Консультация терапевта /

Анализ крови после гриппа — вопрос №2804677

Здравствуйте! С 4.01 заболела. Девушка 28 лет. Был подъем температуры до 38,6. В начале болезни сильная боль в горле и груди. Насморк. На второй день начала отходить густая мокрота. Температура держалась 5,5 суток. Сбивала ибуклином, хватало на 5-6 часов. На 3 день сделала экспресс тест, показал слабую полоску на грипп б через 7-10 минут. На 5 день начала приём антибиотика кларитромицин. Витамин с 900, д 2000 ме. На 6 день опять появилась головная боль, жидкие сопли из одной ноздри и чех. Кашля практически нет. Вчера сдала кровь. Анализы прилагаю. Подскажите, чем лучше продолжить лечение? Обоснован приёма антибиотика?

Возраст: 28

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Да прием антибиотика оправдан,так как инфекция бактериальная по анализу крови ( Лейкоцитоз,лимфопения и повышение нейтрофилов)
Антибиотик продолжить до 7 дней.
Также продолжать симптоматическое лечение:
-Обильное питье (2-3 литра жидкости в сутки,включая соки,компоты,отвар шиповника,щелочные минеральные воды).
-Добавьте в рацион легко усвояемые углеводы,нежирные сорта мяса,рыбы,фрукты,овощи.
--Ксилометазолин ( Риностоп,Снуп) по 2 инсталляции в каждый носовой ход 2 раза в день,5 дней.
-Промывание носа растворами Аквалор,Линаква, физ.раствором 3-4 раза в день 5 дней.
-витамины продолжить
-Лизобакт по 2 табл 3 раза в день,5-7 дней

Клиент
Ольга Сергеевна, поняла спасибо! Подскажите, сегодня утром увидела опять покраснение в горле, чех и небольшой насморк в головной болью. Может ли предполагать новый вирус? Это это все таки так грипп может протекать ?
Терапевт, Пульмонолог
может так грипп протекать, но присоединилась еще бактериальная инфекция, плюс препараты от гриппа оказывают эффективность в течение первых 48-72 часов от начала проявления симптомов. А может было присоединение нового вируса, это очень тяжело сказать, так как лечение вирусной инфекции в основном симптоматическое
Клиент
Ольга Сергеевна, поняла спасибо!!! Подскажите, у меня ребёнок 2 года, переболела до меня более легко, мое бактериальное осложнение может ей как-то передаться или это уже не заразно ?
Терапевт, Пульмонолог
Вы принимаете натибиотик,поэтому риск заражения малыша минимальный, так как Вы не выделяете бактерию
Клиент
Ольга Сергеевна, можно ещё один вопрос. Антибиотик принимаю 2 раза в день в дозировке 500, этого достаточно?
Терапевт, Пульмонолог
Да,этого дстаточно,это максимальная суточная дозировка антибиотика
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое за консультацию!
Терапевт, Пульмонолог
Была рада помочь! Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов признаки острой вирусной инфекции с присоединившейся бактериальной инфекцией (повышение лейкоцитов, сегментоядерных. палочкоядерных, СРБ, снижение эозинофилов). Рекомендовано теплое обильное питьё (морсы, чаи с мёдом, отвар шиповника). Продолжайте принимать витамин С и Д. Продолжите приём кларитромицина до 7 дней с последующим контролем общего анализа крови с СРБ. При повышении температуры тела выше 38 градусов-парацетамол или ибупрофен. От кашля рекомендован Синекод (Омнитус, Бутамират) в СИРОПЕ 15 мл 4 раза в день 7-10 дней. В носовые ходы впрыскивать сосудосуживающие препараты, например, Спуп по 2 впрыска 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Владимировна, поняла спасибо!!! Подскажите, у меня ребёнок 2 года, переболела до меня более легко, мое бактериальное осложнение может ей как-то передаться или это уже не заразно ?
Терапевт
Не беспокойтесь. Пик активности вируса приходится на 4-5 день от начала заболевания. На данный момент этот этап пройден.
Воспалительный процесс бактериального характера не передаётся.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Прием антибактериального препарата обоснован, заканчивайте его полноценный курс.
Действие антибиотика оценивается через 48 - 72 ч, температура должна немного уменьшится, даже на пол градуса считается положительной динамикой. В целом улучшиться общее самочувствие.
Также соблюдайте симптоматическое лечение.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
При таких симптомах рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Показан приём антибактериального препарата
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 5-7 дней
Назально орошайте носовую полость аквалором
При заложенности виброцил 3 раза в день 5 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.