Проблемы с ЖКТ
Ранее уже обращалась. Кал положительный на ХЕЛИКОБАКТЕР. Назначали лечение: ЭЗОМЕПРАЗОЛ 2 раза в день, Де-нол 240 мг 2 раза в день, амоксицилин 1000 мг 2 раза в день, Кларитромицин 500 мг два раза в день. Дополнительно пью Баскет по 2 капсулы 2 раза в день. С первого дня ужасная горечь во рту. Антибиотики пью после еды. На второй день всё тоже самое ужасная горечь во рту. Я так понимаю проблема с забросом желчи в желудок. На какой препарат можно заменить чтоб не было горечи???
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Проблема не в желчном, а именно в приеме кларитромицина, это довольно частое побочное явление от приема данного антибиотика, в случаях, если горечь во рту сильно влияет на качество жизни рекомендуют заменить кларитромицин на левофлоксацин в дозе 500 мг 2 раза в день на 14 дней🙏🏻
Дарья, здравствуйте!! Скажите, пожалуйста, сдал кал ребёнок на ХЕЛИКОБАКТЕР (файл прилагается) обнаружен. Есть беспокоиться по поводу лечения??
Ольга, обычно у детей лечат хеликобактер при язве желудка, железодефицитной анемии, семейном анамнезе рака, при боли в животе без иной причины на то
Дарья, если бактерия присутствует у ребёнка, почему её сразу нельзя лечить, а не доводить до состояния, которые вы выше написали??
Ольга, потому как обычно у детей бактерия протекает бессимптомно и не приводит к осложнениям, поэтому рекомендуют дождаться старшего возраста, для детей эрадикация достаточно агрессивна, а если будет неэффективной, то это повторный прием уже других антибиотиков, в общем риск превышает пользу
Спасибо за информацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить что данные симптомы связаны именно у вас с приемом кларитромицина , так как этот препарат известен таким побочным эффектом.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют добавить к схеме урсодезоксихолевую кислоту (Урсосан, Урсофальк) по 250 мг 2 раза в день , так как она улучшает отток желчи и уменьшает горечь. Также помогает приём препаратов за 30-40 минут до еды, а не после.
Это обычно временный эффект
Рекомендуется не прерывать раньше курс
Горечь обычно уменьшается к 4-5 дню лечения, когда организм адаптируется. Пейте больше водички
Мария, здравствуйте!! Скажите, пожалуйста, сдал кал ребёнок на ХЕЛИКОБАКТЕР (файл прилагается) обнаружен. Есть беспокоиться по поводу лечения??
Скажите пожалуйста возраст ребенка ?
3,8
В таком возрасте не рекомендуется лечить у детей Хеликобактер
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность приема прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшению дуодено-гастрального рефлюкса, что вызывает симптомы тошноты.
Таттяна, здравствуйте!! Скажите, пожалуйста, сдал кал ребёнок на ХЕЛИКОБАКТЕР (файл прилагается) обнаружен. Есть беспокоиться по поводу лечения??