Прикрыть желудок от антибиотиков
Пописали амоксиклав ! Бронхит сильный ! Вчера принял одну таблетку 1000 доза таблетка огромная ! И у меня через пол часа изжога жуткая , боль в желудке ! Понос ! У меня есть натрии и Гэбр ! Грыжа ! Надо чем то прекрати желудок , напишите чем ! И может дозу снизить ? 500 а не 1000 ! В первый раз так было плохо от антибиотика , пришлось пить нексиум срочно и гевискон в суспензии двойные дозы что бы отпустила изжога и отрыжка !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая реакция со стороны желудочно- кишечного тракта является частым побочным эффектом Амоксиклава - он чаще всего вызывает диарею, боли в животе и изжогу за счет усиления моторики кишечника и прямого раздражающего действия
Учитывая наличие ГЭРБ - слизистая оболочка изначально более уязвима, поэтому прием мог и спровоцировать резкое обострение жалоб
Снижать дозировку не рекомендуют, потому что более низкие дозы не являются эффективными
В таких случаях рекомендуют:
🔹 Принимать антибиотик в начале еды -это поможет уменьшить контакт препарата со стенками желудка и снизить риск тошноты и боли
🔹 рекомендуют прием нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды на весь курс приема антибиотика, чтобы защитить пищевод от кислоты и уменьшить изжогу
🔹 Не ложиться в течение часа после приема антибиотика и еды - чтобы предотвратить механический заброс содержимого желудка в пищевод
🔹 Для минимизации диареи рекомендуют пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
Скажите, бактериальная инфекция по анализу подтверждена?
А Омез можно за час до приедма антибиотика? Приема
Омез
А мест является устаревшим препаратом, обычно рекомендуют заменить его на более современный препарат, который является более эффективным в подобных случаях
Да, допустим прием за час до антибиотика, но, как уже выше написала – лучше нексиум или разо или нольпаза - то есть современные ингибиторы протонной помпы
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение дозы нецелесообразно, может не наступить желаемый эффект. Нексиум в подобной ситуации можно пропить курсом , за 20-30 минут до завтрака один раз в день 10-14 дней. Гивискон, если изжога продолжает беспокоить, 3 раза в течение дня и один раз на ночь.
Принятый ответ
Добрый вечер.
В таком случае рекомендуется прием Ингибиторов протонной помпы (ИПП): омепразол, эзомепразол, пантопразол, рабепразол.
Дозировка стандартная доза 1 раз/сут за 30 минут до завтрака
Также с учетом боли прием антацидов,например
Алмагель 1-2 мерной ложке за 20-30 минут до еды и перед сном
Снижение дозы антибиотика нецелесообразно, антибиотик может не подействовать.
Принятый ответ
Добрый день.
Расстройства со стороны ЖКт являются наиболее частым неблагоприятным явлением от приема любых антибактериальных препаратов, в том числе из за воздействия на микрофлору кишечника.
Уменьшение дозы антибиотика обычно не рационально, так как лечебный эффект от препарата снижается, а побочное действие может возникнуть и на более низкой дозе.
Зачастую таблетка препарата Амоксиклав является диспергируемой (это обычно указано на упаковке), то есть препарат можно растворять в воде и выпивать, а не глотать большую таблетку целиком.
Обычно для защиты слизистой обочки желудка при курсе антибактериальной терапии рекомендуют прием препаратов ИПП (например, Нексиум или Нольпаза). Они обычно принимаются утром натощак за 30 минут до еды.
Для восстановления микрофлоры кишечника вместе с курсом антибиотика обычно назначают пробиотики (например, Нормобакт или Аципол). Они принимаются за 2 часа до или после антибактериального препарата- Не совместно!).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амоксиклав раздражает слизистую желудка и кишечника. Он усиливает перистальтику тонкой кишки . И, как результат, возникает резкая боль в желудке , тошнота и жидкий стул
Таблетка дозировкой 1000 мг очень крупная. При наличии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и ГЭРБ прохождение такой таблетки травмирует пищевод и стимулирует выброс кислоты
Антибиотик начинает убивать микрофлору , что также способствует диарее , развивается антибиотик-ассоциированная диарея
❗️Амоксиклав нужно принимать в самом начале еды. Не после, не до , а с первой ложкой пищи, обязательно запивать полным стаканом воды . А также не ложиться в течение 1 часа после приема , из-за грыжи и ГЭРБ , чтобы кислота с лекарством не забрасывалась в пищевод
Нексиум при обострении ГЭРБ и приеме агрессивных лекарств рекомендован прием ИПП за 30 минут до завтрака
Гевискон создает защитную пленочку на поверхности желудка , не давая кислоте жечь пищевод при грыже. Принимать через 1-2 часа после антибиотика или при симптомах изжоги, чтобы не мешать всасыванию лекарства
Также в подобных случаях рассматривают прием сахаромицеты буларди - препарат Энтерол или Пробиокс. Они не являются бактериями , поэтому антибиотик их не убивает, и они эффективно останавливают жидкий стул по 2 капсулы 2 раза в день
Переходить на 500 мг не стоит, так как если будете пить их 2 раза за прием, чтобы набрать дозу 1000) , получите двойную дозу клавулановой кислоты, 250 мг вместо 125 мг, от чего жидкий стул и боль станут сильнее
Существуют диспергируемые формы - Амоксиклав Квиктаб, Флемоклав Солютаб. Таблетка растворяется в воде. Это снижает нагрузку на желудок и грыжу , так как нет твердого комка. Эффективность та же, побочных эффектов на желудок меньше