Что делать, если на ЭКГ выявили неполную блокаду ПНПГ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: в августе 2023 обратился к участковому терапевту по причине частых головных болей. Она сказала мне, что мне необходимо сделать ЭКГ. После прохождения ЭКГ мне написали в заключении: синусовая тахикардия, 100-108. Нарушение процессов Re в нижней стенке. P ближе к правопредсердию. После этого терапевт назначила мне "Магнелис В6", я пропил его 3 недели, сдал повторно ЭКГ. В заключении написали "Синусовый ритм 85-95, по сравнению с прошлым ЭКГ уряжение ЧСС. P в пределах N. Неполная блокада ПНПГ. Нарушение процессов Re в нижней стенке. Насколько всё это опасно для здоровья и что делать? Спасибо за ответ заранее!

нет
22 года

Здравствуйте. Неполная блокада правой ножки -это вариант нормы, лечения не требует.
Нарушение процессов реполяризации скорее всего неспецифическое, по нижней стенке допускается.
Рекомендую для исключения патологии сделать УЗИ сердца

Здравствуйте.
У вас нормальная кардиограмма в целом.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса особенность проведения электрического импульса cердца, нарушение процессов реполяризации неспецифический феномен, возможно на фоне дефицитов микроэлементов или дисбаланса гормонов.
Проверьте калий, магний, ферритин, ттг, проведите эхокардиографию для исключения структурной патологии сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте. По анализам результатат ТТГ был 3.5 мкМЕ/мл, свободный Т4 - 10.0 пмоль ь/л, калий - 5.1 мм/л.

ТТГ и калий в норме, проверьте еще ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы. Она не требует никакого лечения.

Небольшие нарушения процессов реполяризации по нижней стенке левого желудочка в виде отрицательного Т - бывают и в норме.

Крепкого вам здоровья.

Здравствуйте! Неполная блокада правой ножки встречается в норме
Никакого лечения не требует
Нарушение процессов реполяризация без жалоб на боли за грудиной является не специфическим изменением и также лечения не требует
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
ЭКГ у вас в пределах нормы.
Неполная блокада правой ножки-особенность проводящей системы, норма.
Неспецифичечкие изменения, чаще метаболического характера
(бывают при дефицитах, дисфункции щитовидной, после вирусных инфекций, дисэлектролитемии, нестабильном давлении).
Рекомендую сдать анализы:ттг, ферритин, электролиты, общий анализ крови.
Лечение не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Эльвина Куртаметовна, подскажите, пожалуйста, является ли нормой следующий результат анализов: ТТГ был 3.5 мкМЕ/мл, свободный Т4 - 10.0 пмоль ь/л, калий - 5.1 мм/л?

Да, показатели в норме.
Калий на верхней границе нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Эльвина Куртаметовна, понял вас, спасибо большое!

На здоровье! Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Эльвина Куртаметовна, и последний вопрос: есть ли необходимость делать УЗИ сердца в настоящий момент или не требуется?

Принятый ответ

нет необходимости.
Планово, если никогда не делали, то выполните.