Как поднять гемоглобин
Добрый день, мужчина 65 лет, диагноз: аденокарцинома предстательной железы cT3аN1M1b IV ст ( вторичное поражение костей скелета), прошел 14 курсов Доцетаксела, с июня по ноябрь без ХТ, только Кстанди (энзалутамид). После приема Кстанди резко вырос ПСА с 200 до 937. Было принято решение начать повторно ХТ, но гемоглобин очень низкий, с декабря по сегодняшний день раз в неделю колим подкожно Эральфон 12000, плюс на протяжении болезни постоянно пьем Феррум-лек 2 капсулы в день. Анализы прилагаю (ИНВИТРО от 05.01.26). К врачу попадем 20 января, имеет ли смысл ждать, насколько критичны показатели?
Здравствуйте
При высоких цифрах ферритина прием препаратов железа никогда гемоглобин не поднимет - так как анемия с большой долей вероятности не железодефицитная
Введение эритропоэтинов - оправданная мера, но с большой долей вероятности при цифрах гемоглобина менее 80 значимо не поможет
В подобных ситуациях - в аспекте подготовки к химиотерапии Доцетакселом (но учитывая тот факт, что он уже использовался - то целесообразнее будет Кабазитаксел) - рекомендуют переливание эритроцитарной массы в условиях стационара
Ждать до 20 января смысла нет никакого - гемоглобин на фоне текущего лечения никогда значимо не поднимется
Владислав, добрый день, имеет смысл вызвать скорую? Сейчас праздники направление мы не возьмем нигде.
Принятый ответ
скорая помощь вряд ли поможет - так как ситуация не неотложная
но обычно даже в праздниках каждый день в поликлинике дежурит участковый терапевт - он может дать направление на госпитализацию в терапевтический стационар
Спасибо, простите еще глупый вопрос - участковому что нужно сказать? (У нас участковый - сложная женщина, все под сомнение ставит, сил и времени на жоп.анализы нет)
Принятый ответ
гемоглобин меньше 80 - уже показание к гемотрансфузии
для терапевта такая цифра - уже весомое основание
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне выраженной анемии при прогрессировании метастатического рака простаты и недостаточного ответа на эритропоэтин целесообразно рассмотреть переливание эритроцитарной массы, особенно при снижении гемоглобина ниже 80. Трансфузия позволяет быстро стабилизировать состояние и безопасно подготовить пациента к возобновлению химиотерапии. Решение принимают в условиях стационара под контролем показателей крови.
Спасибо большое!