Образование на ноге
На внутренней стороне бедра около колена обнаружила летом образование . Шишку небольшого размера . Но она меня никак не беспокоит. Не растет вроде , не болит, мягкая, круглая , но стоит на месте . То есть если нажимать, она как бы вдавливается внутрь. Фото прикрепила Что это может быть? И насколько опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте, сказать только по фотографии что за шишка нельзя. Это может быть атерома, липома, фиброма, осумкованная гематома. Для уточнения причины образования рекомендуется сделать узи мягких тканей данной области, затем будет понятно, что и как лечить.
Здоровья
Какую-то опасность для меня это представляет ? Может быть злокачественное образование ?
Маловероятно, но без до обследования судить что за образование нельзя
Добрый вечер.
А не могли бы еще подсказать, эта шишечка , она может отдавать сзади колена . Бывает при ходьбе или когда долго стоишь , чувство , будто натяжение мышцы сзади , не боль, а скорее дискомфорт небольшой. Вот было когда на утреннике у дочери простояла около минут 40, стало там тянуть сзади, и домой потом пока пришли тоже . Но на следующий день прошло.
И вот сегодня на прогулке , сейчас с детьми гуляли и легкий дискомфорт будто натягивается мышца . вот прям посередине сзади где колено .
Маловероятно, что указанные боли свчщпеы с образованием
Принятый ответ
Здравствуйте . Вероятнее всего Вы описываете варикозную вену.
Поэтому когда на неё нажимается, она спадается
Если Вас ничего не беспокоит, специфического лечения не требуется.
Диагноз можно подтвердить на УЗИ
Будьте здоровы!
Меня ничего не беспокоит .
Это не может быть злокачественной опухолью ?
Нет, по фото данных нет
УЗИ делать обязательно, да?
Это уже на Ваше усмотрение . Если Вас ничего не смущает, живите спокойно
И я ее вообще не вижу , только когда сижу или Выпрямляю сильно ногу
А так не вижу и нащупать не могу
Тем более
Но из-за своего тревожного расстройства, я на этом очень зацикливаюсь
Тогда выход один - сделайтеУзи и успокойте себя
Спасибо. После праздников так и сделаю. Написать вам могу на консультации личной для расшифровки ?
Конечно
Благодарю вас
Надеюсь и правда все в норме и можно жить свою спокойную жизнь
Я думаю так и есть
Добрый вечер.
Те жалобы , которые Вы описываете, вероятнее всего связаны с коленным суставом , а не с образованием
После физической нагрузки дискомфорт усиливается
В подобной ситуации рекомендуется выполнить МРТ сустава, а там уже по факту к ортопеду
Спасибо , поняла.
Но это тоже ничего опасного да?
У меня просто сильной тревожное расстройство , я на пути к выздоровлению и своему успокоению, поэтому все 100 раз переспрашиваю. И от всего очень страшно и я чувствую везде сильную опасность и необратимые процессы :(
Поэтому я прошу прощения за кучу глупых вопросов .
Нет, страшного тоже ничего нет, не переживайте
Спасибо большое ☺️
На здоровье
Принятый ответ
Добрый вечер. По описанию и фото такая картина вероятнее всего характерна для липомы или локального выпячивания подкожной жировой ткани. Это доброкачественные образования, мягкие, могут слегка вдавливаться и годами не меняться. Опасности не представляют. Для уточнения причины наиболее информативно УЗИ мягких тканей. Лечение при таких состояниях не требуется, при росте или дискомфорте проводят удаление планово.
Никакой угрозы для меня это не несет ? Это не может быть злокачественное образование?
Описанная картина не несет угрозы и не выглядит злокачественной. Для злокачественных образований характерен быстрый рост, плотность, боль, изменения кожи
Я ее вижу или прощупываю только когда сижу с ровной ногой, или Выпрямляю сильно
Такая особенность вероятнее всего связана с подкожной жировой тканью или липомой, которая становится заметной при натяжении кожи и мышц. Для злокачественных процессов это не характерно
Спасибо
Крепкого вам здоровья! Если остались вопросы пишите
Просто очень испугалась , что опасная опухоль
Изменения кожи есть. Потфото видно, что синего цвета , как синяк
Синеватый оттенок кожи больше характерен для поверхностного сосуда, венозного узелка или жировой дольки, а не для злокачественного процесса. Когда сделаете УЗИ мягких тканей окончательно убедитесь в этом и Вам будет спокойнее
Спасибо.
Это не срочно ?
И еще скажите, моде подсказать по назначенному лечению грыжи поясницы
В плановом порядке после праздников можно сходить сделать УЗИ.
Напишите, пожалуйста, какие препараты назначены, в каких дозировках и на какой срок
У меня рецидив грыжи , сделала МРТ, назначены Теноксикам уколы 5 дней
Сердаоуд первый день 2мг
Со второго дня по 4 мг так же на 5 дней и уколы витамины группы Б
А могу сделать узи через месяц?
За это время ничего не произойдут ?
Да, УЗИ через месяц допустимо. За это время при описанной картине ничего опасного не произойдет, риск злокачественного процесса отсутствует. Такое образование не склонно к быстрому изменению.
Назначенная схема при рецидиве грыжи стандартная. Теноксикам используют курсом 5 дней, Сирдалуд 2-4 мг до 5 дней, витамины группы B внутримышечно также курсом. Конечно лучше обсудить это с неврологом 🙂
Не смогла с попасть у неврологу своему , а спину схватило, он в отъезде и я просто повторила лечение которое было назначено мне ранее при той же проблеме
Благодарю вас за ответ
Здоровья вам и сил!
Добрый вечер.
В вашем случае это маловероятно.Следует в таких случаях сделать МРТ и далее картина будет видна яснее. Не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить варикозно расширенную подкожную вену. Это может быть проявлением варикоза нижней конечности или локального варикоза.
Для уточнения рекомендуется выполнить УЗДС вен нижних конечностей, после очно обратиться флебологу на консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото признаков воспаления нет .
Только по фото опасности данное образование не несёт.
Скажите какой консистенции данное образование?
Если плотное можно предположить липому, фиброму, атерому.
Если мягкой консистенции, как будто внутри жидкость, то это может расширенный венозный узел.
Он не твердый абсолютно , если я на него нажимаю, как бы вдавливается внутрь . Но оно плотненькое , круглое , как шарик . Стоит на месте .
Трогаю я его и вижу только когда стою , вытягиваю ногу . Или напрягаю. Абсолютно не беспокоит . Не болит ,
Это точно не рак да ?
Нет, не рак, не переживайте.
В таком случае это расширенная вена.
В плановом порядке выполните УЗИ вен нижних конечностей, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Опасности нет точно
Ну у меня у бабушки варикоз сильный и у мамы
Добрый вечер.
Здравствуйте.
Да, венозной недостаточности могут быть такие жалобы
Ну оно оболочка как будто такая тверда, не как камень , скорее как маршмеллоу , или как мармелад ))
Не знаю как описать вам )
Но это так же не опасно ? Недель ждет для прохождения узи ?
Нет, не переживайте.
Никакой опасности нет.
Ситуация плановая, ждать до ущи неделю нет опасности.
Не накручивайте себя, все хорошо
Спасибо. Планово тогда запишусь как приедем в город после 20 числа 🙏🏽