Показатель ВПЧ
Месяц назад сдавала анализы и ВПЧ показал наличие, генеколог прописал виферон и панавир уколы в вену, сдала опять анализ, но ВПЧ не стал меньше, а немного выше. Я кормлю грудью, ребенку 1 год и 9 месяцев. Планируем с мужем еще ребеночка, но с показателями ВПЧ боюсь беременеть, так как вирус может повлиять на имбрион. Хочу проколоть имунномакс или галавит, все таки пугает наличие ВПЧ меня. Анализы прикрепляю и первичные и сейчас сделанные. Может есть при гв эффективное профилактические лечение?
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данных анализах я не увидела онкоцитологии. Анализ который берётся из шейки матки на атипичные клетки. Вирус папилломы человека не лечится никакими препаратами, только собственно организм и иммунитет может с ним побороться. При наличии впч рекомендовано провести кольпоскопию шейки матки(окрашивание шейки на патологические участки)
Здравствуйте
Посмотрите анализ, там все есть и ПАП тест
Кольпоскопию делала, все хорошо
Да я посмотрела ,тогда рекомендовано динамическое наблюдение ,планирование беременности возможно
Здравствуйте, ВПЧ может победить только ваш собственный иммунитет, ни один препарат еще не доказал свою эффективность борьбы с ним.
Профилактика самая обычная: сон, правильное питание, сокращение стрессов, в целом витаминная поддержка (например, витамины для кормящих мам).
Пройдите жидкостную онкоцитологию, контроль ВПЧ , поддержание иммунитета, это самая верная тактика в данной ситуации .
Здравствуйте, Юлия.
К сожалению, лечения с доказанной эффективностью от ВПЧ не существует.
Все иммуномодуляторы при ВПЧ это пустая трата денег.
В таких случаях рекомендуется только динамические наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ раз в год.
Но, есть и хорошая новость, на зачатие, течение беременности и развитие эмбриона ВПЧ абсолютно никак не влияет.
Поэтому, не волнуйтесь, если никаких изменений состояния шейки матки нет, то можно планировать беременность и не опасаться.
ВПЧ при хорошем иммунитете может самостоятельно уходить из организма
Здравствуйте
Кольпоскопию делала и все хорошо там
Дело в том, что показатель был в октябре 2,6, сейчас сдала 3,5
Было небольшое воспаление по ПАП тесту, но все ушло, нормализовался цикл, сама не поняла что было, по анализам все хорошо, ну кроме ВПЧ
Я прикрепила анализы все, сделала после имуунномодуляторов контрольные тесты, но что то не помогло при ВПЧ )
Потому что, повторюсь, нет эффективного лечения от ВПЧ. В том числе и вышеперечисленные препараты, к сожалению, не работают в большинстве случаев.
Всё зависит от состояния иммунитета.
Единственное стоит рассмотреть для того, чтобы обезопасить себя от более агрессивных штаммов вируса вакцинацию до планирования беременности, например вакциной Гардасил.
Если никаких изменений, то только наблюдение.
После вакцинации когда можно планировать беременность?
И чем поможет вакцинация в моем случае с уже имеющим в организме вирусом?
Я кольпоскопию делала месяц назад, было все чисто, скажите пожалуйста, все равно нужно еще сделать или же какая то периодичность есть?
Скажите пожалуйста, мне стоит железо попить? Показатель маловат все таки
Цитологию и кольпоскопию рекомендуется выполнял раз в год.
После вакцинации беременность можно планировать сразу в следующем цикле, поскольку вакцина не живая, а рекомбинантная. Вакцина защищает от наиболее агрессивных штаммов 16 и 18 типов, которые часто могут также возникать при носительстве других штаммов и чаще других вызывают рак шейки матки.
Здравствуйте, не переживайте , наличие ВПЧ не говорит о том, что обязательно в шейке матки будет развитие каких либо патологических изменений, его наличие это только риск, поэтому для контроля рекомендуется ежегодно проходить кольпоскопию и сдавать мазок на онкоцитологию, если вы ещё их не прошли, то в таком случае рекомендуется пройти. Главное в борьбе с ним это ваш иммунитет, он его подавляет и вирус может самостоятельно покинуть организм.
Кольпоскопия делала , сразу после первого анализа, где ВПЧ- 2,6 показал
А как беременеть ?
Наличие ВПЧ при хорошей кольпоскопии и хорошем мазке на онкоцитологию не является противопоказанием к планированию беременности.
Я прикрепила анализы, там должно все быть
И онкоцитология
ВПЧ И ПАП тест жидкостный
Флороценоз и NCMT и микроскопия
Не увидела там результатов кольпоскопии , а сейчас происходит сбой загрузки, при возможности посмотрю ещё раз результаты и отпишусь вам.
Буду ждать
Кольпоскопию не прикрепляла
Но там все хорошо
Я фото не делала
Результаты анализов в целом неплохие не переживайте, мазки на онкоцитологию тоже, атипичных клеток нет, в первом мазке наблюдаются воспалительные изменения, но это как правило ответная реакция клеток на методику взятия мазка, во втором определены реактивные изменения, это как правило признак наличия ВПЧ.
А почему ВПЧ стал выше?
Но в ПАП тесте все спокойно стало
На разный результат может повлиять и качество забора материала и снижение иммунитета.
Скажите пожалуйста, железо стоит мне попить? Показатель маловат мне кажется
Поняла
Уровень гемоглобина и ферритина на данный момент укладывается в пределы нормы, но для беременных мы ориентируемся на показатель не ниже 35, поэтому в таком случае обычно рекомендуют очную консультацию терапевта, для определения необходимости на данном этапе планирования беременности назначения препаратов железа.
Поняла
Здравствуйте! На сегодняшний день нет препаратов , которые доказали свою эффективность в отношении лечения впч, все сводится к повышению иммунитета. При хорошем иммунитете вирус может элиминироваться (уйти ) из организма самостоятельно в течение 1-2-х лет. Поэтому рекомендуется повышать свой иммунитет: соблюдать режим дня и отдыха , полноценное питание , восполнить дефициты , если они есть (гемоглобин , ферритин , ттг , витамин д ) , привести хронические заболевания в ремиссию, если таковые имеются.
При наличии впч планировать беременность можно. На развитие и течение беременности вирус не оказывает никакого влияния. Однако перед планируемой беременностью рекомендуется дообследование: сдать жидкостную цитологию и провести кольпоскопию. Если по результатам будет все хорошо, можете начать планирование беременности.
Я прикрепила анализы
У меня там все есть и пять дней назад заделала контрольные анализы после имунномодуляторов
Просмотрела. По результатам анализов значимых отклонений не выявлено , все хорошо. Разве что можно принимать препараты железа для восполнения запасов железа в организме, если будете планировать беременность. Например , таб тардиферон по 1 таб в день.
Так же рекомендуется пройти кольпоскопию (окрашивание шейки матки и осмотр ее под прибором с увеличением).
Месяц назад делала кольпоскопию и по результатам все чисто
Или же ее надо чаще проходить?
Нет, этого достаточно. Значит все хорошо, можете спокойно планировать беременность.
Какой показатель при гв железа норма?
Наиболее информативным показателем запасов железа в организме является уровень ферритина. По последним данным для комфортной жизни рекомендуемый уровень ферритина 75 и выше.
Поняла
Здравствуйте!
Что известно про 66-й тип?
Да, он в списках «высокого онкогенного риска», но в ряде исследований 66-й тип рассматривают как “возможно онкогенный” , “промежуточный риск” - то есть его потенциал выше, чем у “низкорисковых”, но ниже, чем у самых опасных (16, 18, 31, 33 и др.).
На практике это означает, что наличие HPV 66 - повод для более внимательного наблюдения , но не приговор: далеко не у всех носителей развиваются дисплазии или рак, и даже если разовьется , этот процесс имеет стадийность , многоэтапность и при правильном контроле вы даже при большом желании не упустите изменения, и сможете вовремя предпринять меры.
!Но ключевой момент - состояние шейки матки: у вас была PАП-цитология NILM (без атипии), то есть изменений нет. А значит вы абсолютно здоровы и поводов для переживаний нет!
Стратегия - наблюдение.
В таких ситуациях рекомендуют ко-тестирование через год ( т.е. онкоцитология + ВПЧ-тестирование)
Более того, спешу вас обрадовать , при таких результатах беременеть можно спокойно, ВПЧ не угрожает беременности и не влияет на эмбрион.
Никакой связи между носительством ВПЧ и замершей беременностью, пороками развития, угрозой выкидыша – нет.
Противовирусные, иммуномодуляторы, свечи “от ВПЧ” не лечат сам вирус.
Ни Панавир, ни Виферон, ни Галавит, ни Иммуномакс не выводят из организма ВПЧ. Вирус контролируется только иммунитетом организма.
У кормящих мам часто бывает временное снижение иммунитета, поэтому ВПЧ может колебаться в анализах. Это норма, и по одному анализу на ВПЧ мы не делаем выводов.
По всем международным рекомендациям лечению подлежит не вирус,а только изменения на шейке матки,если они появятся.
У вас их нет.
Необходимо стараться максимально поддерживать иммунитет естественным образом:сон,питание, физ акт,борьба со стрессом и пр.
Кольпоскопию делала и шейка матки чистая
Как Вы круто все расписали
Ну тогда живите спокойно, Юлия🌹 вам не о чем переживать 😊
Благодарю😊
Подскажите еще мне по поводу показателей железа и ферритина, не маловаты показатели?
Гемоглобин отличный, железо отличное, ферритин на нижней границе нормы и не увидела СРБ. Впредь, чтобы вы знали ферритин лучше оценивать совместно с СРБ, поскольку если будет воспаление в организме, ферритин может ложно завышаться, но исходя из показателей анализов, смею предположить, что он был нормальным, но наверняка мы этого не знаем. Если отталкиваться от того, что ферритин чуть больше 30, то допустим прием препаратов железа , н/п сорбифер дурулес или феррум лек по 1 т 2 р в день через день в течение месяца и пересдать, посмотреть как поднялся. Если планируется беременность его лучше держать в пределах 50-60 и тогда и самочувствие будет лучше и на беременность на дольше хватит, а то анемии это частая проблема у беременных.
Вцелом , анализы прекрасные 👍
Что такое СРБ? 😊
Важно соблюдать правила приема препаратов железа, запивать водой! Можно апельсиновым соком. Ни в коем случае ни чаем, ни кофе, и перерыв с чаем, кофе должен быть хотя бы 2 часа. Плюс не пить совместно с магнием.
Прошлась по анализам, можно еще рекомендовать стараться есть больше белка, он по нижней границе, а это основной строительный материал в нашем организме, от него зависит буквально все: волосы, ногти, иммунитет, построение новой жизни и тд. Это важно. Из рассвета хотя бы 0,8 на кг веса. Если нет выраженной физ активности. Ну или хотя бы в каждый островной прием пищи 1/4 тарелки чтобы присутствовало что-то белковое: мясо, рыба, птица, яйца, творог
Поняла
И пить обязательно фолиевую кислоту 400 мкг с йодомарином 200 мкг на этапе планирования, идеально за 3 месяца начать.
СРБ - это С - реактивный белок. Прошу прощения. Проф деформация. Разговариваю, как на равных с врачами, хоть и стараюсь иначе😊
На данный момент пью фемибион 2 , а там фолиевая кислота 200 мкг есть
Делала перерыв в витаминах, начала пить, как месяц пью
В фемибионе иод 150 мкг
Отлично. В фемибионе есть 400 мкг фолиевой, он просто представлен там в двух видах. Обычная фолиевая 200 мкг и L-метилфолат 200. Поэтому этого более чем достаточно. Да и йод там есть 150 мкг. Я бы конечно добавила еще одну таблеточку дозой 100 мкг ,чтобы полностью уложиться в «базовый минимум»😊
😁😁😁 кстати да, йод мне помешает и при гв 🥰
Принятый ответ
Да, при гв рекомендуют 250 )