент
Доброго утра. https://disk.yandex.ru/i/RmpD4n_k-URCug
Вот сейчас сняла с утра.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/ucxlBwaoXp8eNQ и вот момент второй. Что и не понятно на голос или имя реакция
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/GuTLWIgU-lt40A более четкое видео.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С моей точки зрения, ребенок себя ассоциирует со своим именем. Я думаю, что нужно просто понаблюдать за малышом.
Клиент
на какие моменты необходимо обратить внимание? Может просто я его «задрессировала» последнее время этим именем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мне кажется, что есть такое дело.
Постарайтесь сделать паузу и потом внезапно позовите ребенка по имени и понаблюдайте за реакцией.
Визуально-хороший мальчик.
Клиент
Благодарю, ну буквально вчера ситуация, шкаф купе с зеркалами, он идет смотря на себя, его окликает дедушка, он как шел, так и шел.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он не всегда может отзываться на имя, если чем-то увлечен.
Клиент
Хорошо, а разделенное внимание, он тычет указательным пальцем, но то, что ему интересно. Не с целью, со мной поделиться, показывая, вытяжку, он ее включает, люстра, глаза, губы…
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По просьбе он может показать части тела?
Клиент
Нет, не показывает пока.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните изучать, например, глазки. Учите показывать на себе, на игрушках, в книжке.
Можно обучение проводить перед зеркалом. Если в течение 1 месяца не будет положительной динамики, то обратитесь к неврологу для того, чтобы пройти углубленное обследование.
Клиент
Спасибо большое!