Забор крови
Здравствуйте,неделю назад сдавала кровь ,брали вакунтайнером.Но когда я зашла шприц лежал уже без колпачка,я обратила внимания он был абсолютно чистым ,без признаков использования ,но все равно очень переживаю что мед сестра могла оставить его от предыдущего пациента.Просто когда я зашла он уж готовым лежал ,боюсь что его забыли поменять .Но я обратила внимание ,после меня взяли и поменяли когда зашел новый человек,то есть это показатель,что и до меня поменяли?Просто в тот день самочувствие было очень плохим и было не до разговоров.В этот день поток был огромным,может они заранее подготовили их?Боюсь не заразили ли меня чем нибудь ,технически возможно использовать повторно ?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это всё технически невозможно, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Доктор,скажите ,то есть это даже технически невозможно ?и обязательно на кончике нужна кровь ,чтобы заразиться ,ведь там идет забор крови а не наоборот ничего не вводится
Просто прошла неделя у меня болит горло и шея вся,я уже накрутила себя что могли заразить вич/гепатит или еще что то ?но ведь при таких болезнях нужно много крови ,а на кончике иглы столько же нет?
Принятый ответ
Вообще никак
Причин для волнения нет
Добрый вечер!
Технически использовать данную систему и иглу невозможно, не стоит волноваться, видимо мед.сестра сразу перед выполнением процедуры приготовила инструментарий. Не стоит себя накручивать, все будет хорошо.
Ирина Сергеевна,спасибо огромное!
То есть мне не стоит переживать ,забор крови просто не получился бы в случае повторного использования ?
Принятый ответ
Все верно, технически он бы не был возможен, переживать не стоит, опасности не было.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что использовать иглы для вакуэт повторно не получится
Не переживайте, риска нет в такой ситуации
Ирина Владимировна ,но в случаях с повторным использованием иглы ,если даже крови не видно высокая вероятность инфицирования ?
Если игла не стерильная, то риск есть, выше по гепатиту б, ниже по вич и гепатиту с
Спасибо,я очень успокоилась,то есть в условиях поликлинике такая ситуация невозможна?
Принятый ответ
Сейчас иглы одноразовые и их второй раз не используют, не переживайте
Здравствуйте!
Подобные системы для забора крови одноразовые, и технически их использовать повторно невозможно.
Кроме того, во всех современных лабораториях и поликлиниках абсолютно все расходники одноразовые, а при большом потоке пациентов медсестры действительно могут заранее готовить держатели. Вероятность заражения в подобаноц ситуации ситуации стремится к нулю, не переживайте!
Алина Игоревна ,то есть попросту игла бы не вошла в кожу ,если бы была использована ?
Принятый ответ
В большинстве случае иглу просто отламывают и выбрасывают, поэтому повторно использовать никак невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Заразиться инфекциями при заборе крови невозможно. Вакутейнеоы всегда одноразовые, без исключений. Технически повторное использование невозможно. Вы себя накрутили. В стране нет дефицита этого материала.