Результаты крови
Добрый день. Пришли результаты крови, на показатели онкологии результаты выходят за норму. Что можете сказать? Показатели сдавались на 6 день цикла, то есть месячных: Т4 свободный - 12.03 ТТГ - 1.77 СА - 125 - 53.6 НЕ4 - 51.70 ROMA-1 - 8.6 Показатели сдававшиеся на 2 день цикла: ФСГ - 5.06 ЛГ - 4.71 ДЭА - SO4 - 4.9 Тестостерон - 1.52 Пролактин - 350 17-ОН-Прогестерон - 2.59
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что СА125 в норме содержится во многих тканях нашего организма, в том числе – в эндометрии. Когда происходит менструация, даже когда выделения уже совсем скудные, он попадает таким образом в кровоток и в анализе и будет повышенным у всех женщин, само по себе это – весьма закономерно, поэтому его сдавать в этот период прямо не рекомендуется. Потому единственное, что стоит пока сделать – стать его контрольно в середине цикла, когда никаких кровянистых выделений нет совсем.
Остальные анализы вопросов не вызывают и совершенно нормальны.
Узи также есть смысл повторить после следующей менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
учитывая данные узи и показатели онкомаркеров рекомендую провести комплексное противовоспалительное лечение и сдать контроль онкомаркеров через 1 мес
юнидокс салюта по 1 табл 2 раза в день 10 дней
табл обнимет 500. мг по 1 табл 2 раза в день
во влагалище полижинакс 12
Принятый ответ
Здравствуйте, ттг и т4 находятся в пределах нормальных значений, не указывают на проблемы с щитовидной железой и не связаны с онкологией в данном контексте. CA-125 действительно выше нормы, он может повышаться не только при онкологических заболеваниях, но и при доброкачественных гинекологических состояний (миома, эндометриоз и тд), а еще особенно во время менструации. Сдача анализа во время месячных считается самым неблагоприятным моментом для оценки CA-125, поэтому изолированно трактовать этот результат сейчас нецелесообразно. Представленный HE4 в пределах нормы, индекс ROMA 8.6%, указывает на низкий риск наличия эпителиального рака яичников. Гормональный профиль находится в пределах референса.
В подобных случаях рекомендуют контроль Са 125 в середине цикла и оценить результат.
Принятый ответ
Добрый день.
Значения всех показателей, за исключением Са - 125, принято расценивать как норму. Учитывая то, что уровень НЕ - 4 в норме, можно предполагать, что причиной его повышения является не онкологический процесс, конечно. Можно повторно пересдать анализ в любой день цикла (лучше вне кровянистых выделений, потому что это тоже может повлиять).
По текущему протоколу УЗИ и результату мазка на флору можно предполагать активность условно - патогенной флоры. В норме преобладают Грам - положительные палочки, а не Грам - отрицательные, конечно. Рекомендуют сдавать в таких случаях анализ фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала, чтобы понять чем лечиться.
По поводу образования в цервикальном канале выполнить контроль УЗИ в новом цикле
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, по представленным результатам обследования ничего критичного нет.
Увеличение са125 изолированно не говорит об онкологии, рекомендуется оценить показатель в динамике.
При наличии жалоб на выделения зуд может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней