Замершая беременность?
Первый день последних месячных 9.11.25, был Хгч сначала 17.000, потом 15.000, а теперь 12.000, по узи сердцебиения нет с 3.01.26, по узи срок везде стоит 5,5 недель,врач говорит про ЗБ, есть надежда на не ЗБ
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации., если хгч падает , это неудовлетворительная динамика
В подобных случаях. , рекомендуют делать узи в динамике ( если сердцебиение не появится, значит беременность не состоялась )
Добрый вечер! Прикрепила анализы и узи, посмотрите пожалуйста
Динамики нет
Рекрмендуют повторить узи через 7-10 дней
Принятый ответ
Добрый день.
Снижение уровня ХГЧ до 8-9 недели беременности может говорить только лишь о том, что беременность, к сожалению, прекратила свое развитие.
Тем более, если пульсация раньше определялась, а теперь ее нет, то беременность, к сожалению, не развивается. Ее рекомендуют прерывать
Добрый день, пульсации у нас совсем не наблюдалось!
Если совсем не было и КТР 7 мм и более, то увы.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Понимаю ваше беспокойство, но, к сожалению, когда мы видим, что ХГЧ падает, и при это по УЗИ не видим сердцебиения, то это говорит а сторону того, что беременность замерла (как бы не было тяжело это слышать).
Но чтобы прерывать беременность, для этого нужно два заключения двух разных врачей с данным диагнозом, делают это как раз с той целью, чтобы избежать ошибок. При отсутствии противопоказаний, преимущественным методом является медикаментозное прерывание.
Добрый вечер, по узи ставится 5,5 недель, вроде как на таком сроке может и не показываться сердцебиение?
Учитывая срок беременности по менструации 8-9 недель, на этом сроке уже должно быть видно сердцебиение. Срок беременности ставят по размерам эмбриона, то есть разница уже в 3 недели.
Можно конечно было бы говорить, что ранний срок и так далее, но смущает, что ХГЧ падает, а этого не должно быть на сроке до 12 недель.
Как я ранее писала, повторите узи, чтобы уточнить статус беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
1. Нет эмбриона и СБ через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо.
2. Нет сердцебиения через 10 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо с желточным мешком.
Конечно, мы всегда стараемся дать беременности все шансы на ее реализацию, на то, чтобы она «подросла» максимально возможно и чтобы долгожданный эмбрион появился. Мы всегда к минимуму стараемся свести все риски «завершить беременность преждевременно». Но как бы не было тяжело это признать, в такой ситуации все шансы уже были даны, все возможное время дали и все возможности реализовали. К сожалению, в такой ситуации действительно надежно диагностируется неразвивающаяся беременность, падение ХГЧ тоже это подтверждает. Мне очень жаль, что Вам пришлось через это пройти. Вы сделали все, что смогли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно в данной ситуации отмечается отрицательная динамика хгч, что может говорить в пользу замершей беременности. Также отмечаем отсутствие сердцебиения.
Если есть какие либо сомнения рекомендуется выполнить контрольное узи органов малого таза через 5-7 дней, прежде чем делать выводы.