Режим дня в 10 месяцев
Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, у нас лн полная. Подскажите какой должен график (сон, бодрствование, прогулки, еда, уход на ночной сон, сколько прогулок). У нас очень необычный график (так кажется мне), но я неопытная мамочка, первый ребенок(поэтому извините). У нас график такой: 1. просыпаемся с 5-6 утра- смесь и укладываемся спать; 2. Просыпаемся в 9:00- смесь и бодрствуем до 12:00; 3. Кушаем (кашу) в 12:00 и ложимся на дневной сон; 4. Просыпаемся с 13-14 и бодрствуем до 15:00; 5. Кушаем в 15:00 (мясо с овощами) и играем; 6. В 16:00 яблоко и вода; 7. В 16:30 выходим гулять и спим до 17:30; 8. В 18:00 кушаем смесь и бодрствуем, кушаем в 21:00 и ложимся спать до 22-23; 9. Бодрствуем до 00:00, готовимся ко сну и купаемся, кушаем смесь и ложимся спать. Ребенок не может уснуть на ночь в 21:00, все равно просыпается. И как быть я не знаю! Как бы меня устраивает, что ребенок спит до 9:00, но вот это поздние укладывания 😫. Вот хочу поменять график полностью, может добавить еще одну прогулку, может что то поменять в еде, но с 5-6 часов я не готова.
Здравствуйте! У малыша сбит график , тк по сути после сна в 5-6 утра вы уже вновь уходите на сон до 9 утра.
Лучше делать так:
1. Подъем в 6 утра
2. Первый сон через 3 ч
3. Второй сон через 4 часа после первого
4. И через 5 -6 ч уже ночной сон. Тогда не будет ночных гуляний. Для ребёнка физиологично вставать и засыпать рано! Да, неудобно для родителя , но полезно для малыша. Последний дневной сон не должен превышать 40 минут!!!
Прогулки как удобно маме делаете. В 10 мес 3 основных приема пищи , остальное смесь. До года основа питания - смесь или гв
А как плавно менять график?
Меняем график с фиксации утреннего подъема. На адаптацию к новому режиму нужно время - до 1 мес
Спасибо большое
А по питанию можно узнать у Вас?
Здравствуйте!
Чтоб начать работать с режимом, нужно зафиксировать утренний подъем. То есть пробуждение в одно и тоже время (+-30 мин). После пробуждения рекомендуется кормление и далее время бодрствования. Перед укладыванием на сон также кормление.
Подскажите пожалуйста, ребенок спит всю ночь без пробуждения?
Здравствуйте
С пробуждением с 3-6 утра, в любое время
Ночной сон получается в среднем 9 часов у ребенка. Чтоб сместить поздние ночные укладывания, нужно зафиксировать утренний подъем либо сразу примерно в 6 утра. То ест ребенок покушал и начать бодрствование. Либо начать будить не в 9, а на 15 минут раньше. Так смешать утренний подъем на 15 минут каждые 3 дня до удобного для вас времени. После утреннего кормления бодрствование примерно 3-3.5 часа, 2 вб 4-4.5 , 3вб 5-6 часов. Здесь ориентироваться на малыша
По описанию 2вб короткое, поэтому ребенок просыпается после 21 и компенсирует, а также ночью
Спасибо
А можно вам задать вопрос по питанию?
Да,конечно
Вот нам сейчас 10 месяцев
Мы кушаем каши без молочные (гречневая и кукурузная, от рисовой запоры), овощи (цветная капуста, морковь, кабачок, от брокколи и тыквы пучит, от картошки запор), мясо (кролик, индейка, цыпленок и начали говядину кушать) и фрукты (яблоко и яблоко банан, другие боюсь давать)
Начнем скоро рыбу
У меня вопрос, что еще можно ребенку кушать? У нас генотип с/с с 3 месяцев, пьем безлактозную смесь
Охото какой нибудь перекус внести, печеньки и кисломолочную продукцию, но можно ли нам? Или до года потерпеть? И если после года, то что можно? И если безлактозную продукцию, то какую именно, детского ничего нет или с добавление лактозара?
Я вообще не знаю чем и как кормить ребенка с таким диагнозом
Подскажите пожалуйста, сдавали анализ? Или клинически было проявление лактазной недостаточности.
?
Генетический анализ
Лактазная недостаточность ставится у детей клинически. Попробуйте ввести кисломолочный продукт микродозой 3-4 дня и посмотреть реакцию.
Из фруктов можно манго, грушу, киви, апельсин, мандарин. Также можно авокадо, свеклу, морковь.
Яйцо микродозами, вводить 3-4 дня.
Рыбу микродозами также 3-4 дня. Так как это продукты аллергены.
Пшеницу тоже микродозами 3-4 дня ( например макароны)
Когда введете яйца, пшеницу, можно будет делать например оладьи
Желток кушаем
Иногда в кашу добавляем
Обычную детскую кисломолочку? Без добавления лактозара?
А печение можно?
Можно сейчас пробовать кисломолочную продукцию давать или после года
Можно попробовать дать с лактазаром
Обычную кисломолочку
Принятый ответ
В печенье в составе: мука, молочные продукты, мука. Если по отдельности продукты введены и нет аллергической реакции, то можно добавлять печенье
Спасибо большое
Здравствуйте Екатерина!
Ваш график действительно необычный. Позднее укладывание может быть связано с поздним дневным сном. Попробуйте сдвинуть дневной сон на 30-60 минут раньше. Уберите сон на прогулке. Увеличьте время бодрствования перед ночным сном. Сделайте ужин более плотным. Постепенно корректируйте режим наблюдая за реакцией ребёнка.