Давление плохо снижается

Добрый день! Моя проблема продолжается, ситуация описана февраль 2024 г. (Высокое давление — 3 ответа психотерапевта на вопрос №1918797 | СпросиВрача https://share.google/DNuqEUWOwwc11UbZK). После рождения ребёнка в 44 года (роды 17.01.2023 КС), установилось высокое давление (160-180/90-105) и видимо проснулась моя тревожность, которую лечила в 2019 году, пройдя всех необходимых специалистов, можно было бы полететь в космос, но моё давление испортило все планы), в итоге кардиолог назначила мне лечение на постоянной основе: 20 мг эдарби и 10 мг липримар вечером; психотерапевтов было 3, и у всех разный подход, Когнитивно-Поведенческая Терапия мне не помогла от слова совсем, не умею я прощать, разговаривать сама с собой и уговаривать себя... В общем, конечным результатом от психотерапевта стал препарат ципралекс, который я принимала 1 год и 4 месяца, и с ним мы хорошо подружились, давление возвращалось иногда, раз в 2-3 месяца под прикрытием препарата физиотенз. Ципралекс перестала принимать в июне 2025 года, все было норм. В конце декабря, а именно 27 числа все ко мне вернулось (повышение АД) и видимо и за прошлые месяцы решило наверстать, 10 день я борюсь с ним и безрезультатно, 30 декабря АД ничем не снижалось, в 20.00 врач неотложной помощи сделала укол фуросемида и магнезии, хватило на 4 часа, следующая неотложная приехала к часу ночи, сделали ЭКГ (по ЭКГ все норм) и выдали капотен 50 мг, немного снизилось, но с утра я проснулась опять с АД. Итог: препарат для печени, который мне назначила гастроэнтеролог фосфоглив я отменила (тк побочки поаышение АД), сейчас я принимаю эдарби 20 мг после сна и 20 мг вечером, липримар 10 мг вечером, стала принимать атаракс 1/2 таб., не могу сказать, что я нервничаю, тк пульс при высоком давлении у меня не выше 77, а иногда и 59🙄 Сегодня со мной связался дежурный терапевт и рекомендовал сменить эдарби на вальсакор 80 мг утром и 160 мг вечером и норваск 5-10 мг вечером, подскажите как быть мне в моей ситуации?

Хр. гастрит, тревожное расстройство.
47 лет
6 Января ·Просмотров: 380·Ирина, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если сейчас помогает схема с эдарби, то обычно в таких случаях её не меняют. Ведь при смене терапии новые препараты будут копиться порядка недели, а это может давать скачки давления.
Если на терапии эдарби все в порядке, то её оставляют.
Скажите, а гормоны щитовидной железы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, ДД, в том то и дело, что давление не особо контролируется приёмом эдарби, может конечно нужно увеличить дозу, в течение дня АД держится, и ниже 135 не падает, а то и весь день на 145-150. Утром после сна 165-178, днем после приема утренних эдарби 20 мг и 0.2-0.4 физиотенз немного снижается, до 135-145. Вечером опять подъем до 178 и очень трудно сбить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, щитовидную проверяла, все в пределах нормы, сахар с утра 5,5

В таком случае обычно увеличивают дозу эдарби до 40 мг дважды в сутки.
И если и это не поможет, то тогда добавляют амлодипин 5-10 мг на вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, то есть утром и вечером по 40 мг эдарби? А стоит увеличить дозу атаракса до 1 таб? Забыла написать, что у меня шейный остеохондроз, сколиоз и лордоз)

Если появилась тревога, то лучше оценить с неврологом возможность возобновления антидепрессантов.
А вот остеохондроз и сколиоз на давление не влияют, только если не такая сильная боль, что вынуждены ежедневно использовать нпвс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, извините, Вы не ответили, 40 мг эдарби и утром и вечером? Те всего 80 в день?

Принятый ответ

Да, все верно, 40 утром и 40 вечер

Ирина, здравствуйте!

В случае такой нестабильности артериального давления нужна коррекция терапии. Схема, которую предложил терапевт - рабочая.
Обычно вальсакор начинают принимать с дозы 80 мг 2 раза в день. При этом на вечер назначается препарат норваск 5 мг. В случае недостаточной эффективности, титруют дозы препаратов до максимальных - вальсакор 160 мг 2 раза в день, норваск 10 мг вечером. Оценить результат терапии можно только через 3-4 недели, так как необходимо дать время препарату накопиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Хоэль, здравствуйте! Но можно же остаться на эдарби, увеличив дозировку, накопление вальсакора будет способствовать скачкам АД. Оно через раз плохо сбивается, и это происходит преимущественно по ночам...

Остаться можно, на моей практике увеличение эдарби до 80 мг не сильно влияло на результат, но попробовать можно сначала так. В случае, если через пару недель ситуация не наладится, то лучше перейти на другую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Хоэль, кто-то говорит, что эдарби новый препарат и довольно сильный, склоняясь к тому, что вальсакор устарел, дом 28 декабря мне и 20 мг в день было его достаточно. Сильного падения давления тоже не хочется, тк сосуды не резиновые. Спасибо Вам за ответ.

У всех препаратов свои плюсы и минусы. Вальсакор в моей практике по силе чуть меньше, но действует более плавно, а также удобен так как можно титровать до достаточно больших доз. Что касается эдарби - да, сильный сартан, но тоже со своими минусами, действует достаточно резко, может вызвать гипотонию

Принятый ответ

Все препараты поэтому подбираются индивидуально

Добрый вечер!
А пробовали ли Вам назначать препарат эдарби кло (с добавлением хлорталидона)? Это достаточно сильный препарат как раз за счет второго компонента.
Возможно прием препарата эдарби 40 мг утром + отдельно хлорталидон (дикардплюс, дихлор), либо сразу комбинацию эдарби кло 40+12,5 мг утром.
Это один из самых сильных препаратов, поэтому его назначают с 1/2 таб в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте! Да, я пила его в самом начале моей болячки, на эдарби кло у меня довольно быстро и очень сильно упало АД, что тоже не очень хорошо для самочувствия. Побаиваюсь его...

В таком случае можно оставить эдарби 20 мг и добавить отдельно хлорталидон 12,5 мг утром. Это снизит выраженный гипотензивный эффект.
Либо допустим прием эдарби 40 мг утром и лерканидипин 10 мг вечером - но нужно иметь в виду, что 2 препарат копится в крови в течение 1-2 недель и повышения артериального давления могут в течение этого времени сохраняться.

Здравствуйте ,Ирина, дозировка эдарби 40 мг в сутки невысокая , и если нет эффекта то ее увеличивают до 80 мг в 2 приема, если этого недостаточно, то возможно добавление норваска, но переходить на валсартан нецелесообразно, он слабее эдарби

Добрый вечер, у меня, тоже проблемы с давлением после родов были, одно время мне помогал комбинированный препарат Эксфорж ( валсартан+ амдодипин) , не дешёвый, через 2 недели приёма давление стабилизировалось

С рождением второго реьенка, я приобрела гипертонию, и без препаратов давление само не держится, а сейчас вот еще и совсем скачет... возьму на заметку, спасибо!

Я то гипертоник со стажем, но второго родила в 2020 г + ковид и вся моя терапия слетела, пришлось заново выстраивать отношения с давлением

Ого! Причина гипертония наверное это нервы, видимо и скачки оттуда. А что вы сейчас принимаете? И часто ли у вас происходят скачки? Моё давление не любит минусовую температуру, ниже -10, и активно сопротивляется...)

Я тоже плохо переношу холодную погоду, тк сосуды не так эластичны, очень много и долго писать но как мне сказала моя кардиолог вы для кардиологической больной преступно здоровое у Вас Всё дело в неврологии очень долго Я искала невролога в ростове-на-дону адекватного который только в этом году Обозначил откуда у меня проблема сейчас я нахожусь на этапе до обследования Мне очень жаль что столько времени было упущено потому что они тоже в начале и антидепрессанты и иглотерапиюи Чего только не назначали Но это мой случай, Дело в том что у меня на аммодипин стали отёки проявляться стоп Я его заменила на леркамен Я пила эдарби но я оказывается пила его не в той дозе и он у меня стал повышать мочевую кислоту ( Хотя это очень хороший препарат если пить в дозировке 40 мг минимум как говорит моя кардиолог А я пила 20 поэтому он мне ничего и не держал ) вот такая тоже особенность организма сейчас я небилет 5 мг но так как у вас я поняла что он сам всё в порядке то он вам не нужен, пью атаканд ( более бюджетные и неплохие аналоги это ордисс/ гипосарт утром 8 мг, вечером 16 мг + леркамен 10) . А по поводу нервов тревожности от мира мы не спрячемся жить в нём приходится события некоторые приходят без нашего ведома для себя я много лет нашла Такого доктора на Ютубе ракитского у него очень много разных там медитаций в том числе и по поводу повышения давления Вставляю наушники и слушаю на ночь глядя. Раньше мне ещё помогала поддерживать давление регулярное физическая нагрузка в спортзале но к сожалению после того как у меня появилась онкология и операции я не могу посещать зал

Добрый день Нина! Я очень надеюсь, что вам невролог выявит причину ваших скачков, как сложно жить в таком режиме. Муж мне все время подсовывает упражнения на шею, говорит, что мне не хватает кислорода, вернее моему мозгу, сейчас вот делаю упражнения от Марины Костровой. Вам спасибо огромное за Ракицкого, нашла его в вк видео и тоже теперь по ночам успокаиваюсь) Здоровья вам!

PS Сдала тут анализ крови, ЭКГ, блин... я здорова))) А давление чуть упало, я эдарби по вечерам 40 мг+норваск 5 мг, и утром эдарби 20 мг, пока так, пойду в общем к неврологу.