Гайморит при беременности

Врач выписал глазные капли левомицетин в нос и амоксицилин по 500 мг 3р/с , срок 12,5 дней беременности . Не опасно ли это для ребеночка? И нужно ли пить пробиотик ?

26 лет
6 Января ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Подскажите ,пожалуйста , лицевые боли усиливаются при наклоне вперед? Нарушение обоняния беспокоит ? Кашель ? Скажите, пожалуйста, выделения из носа обильные, густые или незначительные и прозрачные и больше беспокоит заложенность носа нежели выделения

При подозрении на бактериальный гайморит рекомендуется сдать клинический анализ крови, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят оценить динамику , если самочувствие будет ухудшаться и анализы будут свидетельствовать о бактериальной инфекции Обычно рекомендуют антибиотиков(Амоксиклав 875мг+125мг 2р/д 7 дней),если нет аллергии и не принимали его за последние 3 месяца, при беременности является безопасным препаратом

Глазные капли в нос обычно крайне не рекомендуются , так как слизистая носа и глаз разная .

Обычно в подобной ситуации рекомендуют использование гипертонических солевых р-ров (р- рыс повышенным содержанием соли- до 3 раз в день, не более 14 дней, затем переходить на обычные формы солевых растворов (0,9% раствор хлорида натрия)
При неэффективности гипертонического р-ра , если качество жизни беременной сильно страдает, допустим
кратковременный (не более 3 дней) прием топических деконгестантов
(Оксиметазолин 0,01%), так как в период беременности более важно дышать носом.

Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.

Все препараты безопасны для применения
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1,5-2 л).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте да боли в области переносицы , виска и скулы, выделения из одно ноздри ржавого цвета , нос заложена , кашля нет

Выделения из носа с одной стороны ?

Верхние зубы не болят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Обоняние нарушено ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Сколько времени болеете примерно ( с первых симптомов )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болею дней 10, до этогт горло беспокоило и сопли и пару дней назад начались боли в лице

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врача назначил вот это лечение и показаться через 5 дней , безопасно ли оно ?

В таком случае подозреваем бактериальный синусит и рекомендуем прием амоксиклава 875 мг , выше в сообщении расписано каким образом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Амоксициллин и амоксиклав на является безопасным во время беременности в 1 и 2 триместре

Так как процесс бактериальный , необходимо вовремя начать лечение , чтобы избежать осложнений

Принятый ответ

Все ли Вам понятно из моего объяснения, нужно ли прояснить какие-то моменты? Может быть у Вас остались какие-то дополнительные вопросы по данной теме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Левомицитин точно не нужно капать ?

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: УЗИ околоносовых пазух . По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
При наличии патологической жидкости в пазухах решается вопрос о назначении системной антибиотикотерапии. Препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав по 875+125 в таблетках внутрь 2 раз/сут. 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам выполняли УЗИ пазух носа или сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Какие на данный момент проявления? Как дышит нос ? Есть ли боль в проекции пазух носа?
Есть ли выделения из носа?

Левомицитин нельзя использовать в полость носа