Отслойка плаценты

Срок беременности 12 недель началось сильное кровотечение , обратилась в гинекологию прокапали транексам , на узи сердцебиение есть , отслойка по передней стенке . Еще назначили утрожестан 600 в день, кровотечение пока не останавливается , прошло где то полтора часа. Сделали еще два укола дротаверина с периодичностью два часа Колола клексан 0.4 в связи с тромбофилией , врач сказал отменить . Есть ли шансы сохранить беременность и не вредна ли отмена клексана для плода?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Есть шансы на стабилизацию состояния -главное соблюдать психологический и физический покой
Выполнять рекомендации врачей
Гемостатическая терапия и гормональная

Не навредит отмена препарата,так как при кровотечение тактика такая

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, обычно если сердцебиение есть и эмбрион находится в полости матки, шансы сохранить беременность есть. В таких случаях действительно рекомендуют кровообращение (например, транексамовая кислота), прогестерон (например, утрожестан), спазмолитик (например, дротаверин), половой и физический покой. Клексана в данной ситуации оправдана и обычно вреда плоду от кратковременной отмены Клексана нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, тактика врачей верная, отмена клексана показана, при улучшении состояния клексан могут вернуть или назначить другой антиагрегант. Назначение утрожестана обоснованно, назначен для пролонгирования беременности.
Шанс на сохранение беременности есть, придерживайтесть врачебных рекомендаций

Принятый ответ

Здравствуйте. Самое главное вы находитесь под наблюдением. Назначена сохранающая терапия, которая рекомендована при угроще (описании отслойки и кровянистых выделениях ). Также в динамике информативен контроль узи. Кровянистые выделения могут сохраняться длительное время после формирования гематомы, главное не должно быть ярких алых выделений. Клексан отменен из-за наличия отслойки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Несомненно шансы на сохранение беременности есть.

Самое главное в данной ситуации наличие сердцебиения плода -это говорит о том, что участок отслойки находится вдали от основных стволов сосудов питающих плод.

Что касается утрожестана его приём обязателен , учитывая наличие кровянистых выделений , иногда на момент их присутствия Утрожестан назначается перорально ,для лучшего всасывания .

Что касается клексана при наличии тромбофилии его применение действительно важно, однако в моменте активного кровотечения его действительно отменяют до завершения активной фазы - то есть до завершения алых выделений.

На этот период назначаются такие препараты как транксам, стандартный режим дозирования 1.000 мг три раза в сутки.

Здравствуйте, спустя два дня по узи , сердцебиение 150 на сроке 12 и 4 , гематома уменьшилась в два раза , продолжают давать транексам и разрешили колоть клексан. Но выделения еще есть , темного цвета небольшого количества.

Очень хорошо, гематома так и будет опорожгяться в виде тёмных выделений, это длительный процесс, но не опасный для плода.
Если выделедния коричневые, возможно потребность в транексаме уже скоро отпадет

Спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы Вы и Ваш малыш 🌺