Стул ребенка на ИВ
Добрый день! Мальчик, 3 месяца 10 дней. Ребенок на СВ с рождения, так как сначала лежал в отделении патологии новорожденного, затем я попала на операцию и не могла кормить долго, пошел отказ от груди, грудь получается давать на сон. Изначально были на Семилак голд-запоры, затем Хипп-запор, переход был везде плавный. Решили попробовать козу, перешли на Мамако, стул стал в 1-2 дня, но смущает консистенция и цвет, также регулярность. При допаивании водой и без воды ситуация не меняется. На данный момент перешли практически полностью на ИВ. У ребенка никаких жалоб на живот и беспокойств. Подскажите, нормально ли что стул, зеленый и липкий? И нормальная ли частота?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото стул физиологичен и характерен малышам на искусственном
вскармливании .
Цвет , ровно как и возможные неравномерность консистенции , комочки , появление запаха связана со становлением микрофлоры кишечника, развитием еще незрелой ферментативной системы жкт ребенка.
Анализ кала неинформативен и отразит характер питания малыша , который и без того известен.
Насторожить в стуле могут примеси крови , стул в виде дегтя : черный и жидкий , или наоборот - обесцвеченный .
Будьте здоровы!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней.
Повода для беспокойства нет, всё хорошо.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для малыша на искусственном вскармливании стул хороший и по цвету, и по консистенции. Тем более что были неоднократные смены смеси , на фоне которых стул тоже может меняться по частоте, цвету, консистенции и запаху.
Продолжайте допаивать водой между кормлениями хотя бы по 15-20 мл в течение дня.
Малыша ничего не беспокоит?
Вы написали, что на других смесях был запор: это просто нерегулярный стул с мягкой консистенцией? Или он был еще и плотный, твердый?
При переходе на козу все проблемы с животом и стулом ушли, на остальных смесях стул отсутствовал по 5 дней и был как пластилин даже при допаивании водой между кормлениями
Здравствуйте
Стул по цвету может быть любым
Чаще всего именно на смеси он любых оттенков зелёного.
Это не плохо, а вариант нормы, не переживайте
Не должно быть белого, черного или прожилок крови
В остальном цвет допустим любой
По консистенции - по фото мягкий, то что липкий - так же вариант нормы, главное, чтобы не было оформленного стула
Стул может на смеси бвть реже, в первую очередь ориентируемся на малыша - если его не беспокоит, значит всё в пределах нормы для него
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими!