Узи на 21 недели беременности

Добрый день. 21 неделя беременности, была сегодня на узи. Смотрели вагинально, перед тем как надеть презерватив на датчик, врач протерла салфеткой датчик. Когда вставляла внутрь был какой- то щелчок, я испугалась, что презерватив порвался. В моменте не спросила. Можно ли заразиться вич от предыдущего пациента? Знаю, что вирус вич на воздухе долго не живет. Но если на датчике были выделения предыдущего пациента, когда презерватив снимают с датчика он же может задеть датчик и остаться на нем.

34 года
2 Июля ·Просмотров: 30·Юлия, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! ВИЧ действительно моментально погибает на воздухе, для заражения необходимо, чтобы попало большое количество свежей биологической жидкости. При снятии презерватива на датчик ничего как правило не попадает, но тем не менее его протирают спиртовыми салфетками (которые 100% уничтожают вирус) перед новым пациентом. Даже при разрыве презерватива риска заражения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, вирус содержится в биологических жидкостях и во внешней среде он практически всегда погибает, так же как правило датчик обрабатывается спиртовыми салфетками, что так же снижает риск заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, конечно заразиться чем-либо, в том числе ВИЧ в описанных условиях было бы невозможно, переживать об этом не стоит.
Во-первых вирус действительно «не живет» в открытом пространстве, во-вторых выделений от другого человека на датчике быть не может ввиду того, что для всех применяется презерватив, плюс датчик каждый раз обрабатывается.
Для инфицирования ВИЧ необходим контакт и обмен биологическими жидкостями с больным человеком, всё остальное - из области фантастики.

Принятый ответ

Юлия здравствуйте
Не переживайте. В описанной вами ситуации риск заражения ВИЧ практически отсутствует. Для трансвагинального УЗИ используются одноразовые презервативы, а датчик после каждого пациента обязательно обрабатывается дезинфицирующими средствами, которые инактивируют вирус. Сам по себе щелчок, с ваших слов, не означает, что презерватив порвался. Поводов для беспокойства нет, никаких дополнительных обследований или профилактики не требуется. Будьте спокойны.

Принятый ответ

Добрый день
Понимаю Ваши переживания ,но не стоит пугаться
Датчики тщательно обрабатывается перед и после приема пациентов

Датчик обрабатывается антисептиком МЕЖДУ каждым пациентом. Это строгий протокол . Даже если внешне вам показалось, что на нем только гель, перед этим его могли протереть спиртовым раствором или специальной салфеткой. Гель для УЗИ сам по себе стерилен и находится в закрытой тубе

Вирусы (ВИЧ, гепатиты) и бактерии гибнут вне носителя за секунды-минуты. Для заражения нужна свежая биологическая жидкость (кровь, выделения) с огромной вирусной нагрузкой, которая попала бы прямо на вашу слизистую.
Не волнуйтесь, заразиться ничем вы не могли