Киста печени

Добрый день! Мне 40 лет, женщина. Готовлюсь к госпитализации не по поводу печени, сдала необходимые анализы, Все в норме кроме АЛТ 42.6 (норма 0-34), АСТ 32,2 (0-31), мочи ( в норме кроме-белок 0,15 (норма <0.1), ph 9 (норма 5-8), нитриты обнаружены). Так же делали КТ легких (жалоб нет, это требование больницы в связи с ковидом), на КТ заодно обнаружили кистовидное образование на печени размером 0.8-1.3 см(больше ничего про это не написано). Я регулярно делаю узи брюшной полости, последнее было год назад, киста не была выявлена. Сегодня была на приеме у терапевта по поводу обнаруженной кисты, та сказала "я не знаю, вроде, такое не лечат". Теперь жду приема у хирурга, но теперь боюсь такого же "компетентного" ответа (( Подскажите, пожалуйста, какие обследования нужно еще пройти, чтобы определить характер кисты и тактику лечения (или наблюдения)?

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать кровь на антитела к эхинококкозу, выполнить УЗИ почек. Киста может быть как единичной, так и следствием эхинококкоза, исключать надо и генетически детерминированный поликистоз печени или печени и почек

Принятый ответ

Здравствуйте!
сДАТЬ:
- клинику крови с формулой
- ифа крови на эхинококк и описторх
- ифа крови на анти-hcv-total, anti-Hbcor-total

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на антитела к эхинококку и описторхису, общий анализ крови.
Если по УЗИ будет не все понятно, то следует сделать МРТ органов брюшной полости с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте! ПРи обнаружении кисты в первый раз необходимо сделать кровь на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера заболевания. У Вас повышена печеночная трансаминаза - какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Какая операция планируется?