Частые головокружение и сбивчитое дыхание.

Мужу 36 лет работает тренером детским, не курит , алкоголь очень редко в маленьких количествах, после гриппа А, беспокоят головокружение и отдышка ккк бы сбивчатое дыхание…. Скажите что это может быть как проверить и какие анализы сдать, не может ли это быть предвестником инфаркта или инсульта, потеет во сне тоже

Нет
36 лет
6 Января ·Просмотров: 396·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Учитывая молодой возраст, спортивную профессию и отсутствие вредных привычек риск инфаркта или инсульта на фоне атеросклероза - самый частый случай - крайне низкий

Такие состояния нередко могут развиваться после перенесённого гриппа

Головокружение и сбивчивое дыхание могут быть признаками астенического синдрома - то есть истощения организма после тяжелой инфекции - нервная система не успевает адаптироваться к нагрузке

Ночная потливость является симптомом интоксикации или вялотекущего воспалительного процесса - она также может указывать на то что организм еще не полностью восстановил терморегуляцию после инфекции

Для исключения осложнений рекомендуют проверить:
🔸ЭКГ

🔸 ЭхоКГ - исключить структурные нарушения, которые могут быть у спортсменов, а также появление каких-либо изменений после инфекции

🔹 клинический анализ крови и С-реактивный белок - для исключения вялотекущего воспалительного процесса

🔹 ферритин– главный маркер за железо в организме, должен быть в норме более 40

🔹электролиты - калий и натрий

🔹 витамин D, В12, фолевая кислота

🔹 рентген или КТ органов грудной клетки для исключения вялотекущей пневмонии

Здравствуйте!

Обычно подобные симптомы у мужчины без факторов риска с меньшей вероятностью являются предвестниками сердечно-сосудистых катастроф.

Наиболее часто слабость, потливость и головокружение является остаточными явлениями после инфекции, особенно если она была перенесена недавно.

Конечно, необходимо исключить и дефицитарные состояния, нарушения со стороны сердца, но не острое состояние.

Обычно рекомендуют:

1 - Общий анализ крови, биохимический анализ крови с глюкозой и липидограммой, С реактивный белок
2 - ЭКГ, при необходимости УЗИ сердца
3 - Флюорография органов грудной клетки, если выполнялась более 12 месяцев назад

По результатам анализов могут быть рекомендованы дополнительные показатели.

Уточните, как давно был перенесен грипп? Давно ли выполнял муж флюорографию? АД и пульс в норме?

Пульс пониженный всегда 55

Переболел 1 месяц назад, когда болел упал в обморок

Еще говорит ноги подкашиваются

Ну слабость бывает в ногах

Спасибо за уточнение!

Подобный пульс может быть следствием натренированности и не обязательно указывать на патологию сердца.

Если вирус протекал тяжело, а организм выработал большое количество воспалительных белков - они еще какое то время циркулируют в крови - могут вызывать подобные симптомы.

Ну конечно, обследование обычно важно в такие моменты.

1 - Общий анализ крови и С реактивный белок позволит исключить продолжающееся воспаление, а так же анемию.

При наличии признаков какой либо анемии, а они бывают разные, обычно рекомендуют ферритин или В12, фолиевую кислоту.

2 - Биохимический анализ крови с уровнем глюкозы и липидограммой. К сожалению, даже при правильном образе жизни - риск нарушения холестерина и плохих липидов повышается.

При нарушениях в липидограмме обычно у мужчин оценивают УЗИ артерий нижних конечностей и сосудов шеи.

3 - ЭКГ, УЗИ сердца.

4 - Общий анализ мочи.

5 - Флюорография ОГК не чаще 1 раза в 12 месяцев, чаще рентген или КТ по показаниям.

Благодарю

И хотелось еще добавить - потеря сознания однократно не является критичной, но в комплексе с головокружениями всегда требует осмотра невролога.

Обычно оценивается состояние сосудов головы и шеи, что пересекается с осмотром терапевта, а так же может рекомендовать МРТ отделов позвоночника, если с его стороны есть проблемы.

Рада помочь!

Если будут вопросы - пишите)

Все поняла благодар, тогда сдаем анализы то что вы написали если что то не то то узи

Принятый ответ

Здоровья вам! Все верно!

Здравствуйте.
По описанию это не предвестники инсульта или инфаркта, к тому же молодой возраст человека.
По описанию возможно предположить течение астенического синдрома (постинфекционный).
Астения после перенесённой инфекции возникает достаточно часто. Это объясняется тем, что при многих заболеваниях возрастает нагрузка на иммунную систему, активная работа которой требует от организма много сил. Помимо повышенной нагрузки на организм, заболевания нередко приводят к биохимическим изменениям, таким как уменьшение уровня нейромедиаторов - серотонина, норадреналина, дофамина. Эти вещества передают сигналы между клетками центральной и периферической нервной системы и играют важную роль в регулировании наших механизмов. При снижении их концентрации человек чувствует слабость, головокружение.
Специфической терапии у астении нет. В первую очередь рекомендуют достаточный сон, полноценное питание.
Астения может быть обусловлена дефицитов микроэлементов и витамин после инфекции.
Для уточнения рекомендуют проверить уровень ферритина (депо железа, норма его не менее 40), В12,В9, витамин Д, а также проведение ЭКГ и рентгенографии огк, если от последнего прошло более 6 месяцев

Здравствуйте. Как давно переболел гриппом? На сколько тяжело болел, были осложнения? В подобной ситуации обычно может быть рекомендовано пройти рентген или кт органов грудной клетки, экг, сдать общий анализ и с реактивный белок. Симптоматика скорее связана с последствиями перенесённой инфекцией, возможно имеет место просто астенический синдром, состояние, когда организм еще не восстановился после заболевания. Но важно исключить и другие причины. После дообследования можно будет говорит о дальнейших действиях