ОРВИ, как поднять иммунитет?
Здравствуйте, ребенку 2,9, у ребенка неделю были зелёные сопли, я их вылечила витаргол форте (протаргол), правильно ли применяла или надо что-то другое? После этого ребенок сразу же подцепил ОРВИ в садике, была температура, жидкие сопли, кашель. Сдавала кровь на второй день болезни, прикрепляю анализ, это вирусная инфекция? Лечили Нурофен, аквамарин в нос, цитовир-3. Также педиатр назначала атровент ингаляции, можно ли их ребенку? В целом нормальный анализ крови у ребенка? Потом ребенок поправился, педиатр выписала и он пошел в сад, почему то часто теребит правое ушко, выделений из ушка нет, что это может быть? Отит? Можно ли покапать отипакс для профилактики? Вообще ребенок пошел в сад с сентября и болел уже 6 или 7 раз, что можно давать ему для поднятия иммунитета? Анализ крови прикрепляю, большое спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
Протаргол не рекомендован применять у детей из за содержащегося серебра в нем, данный препарат может очень сушить слизистую носа
Без осмотра лор врача ничего не рекомендовано капать в уши детям.
К сожеланию, препаратов, поднимающих иммунитет нет. Дети в норме за год могут болеть до 12 раз
Когда малыши начинают ходить в сад, количество заболеваний может увеличиваться, так как происходит обмен микрофлорой между детьми
Спасибо большое за ответ, ещё нам назначали унифемовир по 2,5 мл 3р в день 5 дней, можно ли его ребенку? В целом анализ крови нормальный?
По мнению большинства специалистов противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности в лечении орви
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикрепленному анализу признаков бактериальной инфекции нет.
Подобные капли сильно сушат слизистую и, как правило, не рекомендуют детям
Хочу обратить внимание, что для поддержания иммунитета в профилактической дозировке всем детям рекомендуют прием витамина Д. Растите здоровыми.
Спасибо большое за ответ, ещё нам назначали унифемовир (если я правильно поняла, фото назначения прикрепила) по 2,5 мл 3р в день 5 дней, можно ли его ребенку? В целом анализ крови нормальный?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, лейкоциты в возрастной норме, повышение моноцитов. В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение .
Цвет соплей может меняться это не говорит об ухудшении, протаргол подсушивает слизистую поэтому не рекомендовано использовать.
Ребенок может болеть каждый месяц, важно чтобы не было осложнений, пневмоний или гнойных отитов .
Если есть беспокойства ушка показан осомтр лор врача , самостоятельно использовать капли в уши не рекомендуется
Да анализ крови хороший , противовирусные препараты кроме препаратов протви гриппа не имеют доказанной эффективности
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена !
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Эффективность противовирусных ставится под сомнение, так же как и препарата Протаргол .
Если ребёнок теребит ушко , в таком случае наиболее информативно посетить лор Врача для исключения отита , до осмотра врача в ухо лучше ничего не капать
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
К сожалению, нет специфических препаратов для иммунитета: Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Это препарат действует только на вирус гриппа
Да, в целом анализ крови в норме
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Детки, которые ходят в сад, могут болеть до 12 раз, что считается нормой.
По анализам можно предположить вирусную инфекцию , в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение. Атровент назначают, если есть сухие хрипы, спазм. Протаргол не рекомендуют использовать .
Если болит ушко, рекомендуют осмотр лора, отипакс для профилактики не назначают.
В целом, подобные результаты анализов говорят о норме.
Противовирусные в таких случаях не назначают.