Сиофор 850 нужно ли

Ожирение 2-3 степени. Уровень глюкозы 4.82, инсулин 21.80. Сдав все узи и анализы врач назначил Семавик и Сиофор 850 2 раза в день. Нужно ли пить Сиофор если у меня нет сахарного диабета?

Гипертония
39 лет
6 Января ·Просмотров: 176·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Вы правы, в данном случае достаточно принимать только Семавик, так как Сиофор препарат для лечения диабета или предиабета, в вашем случае достаточно применения Семавика. Сиофор не окажет никакого положительного действия на вес

Здравствуйте!

Повышение инсулина является следствием лишнего веса, а не его причиной. После нормализации веса инсулин обычно приходит в норму. На сегодняшний день этот показатель при наличии лишнего веса не смотрят
То есть важно снизить вес, чтобы показатель пришел в норму. Для этого как раз отлично подходит Семавик. Сиофор же не снижает вес. А с учетом еще нормального уровня глюкозы показаний к сиофору нет

Перед терапией Семавиком проходят обследование. Что-то из следующего списка сдавали?
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Не было ли приступов острого панкреатита? Нет камней в желчном? Не было медуллярного рака?

Да все анализы кроме витамина Д сдала. Все в норме. УЗИ также все хорошо в тч щитовидка. Камней в желчном нет

Принятый ответ

Отлично. В таком случае можно прибегнуть уже к терапии Семавиком. Он тоже снижает инсулинорезистентность. Сиофор не нужен

Из частых, но допустимых побочных эффектов препарата Семавик: тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров). Для минимизации этих побочных эффектов рекомендуют снизить в рационе количество быстрых углеводов, жирной, жареной, копченой, обильной специями пищи

В идеале стараться придерживаться питания по Гарвардской тарелке

Спасибо за ответ🙌

Здравствуйте.
Сиофор это только сахароснижающий препарат в эндокринологии, в данном случае при отсутствии преддиабета или сахарного диабета его не рекомендуют.

При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?