Привентикулярная лейкоэнцефалопатия
Здравствуйте Мне 34 года Месяца три назад при взгляде на монитор начались точечные сверкания небольшие в глазах. Проблемы со зрением имею с детства, близорукость, косоглазие,деструкция стеклоаидного тела. Прошла УЗИ шеи обнаружили гипоплазию правой позвоночной артерии, далее делали МРТ головы и сосудов, шейного отдела позвоночника. На основании результатов МРТ выставлен диагноз признаки превентилярной лейкоэнцефалопатии теменных долей. На основании МРТ невролог поставил диагноз дисцилляторная энцефалопатия первой степени. Читаю симптомы и ужасаюсь. До настоящего времени жила обычной жизнью,не имею интеллектуальных нарушений,имею два высших образования, мама троих детей.Хронических заболеваний не имею. Подскажите на сколько это все серьезно. Может ли это быть результатом моей недоношенности? Есть ли вероятность прожить жизнь без серьезных нарушений. Очень переживаю
Здравствуйте! В современной медицине нет диагноза энцефалопатия. Скажите пожалуйста после зрительных нарушений не было головной боли?
По описанию можно заподозрить ауру при мигрени
Какие сейчас симптомы беспокоят?
Отвечая на ваш вопрос, да может Быть , что описанные изменения причина перенесенной гипоксии в родах
Алена Алексеевна, никаких других жалоб не имею. Может болеть голова после тяжелого рабочего дня. Подскажите пожалуйста результат мрт может быть из-за глубокой недоношенности?
Алена Алексеевна, просто мрт делала впервые никогда о таком диагнозе не подозревала
Алена Алексеевна, подскажите чем это может грозить в будущем? И подскажите прописанное лечение нужно проводить каждые 6 месяцев?
Повода для волнения не вижу
Заключение МРТ это не диагноз , всегда важна клиническая картина
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
Алена Алексеевна, Скажите пожалуйста как был вы сформировали мой диагноз?
Уточните пожалуйста на основании каких симптомов ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=hndA1qFGL
Ссылка не отображает баллы.
Можно их прислать
Алена Алексеевна, на основании мрт
Принятый ответ
Диагноз ставим на основании клинической картины ( важны в постановке диагноза симптомы , которые беспокоят )
Здравствуйте, на самом деле по результатам вашего МРТ ничего страшного не описывают , данные изменения могут носить и возрастной характер , главное что нет опухолей головного мозга и сосудистых патологий требующих оперативное лечение , появление сверканий это особенность восприятия цветового фона вашим диском зрительного нерва и сетчатки , вам можно пройти курс консервативной терапии , а также по -возможности делать перерывы при работе на компьютере
Руслан Михайлович, дело в том что работаю за компютером 12 лет, такое впервые. Эти точки еще могу увидеть на чисто белом фоне
Руслан Михайлович, сейчас заканчиваю уколы эмоксипин
Да , этот препарат будет вам вспомогательным элементом , также нужно тренировку для глаз и специальные очки для долгой работы на компьютером
Руслан Михайлович, спасибо
Руслан Михайлович, скажите пожалуйста а очагов у меня много?
Руслан Михайлович, и в моем случаем больше ланных за приобреоенную потологию или слелствие раннего рождения? Я имею ввду, что зона привентикулярная и зрение понижено с детства
Принятый ответ
Нет , очагов у вас немного , думаю перинатальный фон тоже нужно учитывать и в последующем послужило такой лейкомаляции
Здравствуйте!
Лейкоэнцефалопатия часто выставляется врачами неоправданно, это клинический диагноз, а не изменения в головном мозге, поэтому писать такую формулировку не совсем верно.
Описывают очаги в перивентрикулярной области, обычно это очаги глиоза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Такие очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Гипоплазия артерии это врожденная анатомическая особенность строения.
Сверкания в глазах обычно связаны с деструкцией стекловидного тела.
Описанные симптомы в осмотре врача могут быть вызваны тревожным расстройством, тк тревога проявляется различными соматическими симптомами.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Марина Алексеевна, атеросклероза нету, гипертонии и диабета тоже. Скажите лечение можно не проходить? Просто боюсь, что очагов станет больше. Все таки склоняюсь, что очаги у меня с детства. Так как первый месяц жизни я была в аквариуме под аппаратами.
Марина Алексеевна, тревожное растройство может быть. Перенесла большие стрессы, после смерти родителей
И сейчас очень переживию, как начитаюсь в пот бросает
Марина Алексеевна, подскажите мое состояние может привести к деменции?
Принятый ответ
При деменции совершенно другие изменения по мрт(склероз гиппокампов, выраженная атрофия), ничего подобного нет по описанию.
Такие очаги есть у многих людей, к патологии это не относится.
Сосудистые препараты и ноотропы имеют низкую доказательную базу и сомнительную эффективность, проверять лекарства можно по сайту MEDIQ.
Витамины группы б назначаются только при дефицитах по анализам крови.
Марина Алексеевна, спасибо большое. Вы меня успокоили
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Вероятнее всего это фотопсии. При механическом давлении на глаза возникает стимуляция фоторецепторов глаза и это вызывает ощущение вспышек, искр, кругов, полос).
Также такие ощущения могут возникать , если смотреть на яркий свет, на гаджеты ( телефон, компьютер ) - так как происходит переадартация сетчатки.
Резкий подъем с положения сидя или лежа также может вызвать кратковременное падение артериального давления, что приводит к временному ухудшению кровоснабжения глаз, также могут возникать световые феномены
Лилия Альбертовна, подскажите курсовое лечение не стоит проходить? Можно не переживать?
Поводов для переживания не вижу
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста гипоплазия ПА могла вызвать появление глиозов? На данный момент по МРТ есть признаки нарушения кровообрпщения мозга или глиозы результат прошлых процессов?
Лилия Альбертовна, скажите у меня часто понижено давление, это может отрицательно повлиять на мое состояние?
Гипоплазия позвоночной артерии врожденное ее уменьшение, к этим особенностям Вы адаптированы с рождения.симпмомов не вызывает. Острого нарушения кровообращения на данный момент нет. Пониженное давление может быть вашей нормой .
Лилия Альбертовна, как можно определить глиозы врожденные или появились позже? Как предотвратить появление новых очагов? Они могут оставаться неизменными на протяжении жизни?
Принятый ответ
Никак не определить. Соблюдать диету, спорт. лечить , если есть сопутствующие диагнозы : гипертонию , диабет , аритмию.
Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Диагноза ДЭП не существует в современной медицине, а если его и ставят, то при деменции,а не описанных симптомах.
Зрительные симптомы в виде вспышек чаще всего характерны для синдрома сухого глаза после длительной работы с монитором. В таких случаях рекомендуется консультация офтальмолога.
Также зрительные симптомы могут усиливаться на фоне стресса,нервного перенапряжения или тревожного расстройства. При необходимости рекомендуется их лечение
Анастасия Юрьевна, тогда подскажите пожалуйста лечение нужно прохожить? Не станет ли больше очагов?
С каждым годом у людей может появляться больше очагов. Это никак предотвратить нельзя. Как стареет наша кожа,так стареет и головной мозг. Лечение со стороны неврологии не требуется.
Единственной профилактикой неврологических заболеваний является здоровый образ жизни и регулярный спорт
Анастасия Юрьевна, тоесть то лечение, которое я прошла платорять через 6 месяцев не нужно?
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. При частом использовании может быть передозировка, в особенности, витамина В12 в несколько десятков или сот раз,что тоже не очень хорошо для организма.
Ноотропы не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо у них до 50%.
Это не профилактическое лечение чего либо и в таких случаях оно просто бессмыслено
Анастасия Юрьевна, тоесть лучше через 6 месяцев попасть на прием к неврологу
Принятый ответ
Очаги на МРТ отслеживать нет необходимости. Если будут неврологические жалобы,то обратиться можно в любой момент. Если нет жалоб, то и консультация не нужна. Нет таких сроков,как 6 месяцев
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Просто мне невролог сказала, что запускать нельзя и я в группе риска по болезни Альц Геймера. Потому у меня и началась такая паника. Все таки еще 34 и детей еще поднять нужно. Скажите а массажную подушку и апликатор кузнецова делать? Не навредит же?