Консультация психотерапевта /

Заход на эсциталопрам — вопрос №1867459

Добрый день! Психотерапевт назначил эсциталопрам по схеме: 1-2 1/4, 2-7 1/2, 7 - по целой. Пью второй день по 1/4, но ощущаю себя как то странно. Жар в теле, и как будто бы тревожность еще больше стала. Врач предупреждала об этом и говорила, что в такие моменты можно принимать атаракс (он у меня был, поэтому она не выписывала рецепт). Я забыла у нее уточнить, по какой схеме пить в таком случае атаракс? Хочу увеличить время захода, потому что чувствую себя пока не очень даже с 1/4 таблетки. На сколько можно растянуть заход?

Возраст: 26

Психиатр
Здравствуйте!
Если нет сердечно-сосудистой патологии, то можно принимать атаракс по 1/2 таб на ночь, если на следующий день нет сонливости, то можно принимать по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь. Эсциталопрам можете принимать по 1/4 таб 7 дней, затем повышать дозировку по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/ сут.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, я сейчас начала ощущать тревогу и выпила по надобности 1/2 таблетки, ничего страшного? Можно будет еще на ночь 1/2 выпить? Потому что по целой я никогда не принимала, так как даже с 1/2 у меня сонливость сильная

Психиатр
Да, конечно можно, ничего страшного
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите, а нормально ли то, что уже с 1/4 таблетки какие то полоски начинаются? В виде повышения тревоги, жара и тд.?
Психиатр
Да, у вас сейчас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, во время которой возможно усиление тревожности, в связи с чем назначают транквилизатор для прикрытия, период адаптации длится в среднем 2 недели.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Евгения, можете добавить атаракс в той дозировке , что вам будет комфортна и не вызовет сильной сонливости - например , по 1/2т 3р в день. Эсциталопрам можно наращивать по мере адаптации организма к дозе , я обычно рекомендую повышать еженедельно. Долгое растягивание имеет свой минус в том , что мы дольше будем ожидать результат. Быстрое наращивание приведет к повышению уровня тревоги и усилению побочных эффектов. Поэтому надо найти золотую середину.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, подскажите, а нормально ли то, что уже с 1/4 таблетки какие то полоски начинаются? В виде повышения тревоги, жара и тд.?
Психиатр, Психотерапевт
Да, такое бывает при высокой чувствительности.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Евгения, здравствуйте! Эсциталопрам лучше повышать раз в неделю, чтобы организм с одной стороны успевал адаптироваться к повышению дозы, с другой, чтобы не растягивать и без того довольно долгий процесс подбора дозы. На время подбора дозы антидепрессанта назначают атаракс, чтобы убрать временные побочные эффекты. Тут доза подбирается индивидуально. Начните с 1/2 табл 2 раза в сутки. А там можете постепенно увеличивать дозу: можно увеличивать кратность, например по 1/2 табл 3 раза в сутки, или увеличивать разовую дозу, например, сделать на ночь 1 табл атаракса, если Вам сложно заснуть пока.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите, а нормально ли то, что уже с 1/4 таблетки какие то полоски начинаются? В виде повышения тревоги, жара и тд.?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, такое бывает. И сам факт начала приёма антидепрессанта повышает тревогу и на 1/4 табл могут быть временные побочные эффекты. Не переживайте.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лечение антидепрессантом - не быстрый процесс, что бы почувствовать эффект от препарата он должен накопиться и раскрыться в полной мере, первые 2 недели организм адаптируется и возможно усиление жалоб , либо проявление некоторых побочных эффектов, телесных проявлений, которые вы описываете, это все не опасно, больше не приятно и купируется в течение 2 недель, и для предотвращения и сглаживания симптомов назначается краткий курс терапии анксиолитиком или транквилизатором, что бы облегчить переносимость препарата ( у вас как раз атаракс, ниже напишу как подобрать дозировку ); подбирать дозировку антидепрессанта надо иначе и важно делать вовремя не быстро , но и не затягивать с увеличением, данный препарат увеличивать на 2,5 мг в 7-10 дней до выхода на 10 мг, на этой дозировке уже дольше, 2-3 недели, затем думать дальше по тактике; в итоге эффективность антидепрессанта оценивается минимум через 3-4 недели приема .
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.