Высыпание на спине
Здравствуйте. Родила в июле . Кормлю грудью. Несколько дней назад на спине обнаружила высыпание красные . Чешется очень. Скорее всего ночью чисала . Зуда и боли нету . Обрабатывала перекисью и мазала кремом . Начала пить витамины для беременных и витамин С(аскорбат) Еще лимфоузлы были воспалены ( обнаружили на узи где 1 мес тому назад) горло першило и чуток болела , нос заложен чуток . Прочитала в интернете, что может быть герпесом . Что мне делать? Выходные никто не работает. Переживаю сейчас за малышку . Старшая ветрянкой болела.
Здравствуйте! Это похоже на проявление простого герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Ацикловир по 400 мг 3р в день 7дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. При зуде - Зиртек по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Высыпания прикрывать одеждой после обработки мыть руки, при соблюдении этих правил риска заражения для ребенка нет.
Можно не пить ацикловир ? При ГВ как то страшно пить лекарства
А при лимфоузлах что нибудь надо делать? Или сами пройдут?
Лимфоузлы реагируют при вирусной или бактериальной инфекции, ЛОР органов в том числе, обычно после лечения, стихания острого процесса, постепенно приходят в норму.
Таблетки Ацикловира возможно принимать на ГВ, это наиболее эффективное лечение.
На сайте Е лактация можно проверить совместимость лекарственных средств с ГВ.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления герпеса.
Пока очаг один, не понятно, простой это или опоясывающий.
Передаётся только при контакте с кожей.
Ребёнок на ГВ получает защитные антитела к тому же.
Наружно рекомендуется обрабатывать фукорцином 3р в день, сверху мазь ацикловир 3р в день.
Не мочить, сухое тепло.
Наблюдение.
При лёгком течении таблетки можно не принимать
Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения
На данный момент вам Рекомендовано таб Ацикловир по 400 мг на кг 3 р в день 5 дней , для подсушивания фукорцин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
Малышке что нибудь надо давать?
Здравствуйте, по фото похоже на проявления простого герпеса. Самое главное ограничить водные процедуры , мочалкой не пользоваться. Внутрь валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней и наружно тушировать раствором Фукорцина или зеленки . Очный осмотр врача
Ребенка как защитить?
Не тереться об его кожу высыпаниями . Но обычно его защищают антитела матери
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравстуйте
При описанных симптомах и фото можно предполагать герпетическую инфекцию.
Возможно было какое-то снижение иммунитета, травматизация, стресс, переохлаждение - все эти факторы могут поспособствовать обострению герпес-вирусной инфекции.
Обычно рекомендуют лечение:
-табл Ацикловир 200мг 5 раз в день -5 дней
-Не мочить !
-фукарцин 2 раза в день ватной палочкой, затем после подсыхания нанести поверх крем Зовиракс( Ацикловир )2 раза в день -7 дней
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Будут вопросы пишите!
С уважением!