Консультация травматолога /

Разрыв заднего рога медиального мениска — вопрос №2450739

Парень. 22 года. Мучают боли в колене. Сделали МРТ. Результаты прикрепляю. К врачу только через неделю. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно? Какие прогнозы и методы лечения в этом случае необходимы?

Возраст: 22

Травматолог
Добрый день. Повреждение stoller 3а, синдром медио - пателлярной связки подразумевает плановое малоинвазивное оперативное вмешательство - артроскопию с целью ревизии коленного сустава, санации, резекции поврежденной части мениска, интрапателлярной связки. Далее курс комплексного восстановительного лечения с целью полного восстановления функции конечности.
На сегодняшний день для снятия отека и воспаления рекомендовано:
- ограничение физической нагрузки
- прием нестероидных противовоспалительных препаратов 7 - 10 дней (аркоксиа 60 мг, мовалис 15 мг, найз, нимесил - какие больше нравятся), одновременно омез 20,0 мг утром
- полуспиртовые компрессы- 10 слоев бинта (большую марлевую салфетку) намочить водкой (или спирт пополам разведенный с водой), сверху накрыть компрессной бумагой (не использовать полиэтилен, пакеты, пищевую пленку), прибинтовать. Такие компрессы лучше делать на ночь, если с вечера есть возможность – обновлять каждые 3 часа.
- физиотерапия – фонофорез гидрокортизона по 10 минут 10 -12 процедур и лазеротерапия 50 Гц 10 минут 10 -12 процедур. На фоне физиотерапии с 3 по 5 прцедуры возможно обострение болевого синдрома, поэтому в это время прием нестероидных противовоспалительных препаратов необходим.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и по современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска.

Клиент
Станислав, спасибо большое! подскажите, пожалуйста, насколько это серьезная операция, сколько занимает восстановление и можно ли будет в дальнейшем заниматься спортом?
Травматолог, Ортопед
Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Восстановление занимает в среднем 1 месяц. Спортом обычно начинают заниматься через 3-4 месяца.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях изначально проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибании и сгибании коленного сустава, нет признаков блока сустава. Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав. Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебно-диагностическую артроскопию с последующей резекцией части мениска или швом мениска (по показаниям).

Для понимания ситуации можете посмотреть видео по теме вашего вопроса
https://travmakab.ru/video/19
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением медиального мениска,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда отёк костного вещества и болевой синдром.
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!