У ребёнка вторые сутки высокая температура

Добрый вечер. Дочке 2,6 года, вторые сутки температура колеблется от 37 и выше (скрин приложила, сегодня отслеживала). Вчера ночью вызывали скорую, сделали укол, но он не помог. Даю нурофен и парацетамол, педиатр назначила гроприносин, тонзилгон, Стимол и лизобакт, пока из этого даем гроприносин. Ребенок с сегодняшнего дня ничего не ест, только пьет воду, очень много спит. Горло красное, сопли. Покупать ли все эти лекарства и что делать в этой ситуации? Состояние ребёнка не меняется вторые сутки.

2 года
23 Января ·Просмотров: 85·Анна, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте! Первые три из перечисленных препараты не имеют доказанные эффективности и безопасности по данному специалистов используют противовирусные также не имеют смысла, поэтому этих средства обычно не используются. Лизобакт используется с 3 лет.

Скажите пожалуйста, сколько весит ребёнок и в какой дозировки даете жаропонижающее?

В первые дни заболевания температура может не приходить в норму, ничего страшного в этом нет, главное, чтобы она снижалась на 0,5-1 градус

Ребенок весит 10-11 кг, она у нас малоежка. Нурофен даю 5мл, парацетамол 7мл

Все верно👌
Соблюдать эти дозы, если хотя бы на 0,5 снижается, это эффективно,
Сама по себе температура неопасна для ребёнка, снижать её требуется при очень плохом самочувствии или если она нарастает до 39

Подскажите ещё пожалуйста, Она со вчерашнего дня ничего не ест, по большому не ходит, по маленькому редко и иногда жалуется что болит живот. Не можем заставить ее поесть. Что делать?

В таком случае сдать общий анализ мочи,

Аппетит может быть снижена это нормально, главное, чтобы ребёнок хорошо пил воду, обязательно поить частую и дробно, так как обезвоживание, отсутствие мочеиспусканий 6 часов и более это показания для госпитализации.

Принятый ответ

Добрый день.

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Самая частая причина не эффективности жаропонижающих - неверная дозировка препаратов

Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающее используете?

Да, дозировка препаратов верная, температура снижается?

Немного, к примеру на фоне нурофена температура была 38.6, а стала 38.3. Это нормальное снижение?

Эффект от приема препарата оцениваем как минимум через 1-1.5 часа.
Если температура снизилась хотя бы на 0.5 градуса, то это считается положительный эффект

Также для того чтобы жаропонижающее хорошо снижала температуру, рекомендуется обильное питье, для снятия симптомов интоксикации

Подскажите пожалуйста что ещё делать, Она со вчерашнего дня ничего не ест, по большому не ходит, по маленькому редко и иногда жалуется что болит живот. Не можем заставить ее поесть.

Добрый день.

Регулярность мочеиспускание напрямую зависит от количества выпитой жидкости, так как отмечается температура, симптомы интоксикации, то жидкость ребёнок должен пить больше, чем обычно

Если мочеиспускание отсутствует более пяти – 6 часов, то в таких ситуациях возможно предположить начало обезвоживания, если ребёнок не начинает пить и часто мочиться, то в таких ситуациях обычно рекомендуется обращение в стационар

Питание и аппетит могут быть снижены, желательно договариваться с ребёнком, искать компромисс, даже если ребёнок съест одну – две ложки это уже хорошо, возможно предлагать то, что ребёнку больше нравится кушать

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию течение вируной инфекции
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.

Но практически все из указанных препаратов либо не имеют доказанной эффективности, кроме жаропонижающих, либо противопоказаны по возрасту.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)

Очень важно соблюдать именно дозировки по весу, чтобы достичь должного эффекта, но основная задача жаропонижающих не на добиться нормализации температуры, а улучшить состояние.

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.

При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.

Принятый ответ

Здравствуйте, Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике. Описанные препараты не имеют доказанной эффективности, лизобакт разрешен детям старше 4-5 лет, когда нет риска проглатывания. Ребенка что то беспокоит ?

Она со вчерашнего дня ничего не ест, по большому не ходит, по маленькому редко и иногда жалуется что болит живот. Не можем заставить ее поесть.

По температуре есть удлинение интервалов между жаропонижающими? Воды пьет достаточно?

Сегодня ночью была высокая температура, а так в течении дня выше 37 не поднималась, жаропонижающее не давали, но состояние не меняется, такая же вялая, мешки под глазами, насморк, нос чистить не дает, из-за этого дышит ртом.

Воды пьет больше чем обычно

Продолжаем наблюдение за интервалами , и симптоматическое лечение