Кровянистые выделения после кесарева сечения
Добрый день, прошу помочь с решением вопроса. Экстренное кесарево сечение было проведено 16.06.2024. С того момента и по сей день кровянистые выделения не прекращаются, было два раза, когда они становились светлыми: 2 дня в августе и два дня после приема транексама. 21 сентября началось очень обильное кровотечение, 5 дней принимала по назначению врача больницы транексам, сегодня снова мажет красным. Также по узи было обнаружено образование в области рубца, но точных данных что это именно мне никто не сказал, то ли инфильтрат, то ли гематома, то ли миома, то ли сгусток. Что мне делать? Переживаю, не опасно ли это и стоит ли ждать еще 3 месяца, как мне сказали врачи нашего города?
Здравствуйте прикрепите пожалуйста последнее УЗИ
Прикрепила узи свежее, из больницы и первое, на котором обнаружено образование + выписку из больницы
Если есть возможность сделайте МРТ органов малого таза с контрастом чтобы исключить остатки плацентарной ткани в матке.
А если это не плацента, мрт поможет увидеть что это вообще такое? И нормально ли, что так долго кровит? В нашей женской консультации меня сегодня убеждали что это норма…
Принятый ответ
МРТ должно сделать картинку более понятной. Нет, конечно так долго кровотечение быть не должно. Лохии длятся в течение 6-8 недель. Если нет температуры и прокладка не заполняется полностью за 1,5-2 часа, то пока до придерживаемся наблюдательной тактики. Транксам продолжайте принимать по схеме, можно настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день.
Здравствуйте!
Необходимо выполнить гистероскопию , с лечебно- диагностической целью.
Марьям Ашалавовна, а что делать, если в нашем регионе данная процедура не проводится? Имеются ли альтернативы? Т.к. ребенок маленький и надолго для выезда не оставить. А в целом, если не брать в расчет образование, такие выделения нормальны? В нашей больнице меня убеждают, что это норма…
Обильными и длительными выделения не должны быть.
В вашем случае нужна гистероскопия.
Имеются ли альтернативы данной процедуре ? Т.к. ребенок маленький и надолго для выезда не оставить.
Здравствуйте, Екатерина.
На шве определяется образование, может полип?
Скорее всего именно это образование даёт кровянистые выделения.
Я бы посоветовала выполнить диагностическую гистероскопию. Удалить это образование и отправить на гистологическое исследование.
Марианна Александровна, а что делать, если в нашем регионе данная процедура не проводится? Имеются ли альтернативы? Т.к. ребенок маленький и надолго для выезда не оставить. А в целом, если не брать в расчет образование, такие выделения нормальны? В нашей больнице меня убеждают, что это норма…
Екатерина, не должно быть кровянистых выделений такое длительное время.
Надо искать причину.
Другой альтернативы, кроме, как заглянуть в полость матки при помощи гистероскопа я не вижу.