Много слюней

Пожалуйста, большая просьба, прочтите все до конца, это очень важно! Здравствуйте. Такая проблема: внезапно стали идти слюни в очень повышенном темпе, сплюнул и буквально пару секунд и рот снова полный. Сначала были жидкие как вода, а сейчас вязкие. Так продолжается около недели. Но заметил, что когда я отвлекаюсь, занят чем то, то они пропадают либо становятся сильно меньше. Как-то два дня их вообще не было и жил как прежде, но когда я заметил что они перестали идти, когда вновь сосредоточился на них, то они вновь появились. Грешу на нервы потому что за 1,5 месяца с ноября по декабрь, особенно в декабре у меня были моменты сильного стресса. Я много нервничал, переживал, были моменты такой паники или тревоги наверное будет правильно сказать. Панических атак не было, они у меня бывают, но крайне редко, крайний раз были 6-8 месяцев назад даже не помню, если вдруг это важно. Сейчас бывает ловлю себя на тревожных мыслях по поводу работы, типо вдруг пойду на работу опять вызовут куда то что то делать не свою работу или вдруг в выходные свои снова вызовут, и вот я опять в тревоге и нервах. За что 1,5 месяца я отдыхал 3-4 дня где то всего. Еще заметил, что я стал куда раздражительней. Как то психанул и у меня заболел кишечник, заметил такой момент. В общем стал сильно нервным и волнительным ну или тревожным. Читал что еще от Гэрб могут идти слюни, но из гэрб меня только изжога беспокоила и отрыжка. Сейчас все в порядке, слюни независимо от изжоги идут. Еще при восполнениях полости рта также читал, было дважды что шишки выскакивали на десне, но я успешно лечил это за 3 дня полосканием соды и слюней никогда от этого не было. Так вот вопрос, все это повышенное слюноотделение может быть из-за нервов? По типу нервоза, тревожного расстройства или депрессии? Проходил тест не помню название и там по итогу, кажется было сказано, что у меня умеренная депрессия. Сейчас к психиатору я не смогу записаться потому что праздники да и что я ей скажу с набитым ртом слюнями? Наверняка отправит фгдс проходить, а я уже знаю что там и вряд ли в этом дело. Поэтому пожалуйста подскажите, что это, что принять, как долго лечится, как себя успокоить и отвлечься? Очень волнуюсь, переживаю. Я просто морально истощен. Вот опять, когда это писал, отвлекся, слюней стало меньше.

Гэрб
25 лет
6 Января ·Просмотров: 205·Анонимный пользователь

Здравствуйте , по моему мнению беспокоящий вас симптом в рамках тревожного или соматоформного расстройства , связано это с нарушением в работе вегетативной нервной системы при тревоге, в плане лечения подбирается антидепрессант, предпочтительнее группы СИОЗС, но для этого нужен очный прием обязательно, рецепт без этого никак не получить.

А до приема можно что-нибудь сделать?

Принятый ответ

Препаратами без рецепта по моему мнению вы это не уберете
Пробуйте медитации, практики по осознанности, релаксации по Джекобсону.

Здравствуйте. Психогенная причина гиперсаливации не исключена в подобных случаях . При невротических расстройствах нередко возникает феномен гиперконтроля, проявляющийся в чрезмерном внимании и попытках сознательной регуляции физиологических процессов, что может провоцировать усиление слюноотделения. Для лечения таких состояний используются в первую очередь медикаментозные методы (препараты выбора - антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина). Для получения рецепта необходима очная консультация у врача-психиатра.
Альтернативой может служить психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении в формате очных или онлайн сеансов.

А сейчас до приема никак не помочь себе?

Самопомощь может включать дыхательные техники, психомышечную тренировку по Джекобсону, техники майндфулнесс.

Понял, благодарю вас

Принятый ответ

Рада помочь.

Здравствуйте,мое мнение что все это в рамках вашего тревожного расстройства,возможно ОКР,так как вы заостряете на этом внимание ,вас это тяготит,вы об этом постоянно думаете.
Поэтому тут нужно медикаментозное лечение.

Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,паксил,Сертралин),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру стрезам.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам нужно обратиться к доктору для вашего осмотра и оценки психического состояния и назначения лечения.

Понял, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, повышенное слюноотделение может быть на фоне тревоги и страха. Так работает симпатический отдел нервной системы. Поэтому стоит обратиться к врачу психотерапевту за диагностикой состояния.
Лечение обычно заключаются в приеме антидепрессантов сиозс и обязательно кпт психотерапия у психолога!