Коленный сустав, мениск

Радиальный разрыв заднего рога мениска по мрт Нужна ли операция? Мрт заключение могу прислать

Нет
42 года
6 Января ·Просмотров: 100·Марина, Калуга

Здравствуйте.
Да, заключение МРТ лучше прислать, по одному термину «радиальный разрыв заднего рога» решение об операции не принимают.
Операция рекомендуется, если есть совокупность факторов:
1. выраженные боли в колене, сохраняющиеся более 4–6 недель;
2. заклинивание, блокада суставов;
3. резкая боль при поворотах, приседании;
4. повторные выпоты.
Заключение МРТ без симптомов не является показание к операции, но тем не менее важно прочесть заключение полностью, оценить полный или неполный разрыв, его распространенность, состояние хряща.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диана Казбековна, описание мрт приложила

Здравствуйте,
Нет, не всегда, радиальный разрыв является показанием к оперативному лечению. Решение зависит не только от типа разрыва по МРТ, но и от целого ряда других факторов.

Факторы от которых зависит тактика лечения:
□ Клиническая картина (важнее снимка):
✶ если оторванный фрагмент смещается и "клинит" колено, не давая его полностью разогнуть или согнуть - это прямое показание к операции.
✶ Неустранимая боль: боль, которая не снимается лекарствами, мешает ходьбе и сну.
✶ Неустойчивость: ощущение, что колено "выскальзывает" при ходьбе, особенно по неровной поверхности.
✶ постоянный или повторяющийся отек сустава.
□ Возраст и уровень активности: спортсмен, желающий вернуться в спорт, - более вероятный кандидат на операцию. Человек с малоподвижным образом жизни - консервативное лечение.
□ Ответ на консервативную терапию: что уже было предпринято (покой, ЛФК, физиотерапия, терапия) и был ли эффект.
□ сопутсвующие заболевания: например, сахарный диабет, который может осложнить заживление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, я приложила заключение мрт
Я занимаюсь спортом, танцы
Но, похоже, уже закончу
Симптомы: не могу согнуть колено, до конца, чтобы икра достала до бедренной кости
Боли не беспокоят
Больно эпизодически, когда долго посижу и встаю
Но потом расхожусь", и вообще нормально
Мне бы понять, если не операция, то как лечить
Что такое отец
Хондропротекторы, то какие?

Принятый ответ

здравствуйте.
При радиальном разрыве заднего рога медиального мениска тактика зависит не от формулировки МРТ, а от клиники. Если есть механические симптомы блокирование колена, «закусывание», невозможность полностью разогнуть или согнуть ногу, повторяющиеся выпоты то операция показана. При их отсутствии, а также если боль умеренная и связана с нагрузкой, предпочтительно консервативное лечение: ограничение осевой нагрузки и приседаний, ЛФК для стабилизации колена, НПВС коротким курсом, ортез, физиотерапия.
Дегенеративные изменения ПКС и мениска 3b степени означают хронический процесс, а не острую травму; такие разрывы часто успешно ведутся без операции. Реактивный отёк это признак воспалительной реакции и сам по себе не является показанием к хирургии.
И в подобном случае срочной необходимости в операции по одному лишь МРТ нет. Решение принимается ортопедом после очного осмотра и оценки симптомов если механических блокад нет, сначала проводится консервативное лечение в течение 6–8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое