Хрипит голос и не откашливается мокрота

здравствуйте. заболела 5 дней назад просто ОРВИ, болело горло и нос заложен, температуры не было и нет. на второй день постоянно хотелось откашляться и выходила зеленая мокрота, пошла в неотложку, сделали снимок, пневмонии нет, сатурация 100, в легких хрипы от мокроты. прописали арбидол, амброксол. на следующий день проснулась без голоса почти и уже было трудно откашлять мокроту, но когда откашливалась было её много и прям зеленая. со вчерашнего дня смущает что как будто стоит в бронхах мокрота, нет кашлевого рефлекса, но я чувствую что мне мешает и кашляю сама, она внутри там хрипит но не отходит! грудной сбор пью, амброксол пью, что это такое…. пошла снова в неотложку, послушали уже свистов хрипов нет, но у меня как будто обтурация, я уже с ума схожу, ощущение теперь что вдохнуть не могу, тахикардия (у меня давно психогенная гипервентиляция и такие ситуации это усугубляют, начинаются панические атаки) голос постоянно хриплый, могу откашлять если получится, голос нормальный но буквально через 3 слова уже снова он хрипит и я чувствую что это именно от мокроты анализы сдавала во вторник, СРБ 28, лейкоциты 15 СОЭ 18 сказали данных за бак инфекцию нет подскажите пожалуйста что делать, я даже спать от нервов не могу, постоянно пытаюсь вдохнуть и мне кажется что я задыхаюсь ((((

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным анализам есть признаки бактериального компонента, в таком случае рекомендуется прием антибиотика, если нет аллергии и не принимали в ближайшие 3-6 месяцев Амоксиклав, то его, 1000 мг 2 р день на 7 дней
Рекомендуется прием антибиотиков под прикрытием пребиотиков
Если есть мокрота, то рекомендуется оставить Амброксол, если принимаете не более 5 дней
Пить достаточно жидкости
Если не хватает воздуха, старайтесь спокойно подышать через соломинку

Здравствуйте. аллергия на пенициллин
азитромицин подойдет?

Пенициллины сейчас не применяются, азитромицин другая группа
Амоксиклав в таком случае рекомендуется

так амоксициллин там… всегда избегали назначения его, то азитромицин то цефтриаксон

В таком случае рекомендуется рассмотреть прием кларитромицина 500 мг 2 раза в день на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нецтрофилов в абсолютном количестве, это может быть признаком бактериальной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков. В частности в качестве препарата выбора является Амоксиклав, если не было на него ранее аллергии, в дозировке 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 -10 дней.

Также сделать кт легких, чтобы исключить воспалительный процесс.
В качестве симптоматического лечения :

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

От сухого кашля Коделак нео по 1 т 3 оаза в сутки в течение 7 дней

ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

здравствуйте! у меня аллергия на пенициллиновый ряд
чем можно заменить?
посмотрела кровь от 20 августа, там тоже лейкоциты 11 и абс нейтрофилы 9, хотя не болела тогда

На данный момент еще и повышен срб, поэтому прием антибиотиков будет уместен.
Если аллергия на пенициллины , в таком случае могут рекомендовать прием Левофлоксацина 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Или Азитромицин 500 мг в сутки в течение 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе крови признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты, нейтрофилы. В подобных ситуациях рекомендуют начать приём антибактериальной терапии (при отсутствии аллергии) , например, амоксиклав 1000мг 2 раза в день,7 дней или кларитромицин 500мг раз в сутки, 7 дней.
Остальная терапия симптоматическая, рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней
3.Если мокроты присутствуют, то продолжать амброксол или или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Есть есть ингалятор: физиологический раствор ингасалин для выведения мокроты .

Здравствуйте. если пересдам ОАК и срб в понедельник, терпит антибиотикотерапия до понедельника? может снизится, и так весной получилось очень много антибиотиков( да и температуры совсем не было

Если сомневаетесь,то возможно оценить повторно лейкоциты, нейтрофилы, СРБ

ничего страшного до понедельника не случится?

если пока не пить

Нет, не должно, но при повышении показателей будет рекомендован курс антибактериальной терапии

добрый день, пришел ОАК сегодняшний, СРБ завтра только придет, посмотрите пожалуйста прикрепила

Лейкоциты уменьшились. Как у Вас самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте ! .По описанным симптомам можно предположить бактериальную инфекцию. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве антибиотикотерапии рекомендуют Амоксиклав 825 +125 мг 2р/д в течении 7 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Для осмотра и сдачи анализов ОАК , Биохимию крови, по результатам анализов во коррекции лечения.